[SPN: the new adventures]yellowcross ВЕДЬМАК: Тень Предназначения”Dragon

Каталоги и Топы

Зефир, помощь ролевымLYLWhite PR

Tales from the Borderlands

Объявление

Гостевая | Путеводитель | Чат

Рейтинг форумов Forum-top.ru

Разыскиваются:

Джейни Спрингс | Теят | Список акций

Сейчас на Пандоре:

Декабрь, 5257 год. Алые Налётчики повторяют ошибки тех, против кого сражались. Крупные бандитские кланы готовы пойти на перемирие ради того, чтобы объединиться против Нового Убежища. Со Старого Востока дуют тревожные ветра.

Рейтинг безбашенности

Практически единогласно все сошлись на том, что Алекс - один из самых крутых, суровых и безбашенных мужиков на Пандоре. Сохраняет верность банде, поднимает деньги, способен перепить Зафорда, делает самые мощные самокрутки на континенте. В общем, чертовски хорош.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Tales from the Borderlands » Архив завершённых эпизодов » Дезинсекция по-пандорски

Дезинсекция по-пандорски

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

http://savepic.su/7225056.png

Дата: 12 декабря 5257.
Место действия: Пески. "Лагерь дружбы".
Участники: Кристина Штольц, доктор Менгель.
Комментарий: о важности своевременного уничтожения насекомых и способах это пережить.

0

2

Человек в пыльнике пересекал пустыню, а здоровяк следовал за ним.

Ярко светило солнце, над барханами гулял ветер, принося откуда-то издалека глухой рев моторов, а вдали от основных дорог и известных поселений шли две фигуры. Высокая и огромная. Шли не особенно торопясь, периодически останавливаясь, и тогда высокая фигура в пыльнике разворачивала интерфейс своего ЭХО, чтобы свериться с картой и направлением. Фигура огромная, в совершенно странном для этой местности потрепанном деловом костюме, участия в этом не принимала, и в моменты остановок просто смотрела в небо.

Ходить пешком было бы даже приятно, не будь это место пустыней. Вязнущие в песке ноги мало способствовали получению удовольствия от прогулки, даже несмотря на то, что сама прогулка была действительно желанной и освежающей. Во всяком случае, до тех пор, пока Нагорье не сменилось Песками. Можно было бы, конечно, взять автомобиль в Тачкомате, но у Йохана имелись свои причины этого не делать. К тому же, Ребису нравилось ходить.

Пересечь пустыню и остаться при этом замеченными (а затем и атакованными, но это не было проблемой) только спайдерантами - достижение не из простых, особенно учитывая размеры "телохранителя". И Менгель был действительно очень рад, что им на пути не встретился ни один человек, ни одна машина и ни один Стервятник. Последнее особенно настораживало, но хирург не стал задаваться вопросом, куда делись все летуны. Если те кучи мусора можно было так назвать. Ещё больше его радовало, что обозначенные на карте хижины, судя по всему, занесло песком окончательно, и если только люди не научились выкапываться из-под земли за считанные секунды, нападения оттуда можно было не опасаться.

"Лагерь дружбы" - конечная точка их сегодняшней прогулки - радовал Ганса уже одним своим названием. Впрочем, на этом поводы для радости и закончились. Ворота - выбиты. Зеркальные окна - выбиты. Посадочная площадка для летунов - сломана. Предупреждающие знаки - сорваны. Провода постигла та же участь. На стенах тут и там красовались безграмотные и порой откровенно пошлые надписи. Колючая проволока на заборе, что поваленном, что нет, казалось, была единственным, что осталось в этом месте целым. И это они сделали только несколько шагов на территорию! Реднеки, похоже, очень старательно подошли к вопросу поломки гиперионовского имущества, когда выбивали отсюда "проклятых захватчиков".

- Тут пауки - тихо произнес Ребис без какой-либо выразительности. Йохан посмотрел вглубь лагеря и вздохнул. Не стоило удивляться, что заброшенные постройки были вновь заселены, пусть и не людьми. Пока что на глаза им попалось около десятка особей, к тому же весьма небольших, но проживя на Пандоре два года с небольшим, доктор мог сказать наверняка, что будут ещё. И, возможно, не мало. Стоило бы развернуться и уйти, но тогда всё это путешествие будет попросту бессмысленным.

Менгель оцифровал револьвер, на всякий случай проверил крепление пилы под пыльником, поудобнее переместил ремень походной сумки и, в привычном движении задвинув очки к основанию переносицы, столь же тихо здоровяку ответил:
- Держись рядом и постарайся не шуметь.

Привлекать лишнее внимание действительно было ни к чему.

+3

3

Не пытаться бороться со своими фобиями? Что за бред. Кристин действительно всем своим существом боялась и ненавидела представителей арахнидов, и при любой возможности уничтожала предмет своих страхов, внутренне содрогаясь, и с трудом подавляя желание взвизгнуть. К сожалению, последнее никак не вязалось с создаваемым ей образом парня, а посему приходилось каждый раз крепче сцеплять зубы.
В "чудесное" место, носящее название "Лагерь Дружбы" она направилась именно с целью терапии, хоть, по причине определенных обстоятельств, и не особо любила всю эту медицинскую "мишуру". Да и как ее любить, когда в твоем горле стоит имплант, представляющий не совсем то, что от него ожидалось. Крис до сих пор не знала, чем же руководствовался хирург, который ей его ставил, но возвращаться, и задавать вопросы было бы как минимум глупо, да и вообще проблематично. 
Путешествие по песку выдалось не сказать, чтобы приятным, но, в целом, жаловаться было не на что. Оказавшись на месте девушка, чуть прищурив зеленые глаза, осмотрела плацдарм будущих действий, и задумалась. По - хорошему следовало бы сначала найти "гнездо", а уже потом приступать к истреблению ползающей мерзости, но тут всплывал другой вопрос - что если их там окажется больше, чем она предполагала? В таком случае, более рационально было бы устроить тир среди свободно передвигающихся особей, а уже потом, если запал останется, идти к сердцу этой заразы.
Примерно с такими мыслями рыжая передвигалась по заброшенной территории, пока не уловила боковым зрением какие - то фигуры впереди с слева.   
Человеческие фигуры.
Впрочем, одна из фигур больше производила впечатление шкафа, что вызвало у девушки непроизвольную улыбку. Впрочем, улыбка эта довольно быстро померкла, когда Крис заметила мерзкую, просто отвратительную тварь, которая явно двигалась в направлении фигур, явно не с благими намерениями. А уж учитывая ее немаленькие размеры...девушка напряглась.
Привычным движением девушка вскинула гранатомет, присев на одно колено, радуясь хорошему просмотру территории, и, хорошенько прицелившись, выждав, пока тварь замрет, явно готовясь к прыжку, нажала на спусковой крючок, предупреждающе крикнув, чтобы те двое успели сориентироваться.
- Вспышка слева!!!
На ультразвук решила не срываться - кто знает, что еще ожидает впереди. Хватает и того, что здесь она оказалась не одна. Тварь, в которую прилетел выстрел, с неприятным звуком отлетела, перевернувшись на спину, явно серьезно раненая, но не мертвая, и Крис брезгливо скривившись на миг, направилась к незнакомой парочке, все же оставаясь чуть настороже. Мало ли, что те из себя представляют...

+3

4

Резкие выкрики за спиной - не то, что ожидаешь услышать, продвигаясь по давно заброшенному комплексу. Йохан обернулся было, готовый пустить в ход револьвер, но слишком хорошо знакомый свист летящей ракеты заставил его отступить назад, укрыться за широкой спиной своего огромного попутчика. И какого же было его удивление, когда снаряд влетел не в них, а в подкрадывающуюся к ним со стороны тварину, вздымая песок. И прежде чем размышлять над причинами такого выбора целей, хирург поспешил спайдеранта добить, пока тот пытался подняться. Пуля в брюшко - и всего делов.

Самым правильным решением, пожалуй, было пустить следующую пулю во внезапно появившегося незнакомца, пока тот не решил, что гранатомет может послужить ему не только против местной фауны. Менгель ни капли не переживал по этому поводу, поскольку был уверен в своём щите (обоих своих "щитах", кхм), а запасной аккумулятор он трижды проверил перед выходом, и даже прикинул план действий, буде ситуация выйдет из-под контроля, но до сих пор любитель крупных взрывных калибров агрессии не выказывал. Что, впрочем, не помешало доктору поднять револьвер повыше и достаточно громко, чтобы его можно было расслышать, произнести:
- Так достаточно близко, спасибо.

Совпадения на Пандоре - дело повсеместно встречающееся, конечно, но у Ганса были причины им не доверять. Он хотел было начать выяснять, что это за человек им встретился, и какого рожна ему здесь понадобилось, но эти планы были намертво порушены. Привлеченные не иначе как смертью своего сородича, на свет начали выползать новые членистоногие. Что и требовалось доказать, их было не мало. Биться и с ними, и с обладателем гранатомета желания никакого не было. Потому хирург кивнул в сторону насекомых, не сводя, впрочем, с незнакомца взгляда и не опуская револьвер:
- Эти ребята оценили эффектное появление не меньше моего, похоже. Ракет хватит их перебить?

+2

5

И, разумеется, встреченные ей люди поспешили достать оружие. По крайней мере, один из них. Тот, который не шкаф. Впрочем, это было предсказуемо и вполне ожидаемо - мало кто бы рискнул ходить здесь без оружия - это девушка поняла о Пандоре совершенно точно. Здесь никогда не знаешь, во что можно влипнуть за ближайшим поворотом, и, в большинстве случаев, это будет совсем не варенье.  Девушка приблизилась, морально готовая начинать как диалог, так и перестрелку, как тут ее внимание обратили на еще энное количество тварей, явно желающих попробовать нарушителей спокойствия на вкус. Ну, или что они там с людьми делают? Этого, впрочем, узнавать на собственном опыте Крис совсем не хотелось. Она довольно громко, хоть и относительно прилично выругалась.
- Dämon... Вот еще...найдется и что получше ракет. Отойдите подальше, если не хотите, чтобы и вас зацепило!
После этого, покрепче перехватив оружие, девушка направилась наперехват ползущим тварям, понимая, что ей придется рискнуть, подобравшись как можно ближе, чтобы эффект был максимально разрушительным. О том, что, возможно, не стоит светить перед незнакомцами своими талантами Кристин даже не задумалась. Перед ней были предметы ее фобии, ее передергивало от омерзения, и давать тварям шанса на спасение девушка не собиралась. На бегу девушка активировала свой щит, понимая, что вполне может попасть под парочку ударов. Подбежав достаточно близко к явно обрадованным этим фактом арахнидам, она сдернула вниз часть хайратника, закрывающего нижнюю часть лица, повернулась к противнику, и взяла ультразвуковую ноту, надеясь как минимум оглушить тварей, а в идеале- вывести из строя совсем.
До нее они не успели добежать буквально каких- то полметра. Крис зажмурилась, "выжимая" из своего голоса все, что было возможно, надеясь на максимальный эффект. В общем и целом, риск можно было считать оправданным- ближайшие твари корежились на земле, очевидно получив микро разрывы тканей, порядком выведенные из строя, а дальние ряды, осознав, что твориться что- то неладное, сбились с кучу, пытаясь уползти от источника неприятных ощущений. Воспользовавшись моментом, Крис опустилась на колено, отправляя туда парочку гранат. Хитин, разумеется, заметно ослабил шоковый эффект, но...гранаты всегда остаются гранатами, и взрываются одинаково хорошо. Да еще и осколки, прилетевшие от разбитых остатков стекол, сыгравших роль шрапнели... умерли, возможно, и не все, но прыти должно было поубавиться.  Впрочем, сама Крис не пострадала только благодаря своему щиту, а об использовании голоса с таким же эффектом можно было забыть на пару часов. Встав на обе ноги и подхватив немаленькую бандуру, именуемую гранатометом, девушка в очередной раз порадовалась наличию протеза- с обычной рукой стрелять с такой легкостью было бы проблемно. Ко всему прочему она совершенно не была уверена, что это последние "визитеры".  Подойдя к непонятной парочке ближе, Крис довольно мрачно и хрипло заметила.
- А вы, похоже, не совсем подготовились к местному...кхм...приему, да? Ладно я, а вас то сюда как занесло?

+3

6

Йохан недовольно фыркнул.

- У меня, возможно, и нет огромных взрывающих всё на свете механизмов, аугментированных конечностей, да и талантом пищать на живность до помутнения рассудка оной я не обладаю, но это не значит, что мы не подготовились.

Не объяснять же каждому первому встречному, что вот этот прекрасный молодой человек рядом с ним, да-да, вот этот, двух с половиной метров росту, способен выдержать гораздо более теплый приём, чем тот, который могут предоставить спайдеранты. Да и сам хирург не был лыком шит, даже если не демонстрировал этого направо и налево. "Не подготовились", пфе.

- Хотя свойства, безусловно, полезные, - мужчина опустил собственное оружие, но убирать его в кобуру не стал. Отсутствие в зоне видимости агрессивно настроенных обитателей планеты в данный момент не означает, что это не изменится в следующий. - Ребис, будь другом, открой нам ближайшую дверь, пожалуйста.

Здоровяк бросил короткий невыразительный взгляд в сторону обладателя гранатомета, и, ничего не говоря, направился снимать с петель железные створки. Практически в буквальном смысле. Менгель тем временем не без интереса и совершенно не прячась разглядывал протез нового знакомого. Не гиперионовский - это он мог сказать наверняка просто по отсутствию маркировок, но дальнейший анализ, увы, не представлялся возможным.

- Мы тут, кхм, за парой вполне конкретных вещей, - изволил, наконец, ответить доктор на давно заданный вопрос. - Не могу сказать, каких, но, надеюсь, они всё ещё здесь и остались хотя бы вполовину целыми, - он поморщил лицо, выражая всё своё отношение к варварским методам местного населения в области выселения неприятных им соседей. - И я могу задать абсолютно тот же вопрос. Что могло понадобиться в старом лагере человеку с гранатометом?

Хорошо бы это не было желание тот самый лагерь взорвать ещё больше. Но вслух этого Ганс говорить не стал.

+1

7

Тут уже наступил черед Крис тихо фыркнуть. Не то что бы она ставила под вопрос степень подготовки этих двоих, но, по ее скромному мнению, гранатомет против спайдерантов был более, чем внушительным аргументом. И против любого человеческого фактора тоже, к слову. Но объяснять это девушка не имела ни малейшего желания, да и смысла не видела. В конце концов, каждый сам выбирает размер неприятностей на свою задницу. Может, им нравится расхаживать тут без крупнокалиберного оружия. Рыжей было куда спокойнее с оным.

- Самое главное, что эффективные, - она хмыкнула, - пусть и не сильно эффектные. С этими тварями я больше выступаю за количество аннигилированных особей, чем за красоту метода.

Она краем взгляда проследила, как "шкафчик", названный Ребисом, направился снимать дверь с петель, и, в свою очередь, поймала на себе неприкрытый изучающий взгляд, который заставил ее чуть поежиться, и на автомате потянуться к хайрантнику, поправив оный и тщательнее закрыв выступающую часть импланта.

- Разбираетесь в этом, или так, праздный интерес? - вопрос прозвучал вскользь, но на человека Крис смотрела уже с гораздо большим интересом, хоть и не верила, что можно вот так просто наткнуться на знающего человека в такой глуши, если не сказать грубее, - я? О, тут все просто до безобразия. Здесь обитают арахниды. У меня...как бы это сказать...арахнофобия. и гранатомет. А лучший способ борьбы с фобией- это уничтожение предмета фобии. Или что- то вроде того. С психологией у меня не особо хорошо, но зато скажу одно- метод эффективный, мне нравится. Если хотите, то могу составить вам компанию, грубо говоря. То есть пройти с вами по маршруту, отстреливая этих тварей. Мне, в целом, пофиг, каких стрелять, а так хоть может вы быстрее пройдете, хотя я не сомневаюсь в уровне вашей подготовки...но смею полагать, что лишняя пушка лишней не будет. Заранее- ни на какие вещи не претендую, того, что нужно бы было мне, в этой дыре все равно нет, мне только пострелять.

Не то, чтобы Крис так уж была нужна компания...но почему бы и да? В конце концов, ей действительно было все равно, в какой части лагеря уничтожать ненавистных ей пауков. Которые, к слову, были куда крупнее тех, что она привыкла видеть. К тому же, в случае панической атаки был шанс, что ее не сожрут, если она будет в компании.

+1

8

- Скажем, немного и того, и другого, - Йохан снова поправил очки. - А бороться со своими страхами - это правильно, - он одобрительно кивнул, хотя только бог знает, чего ему стоило удержаться от едкого комментария про психологию. - Что же, раз мы тут, и цели наши не пересекаются, я не вижу причин, почему не должен соглашаться. Разве что вы помимо спайдерантов боитесь ещё и людей с оружием. Или без. В любом случае, дополнительная пара рук действительно не помешает.

В этот самый момент Ребис, наконец, одолел двери, сквозь скрип и лязг металла о металл раздвинув створки своими здоровенными ручищами. Доктор коротко усмехнулся и всё же отправил револьвер в кобуру. Только для того, чтобы взять в освободившуюся руку предусмотрительно взятый с собой фонарь и шагнуть за порог. Открывшийся коридор что-то не спешил радовать посетителей искусственным освещением (что не удивительно при оборванных линиях электропередач), так что портативный луч света был как нельзя кстати.

- Берегите голову, - заметив несколько выбитых с родных креплений потолочных пластин, обнажавших целые ворохи проводов, заметил Менгель. Коридор был достаточно широким, чтобы в ряд могла пройти пара грузчиков, но потолки... Тот, кто проектировал это здание должен был быть карликом, не иначе.

- Я не уверен, в котором из местных зданий находится то, что мне нужно, поэтому придется прочесать их все, - хирург тряхнул головой, стянув с неё капюшон своего пыльника. Не любил он капюшоны, хотя и признавал их необходимость. - Это может получиться как крайне скучная прогулка, так и крайне опасная. До сих пор я не встречал пауков-муравьев, которые были бы способны выкапываться из металлопластика, но "Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам", - он снова усмехнулся, на сей раз беззвучно.

- И да, раз уж такое дело... Я - Доктор, этот большой помощник - Ребис, - со стороны последнего послышалось негромкое "Привет", но этим он и ограничился. - Вы?..

0

9

- Людей с оружием я, по большей части, не особо люблю, и большая их часть отплачивает мне полной взаимностью. Особенно некоторые "власть имущие", если можно так выразиться, но это мелочи. Так что над этим можно особо не заморачиваться.
Крис хмыкнула, закидывая гранатомет на спину, взамен этого оцифровав револьвер в своей правой руке, и направилась следом за своими новыми спутниками в "приветливый" темный проход, открывшийся благодаря "шкафчику". Надо отдать должное- то, что тот проделал с дверью, было весьма эффектно. Услышав предупреждение, девушка тихо выругалась, пригибаясь, вспоминая строителя, его маму, и нетрадиционные сексуальные отношения.
- Интересно, как все эти недоруины еще стоят? На сплошном везении, не иначе. Вы, кстати, не в курсе, отчего здесь так "гостеприимно"? сомневаюсь, что все разрушено из - за этих мерзких арахнидов...иначе тут зияла бы большая воронка. Хотя черта с два кто- то бы так позаботился о местных жителях, как я успела понять здешние порядки...
Рыжая с явным интересом осматривалась по сторонам, стараясь понять, что здесь могли искать эти двое. Хорошо, не конкретно здесь, но в этой дыре в принципе. Маловероятно, что это были предметы сентиментальных воспоминаний. Должно было быть что-то серьезнее...
- А что вы ищите, если не секрет? Может, увижу, так быстрее справитесь.
Оказалось, что у "шкафчика" даже было имя. И он даже умел разговаривать, в чем Кристин сомневалась. Решив, что целиком раскрывать свое "я" пока что не нужно, девушка тихо хмыкнула и кивнула.
- Крис. Рад знакомству. У вас очень впечатляющий помощник, Док. И милый, если можно так сказать. Кстати, если не секрет- по какому направлению специализируетесь, Док?
Не то чтобы она напряглась, но старый опыт работы с не совсем легальными представителями одной из древнейших профессий, давал о себе знать, будучи "вмонтированным", если это можно так назвать, в ее горло.
Оказавшись в более просторном помещении рыжая с интересом огляделась, стараясь при этом не терять бдительности, прикидывая, откуда может вылезти очередной предмет ее фобии.
- А что здесь было раньше? Как говорится, "сами мы не местные", узнать интересно, а спайдеранты не особо расположены к разговорам...
Крис радовалась, что после Ребиса расчищать себе дорогу попросту не приходилась- тот шел впереди, как танк, оставляя достаточно удобный проход для хрупкой, по сути, девушки.

+1

10

- Эти, как вы изволили выразиться, недоруины стоят потому, что они относительно "свежие". Им всего несколько месяцев, - Йохан хмыкнул, пригибаясь, чтобы не задеть очередную конструкцию, выдернутую со своего места. Довольно улыбнулся, на ходу похлопав Ребиса по плечу, когда того назвали милым. - И нет, я не говорю о работе, когда не на работе.

Вспоминая, сколько раз люди переходили к жалобам на здоровье, едва узнав о профессии собеседника, это казалось разумной идеей. Не ради чужих проблем сюда пришёл. И да, он только что сознательно оставил вопрос о предмете своих поисков без ответа.

Широкая комната сразу по выходу из коридора выглядела так, будто была когда-то столовой. Луч фонаря то и дело выхватывал нагромождения поломанных столов, стульев, помятой или разбитой посуды. И, чего следовало ожидать, тут и там виднелись пятна запекшейся крови. Тела, должно быть, кто-то утащил, о чем свидетельствовали разводы на полу.

- О, если бы спайдеранты были расположены к разговорам, - Менгель отпустил короткий смешок, ловко перепрыгивая через один из перевернутых столов. Поводил фонарем по сторонам, пытаясь высмотреть следующую дверь. - Туда, - он указал в сторону перекошенной двери, рядом с которой всё ещё искрил покосившийся и давно не работающий должным образом кофейный автомат. Это всё же была столовая, но, видимо, для сотрудников, а не заключенных.

- Вообще, комплекс был тюрьмой, - хирург пожал плечами. - Про страшный и ужасный "Гиперион" поди слышали?

Было бы удивительно, если нет. Всеобщая ненависть к корпорации была одной из причин, почему Ганс не покидал её территорий предварительно не избавившись от всей символики, и именно поэтому на нем сейчас был пыльник, а не лабораторный халат.

- А потом их станция упала, - он хмыкнул, протискиваясь вслед за Ребисом в следующую комнату. - Это место, думаю, Реднеки разнесли. О чем я не думаю, так это о наличии у деревенщин интеллекта, который бы подсказал им вынести отсюда абсолютно всё полезное, - словно в подтверждение этой теории луч света выхватил из темноты несколько полок, на которых всё ещё оставалось некоторое количество сухпайков. Йохан даже не удивился этому - памятуя о качестве еды в активных боевых подразделениях корпорации, он сильно сомневался, что для человеческой части местного гарнизона стали бы церемониться. "Вот вам кофейный автомат, обойдетесь". О том, чтобы отдельно готовить на заключенных речи тем более не шло.

- Возьми на пробу, - доктор бросил один паек новому знакомому, и ещё несколько уложил в сумку, держа фонарь в зубах. - Никогда не знаешь, когда останешься без еды.

Дверь на другом конце этого небольшого склада вывела их к лестничной клетке. Менгель сомневался, что они найдут там что-либо, кроме пустых казарм, но проверить в любом случае стоило. И не зря. К середине пролета на свет попала всё та же засохшая кровь, а на верхних ступенях красовалось, если можно так выразиться, тело. Множественные пулевые отверстия в желтой броне не оставляли сомнений в том, как человек умер.

- Давненько же он тут лежит, - для привыкшего к подобным "картинам" Ганса запах разлагающейся плоти не был чем-то новым или отвратительным, но он обернулся на Криса, чтобы проследить его реакцию. - Если я что-нибудь понимаю в загнанных в угол умирающих солдатах, то дальше будет только хуже.

И правда. Казарменное помещение было больше похоже на комнату для расстрелов. Доктор злорадно усмехнулся:
- Добро пожаловать в "Лагерь Дружбы".

+2

11

- Простите еще раз, в этих краях я еще относительно недавно. Всю инфраструктуру изучить возможности еще не было, к сожалению. Или к счастью, с этим еще определиться не было времени, - девушка чуть слышно хмыкнула, - определенно, надо будет поймать вас на работе. При случае.
Окружающая обстановка, тем временем, продолжала радовать своей...ммм...назовем это атмосферностью. Самые подходящие декорации для съемок фантастического фильма ужасов или триллера. Главное сейчас было, вопреки всем шаблонам, не разделяться. Спайдеранты, возможно, и не очень подходили на роль жутких тварей, убивающих все живое, но, по факту, таковыми являлись. А использовать тяжелую артиллерию в таких условиях было, мягко говоря, не самым правильным решением. Если, конечно, не хочется быть заживо погребенной в руинах.
- Да даже если бы они и могли общаться, моего отношения к ним это бы не изменило. Да и не думаю, чтобы они стали активно вступать в переговоры с потенциальной едой, рыжая, продолжая быть в полной боевой готовности проследовала в указанном направлении, чуть дернув плечом, - "Гиперион"? Было дело, хоть и не вникал во все подробности разборок и всеобщей ненависти. По моему, лично им я отчасти благодарен за свое прибытие...сюда. а до отношения к ним - мне, в целом, немножко пофиг, пока дело не касается лично меня.
Вообще, Крис было действительно интересно, что эти двое делают здесь, тем более, что ее вопрос был оставлен без ответа. Но...как говорится, терпение, и только терпение. В конечном итоге, когда они найдут то, за чем эти товарищи сюда пришли, все станет более или менее понятно. А в процессе, возможно, и ей удастся чем - нибудь полезным разжиться. Не использует сама - можно будет загнать кому, все польза. Как говорится, совместим приятное с полезным и выгодным. Сам факт возможного мародерства ее не особо смущал - большая часть была обнесена еще до них, а мертвецам вещи ни к чему.
Поймав прошенные ей сухпайки, девушка коротко благодарно кивнула, запихивая оные к своему инвентарю, и принялась осматриваться дальше, не отходя особо от своих спутников.
Лестничная клетка встретила их запустением, и следами крови, как это ни странно. Тело, впрочем, тоже нашлось. И, судя по запаху, который заставил ее чуть брезгливо скривиться, лежало тут уже довольно давно. Пулевые ранения, послужившие причиной смерти, о чем можно было сказать и без вскрытия, к огромному сожалению безнадежно испортили броню, сделав ее совершенно бесполезной.
- Только хуже...ладно, разберемся. Мертвые, к счастью, не умеют вставать из своего безвыходного положения. По крайней мере, я о таком не слышала.
Следующая картина, которую их компания застала, была не менее впечатляюща и кровава. Ну, вы когда - нибудь видели место для расстрелов? Ну, как - то так.
На разу, брошенную Доком, девушка лишь громко хмыкнула.
- Да уж. Дружба - это чудо? Какие - то хреновые чудеса, если честно. Я так подозреваю, искать тут что  то полезное бесполезно, все обнесли до нас, или есть шансы?
Крис скептически вздернула бровь, оглядывая разгромленное помещение, и осторожно заглянула в ближайший приоткрытый шкафчик. Как и ожидалось, тот был почти пуст - всякий личный хлам девушка не расценивала, как возможную добычу.

+1

12

- Не умеют, да? - Йохан коротко хохотнул, вспоминая истории о бухте Джейкобс, но рассказывать их не стал, переведя тему к более приземленным вещам.  - Патроны, оружие, щиты, ЭХО-дисплеи и коммуникаторы... Как минимум последние должны были остаться, так что если интересуют - мне они не нужны, - он присел возле одного из тел, и, вопреки сказанному, снял с покойного ЭХО, тут же углубляясь в изучение оного. - Я разве что не советовал бы брать шлемы и броню. На Пандоре не любят желтый цвет. Смертельно.

Хирургу повезло - мало того, что мертвец, чье устройство он присвоил, оказался инженером, так ещё и сам девайс был защищен настолько банальным паролем, что получить к нему доступ было проще простого. Пришлось потратить несколько минут на поиски полной схемы комплекса, но оно того стоило. Теперь, во всяком случае, не придется бродить по заброшенной тюрьме наугад. Поразмыслив, Менгель обшарил и карманы покойного, выудив никому уже не нужную ключ-карту, которую тут же и спрятал в карманах собственных. Никогда не знаешь, когда пригодится.

- Если всё, то можем двигаться дальше, - обронил доктор, и, не дожидаясь ответа, начал обратный спуск. Не остановившись даже когда впереди замаячил падающий в раскрытый проём солнечный свет, Ганс только убрал фонарь и снова развернул "трофейный" ЭХО, прикидывая направление.

- Видишь воооон ту башню, у дальней стены? - уже оказавшись снаружи, мужчина указал в том направлении. - Нам туда.
Проще сказать, чем сделать. Чтобы попасть в указанное строение нужно было сначала пересечь двор, тут и там отмеченный гнездами пауков-муравьев. И это те, которые было видно. Йохан мог себе представить, сколько таких штук находится у помещений, где держали заключенных, которые им тоже нужно было миновать. Осложнялось всё ещё и тем, что огромные металлические контейнеры, в которых когда-то в лагерь привозили грузы, преграждали те пути, которые когда-то были самыми очевидными.

- Ну что же, - револьвер плавно перекочевал из кобуры назад в левую руку. - Ещё сеанс борьбы со страхом?

+1

13

- Нууу... - Крис протянула уже менее уверено, - по крайней мере, мне бы хотелось в это верить. Для своего же спокойствия. Хотя, кажется, меня уже мало что сможет удивить. Пока мне хватает пауков в списке фобий. Отстрел живых мертвецов - это уже что - то из серии третьесортных триллеров второго эшелона или дешевых ужастиков. Так что пока как то...нет, спасибо, я не хочу знать подробности, если они есть.

Девушка принялась за методичное обшаривание уцелевших ящиков и лежащих тел. В конце концов, сейчас ей вещи были куда нужнее, а эти парни пролежали тут достаточно, чтобы не высказывать претензий в связи с изъятием их имущества.

- Со шлемами и броней у меня весьма специфичные отношения. Мне проблемно их таскать. Но про цвет я запомню, спасибо. Впредь буду избегать всех оттенков желтого в экипировке. Не очень то хочется получить пулю в спину только по причине массовой, пусть и оправданной, во что хочется верить, нелюбви к этому цвету...

Тем временем, багаж рыжей обогатился патронами, в весьма неплохом количестве,  парочкой коммуникаторов, не особо мощным револьвером, который она планировала загнать после завершения "прогулки" да щитом, с которым она решила разобраться чуть позже. Коротко кивнув, Кристин направилась следом за Доком, стараясь по пути не задеть ничего особо шатающегося или неустойчивого, дабы не вызвать лишний дум. Шуметь она собиралась потом, а вот выбираться из под обломков хотелось не то чтобы особо.

Посмотрев в указанном направлении она тихо присвистнула, прикидывая, что путь к нужной точке явно не будет выстелен красной ковровой дорожкой. По крайней мере, то, что заменяло спайдерантам кровь , и могло худо или бедно сойти за дорожку, красным было назвать проблематично.  На заданный вопрос она лишь хмыкнула, перехватывая гранатомет поудобнее левой рукой

- Да с удовольствием, о чем разговор...

Девушка вышла вперед, стараясь держаться на одном уровне с Ребисом, и уже через минут пять заприметила свои первые цели - выбирающиеся из своей "норки" арахниды явно желали познакомиться с ними поближе, но, вместо этого, познакомиться им пришлось со снарядом, пущенным прямиком в толпу, нанесшим тварям повреждения, а заодно и обвалившим, путь и на время, вход в их гнездышко.

- Тут дорога есть, или будем делать сами?

+1

14

- Там, куда мы идем, дороги не нужны, - не без смешка ответил Йохан, похлопав Ребиса по плечу, и указал в сторону обвалившегося забора, тем самым давая понять, в каком направлении двигаться. Здоровяк только кивнул, передвигая ноги, чудом не вязнущие в песке по самые колени. Доктор, в свою очередь, снова набросил на голову капюшон свободной рукой.

Взрыв, произведенный нечаянным напарником, отвадил часть непрошенных гостей, но это было бы слишком просто, отстань их родственники совсем. Пауки-муравьи, как известно, способны закапываться в песок, и на выныривание из таких укрытий  у них уходит совсем немного времени. Вот и сейчас нечего было удивляться, когда группа членистоногих появилась прямо у них под ногами.

- Продолжай идти! - ни к кому в особенности не обращаясь велел Менгель, втаптывая самых мелких тварей назад в песок и отстреливаясь от тех, что покрупнее. Иногда ему везло, пули попадали насекомым прямо в брюхо, минуя бронированные лбы - в таких случаях те падали моментально. Оглядевшись, хирург с удовольствием отметил, как Ребис настойчиво толкает одного из особо крупных и бронированных муравьев, ухватив того за передние лапы. Как бы ни сопротивлялась тварина, она неуклонно продолжала двигаться, оставляя на песке широкую борозду.

- Следи за паутиной, - бросил Ганс Крису, и кивнул в сторону, откуда уже подходили новые пауки. - Чем скорее достигнем железного пола, тем лучше.

+1

15

- Умный в гору не пойдет, умный гору подорвет...

Все же девушка терпеть не могла всех этих...ползающих, мерзких тварей. И боялась. Поэтому прилагала всевозможные усилия, чтобы уменьшать их количество при любой удобной возможности. А сейчас такая была. Впрочем, в данный момент она была полностью согласна со  своим новым знакомым - пытаться отстрелить всех было, как минимум, глупо. Требовалось добраться до "твердой земли", и уже оттуда, если будет нужно, устраивать себе живой тир со спайдерантами в виде живых и мерзких мишеней.

Мешали продвижению сразу несколько факторов. Песок, что было наименьшей из зол, и довольно неудобное продвижение можно было потерпеть, постоянно лезущие твари, в которых приходилось стрелять, чтобы отбить у тех желание попробовать себя любимую на вкус, и, разумеется, гадкая паутина, в которую попадаться было нельзя ни в коем случае, и чего рыжая пару раз буквально чудом избежала.

- Dämon...- как и всегда в моменты особой эмоциональности Крис перешла на любимый язык, - как жаль, что с собой нет напалма...сжечь этих тварей...к чьей нибудь матери...

Завидев впереди столь желанную устойчивую поверхность, девушка собралась, и, как хороший спринтер на очень короткие дистанции, рванула туда. Расчет был один- обезопасить себя от выползшего прямо перед лицом противника, а заодно и помочь своим спутникам, разметав толпу за их спинами. Конечно, было безумно жаль, что фишку с ультразвуком она пока повторить не могла, но...но гранатомет был не менее эффектен, это стоило признать.
Она буквально на ходу сдернула с плеча оружие, радуясь тому, что левая рука может переносить такие нагрузки, и, оттолкнувшись от земли, буквально влетела на металлическое покрытие, "проехавшись" по тому механической рукой и чуть морщась от звука, пусть и приглушенного одеждой. После чего приняла упор на стрельбу полулежа, и крикнула, чтобы ее услышали Док и Ребис.

- Пригнитесь! 

Выстрел. Толпа пауков, что изо всех сил стремилась догнать убегающий обед попала...просто попала, назовем это так. По крайней мере, толпа их сородичей, что спешила следом, резко передумала, увидев ошметки от тех, кому особенно не повезло. Девушка тяжело отдышалась, поднимаясь на ноги, и чуть криво усмехнулась подоспевшим спутникам.

- Надеюсь, после такого они залезут в свои норы и хоть ненадолго избавят от своего присутствия...

+1

16

И пока Крис пытался ставить мировые рекорды по бегу с препятствиями, Йохан в несколько широких шагов обошел Ребиса и выпустил несколько пуль прямо в брюхо тому спайдеранту, с которым здоровяк мерился силой. Брызнули внутренности, тварь покачнулась, упала и, хотя подавать признаки жизни пока ещё не перестала, угрозы больше не представляла.
Приглашать дважды не пришлось. Взрывы за спиной немало способствовали скорости передвижения даже при попутном отстреле тварей помельче, так что очень скоро вся честная (хочется надеяться) компания оказалась в сборе. Проблем это, увы, не убавило. Да, прямо из-под ног пауки-муравьи выползать перестали, но меньше их если и становилось, то только численно. В размерах твари только увеличились.

- Вперед, schnell! - подогнал хирург своих спутников, когда из бокового отверстия в стене начала появляться очередная бронированная голова. Если бы кому-то по пути захотелось оглянуться, то любопытствующему взгляду предстал бы спайдерант размером с хороший грузовик, на каких Реднеки разъезжают по своим пустыням. Королева. Они потревожили её гнездо настолько, что королева сама решила разобраться с непрошеными гостями.

У Ганса в голове уже начал возникать план, как избавиться от непрошеной мамаши - даже гранату приготовил, но тут со стороны песков, тех самых, за покосившимся забором, донесся рёв моторов и, приглушенный им же, характерный набор звуков, называемый местными житлями клановой музыкой.

- Дрянь, - выругался доктор и, позабыв про гранату в руке, что было сил рванул к ближайшей двери, что ещё не была превращена в очередное гнездо.

- Ребис, будь другом, - удивительно спокойным тоном снова попросил мужчина своего спутника. Пока тот занимался просьбой, а именно снова снимал с петель злополучную дверь, двум людям, габаритами и талантами к подобному не располагающими, придется сделать всё возможное, чтобы дать здоровяку необходимое время. Потому помимо револьвера в руке Йохана оказалась косторезка, до сих пор спрятанная в креплении пояса под полой пыльника.

- Я полагаю, с Реднеками ты тоже не знаком?

0

17

Масштаб борьбы с собственными страхами начинал приобретать какие - то невообразимые масштабы, но жаловаться Крис пока не спешила. Боеприпасы пока что были, поддержка от двоих мужчин тоже... Оставалось лишь справляться с собственными вспышками лютого отвращения вперемешку с малоприятным чувством липкого, отвратительного страха, который предательски пытался целиком захватить ее сознание при одном только взгляде на мерзких, отвратительных тварей, которым отчего - то совсем не нравился "горячий" прием, который девушка им обеспечивала в полной мере. Странно, да?

А потом началось то, что рыжая бы назвала "спринт по пересеченной местности с препятствиями и мотивацией бежать быстрее в виде спайдерантов". Мотивация была тут решающим фактором, поскольку твари решительно продолжали погоню, и явно не с желанием предложить чашечку чая.

- Ja, mein Führer... - прокричала девушка в ответ, лихо усмехнувшись, и швырнув револьвер, взорвавшийся прямиком у морды гадкой твари, которая подобралась слишком близко, рванула на удвоенной скорости, на ходу опять оцифровывая оружие, про себя считая время до возможности оглушить мерзких тварей. На полпути Крис обернулась, и лишь мощное усилие воли не позволило ей замереть от ужаса при виде королевы гнезда. Вот уж воистину - страшный кошмар любого арахнофоба - паук размером с хороший грузовик.  И врагу такого не пожелаешь...впрочем, отвлекающий маневр в виде шума моторов и чего - то отдаленно напоминающего музыку пришел как  раз вовремя. Но спутника ее этот факт обрадовал куда меньше, чем это было возможно.

- Реднеки? Увы, не было возможности познакомиться. И, судя по вашей реакции на их появление это даже хорошо. Что они из себя представляют?

Она скользнула взглядом по появившейся костерезке, но комментировать ее появление не стала. Некоторые вещи лучше действительно не знать. И спать будешь лучше, и жить дольше. Скорее всего. Но, кажется, что удача в этот день была на их стороне, хоть сама Крис и относилась к данному понятию довольно скептически. Дверь с петель слетела довольно быстро, что неудивительно, учитывая габариты и силу Ребиса, и они успели забраться внутрь и поставить дверь на место за пару минут до того, как машины въехали на место событий. Надо сказать, что им спайдеранты, уже раздраконенные их троицей оказались тоже не особо рады. Рыжая вопросительно взглянула, и очень тихо поинтересовалась.

- Иии...что теперь будем делать? Хотя, возможно, они перебьют этих тварей, и нам будет чуть проще. Впрочем, они мне тоже не особо нравятся...

+1

18

Когда Ребис вернул дверь в исходное положение, Йохан протяжно выдохнул. Обошлось.

- Я очень на это надеюсь, герр Кристофер, если я правильно расшифровал сокращение имени, - доктор вернул так и не пригодившуюся ему до сих пор пилу назад в крепление на поясе. И продолжил, уже переходя на родной язык. - Ещё я надеюсь, ты не против немецкого в качестве основного языка разговора. Не заметить, что у тебя есть определенные познания в нём, я не мог, но если это неудобно, я всегда могу перейти на английский.

Убедившись, что собеседник действительно не возражает, он достал фонарь, чтобы была возможность осмотреться.

- Реднеки вполне соответствуют своей клановой фамилии, - он совершенно не стеснялся говорить в полную силу. Учитывая весь гам, происходящий снаружи, ни у спайдерантов, ни у их новых противников не могло быть никаких шансов услышать притаившуюся в стороне от их потасовки компанию.  - Абсолютно безмозглые, тупые, недалекие деревенщины. К несчастью, основные их поселения находятся именно в Песках. И, кажется, именно сегодня у них должна проходить большая гонка, так что почему они вдруг решили наведаться сюда - это весьма интересный вопрос, ответ на который ещё предстоит узнать.

Помещение, где они оказались, выглядело значительно лучше, чем посещенное ими прежде. Пятен крови было не видать, перевернутой фурнитуры - тоже.

- На самом деле, я надеюсь, что Реднеки действительно избавят нас от необходимости пробиваться сквозь пауков-муравьев на обратном пути, а после избавят нас и от своего присутствия, - следуя вглубь снова заговорил Ганс. - Но это было бы слишком хорошо, чтобы быть правдой. Не на Пандоре.

Фонарный луч, скользя дальше по помещению, выхватил из темноты несколько терминалов. Заметив их, Менгель тут же прибавил шагу.

- Кажется, нам повезло, - он остановился возле ближайшей панели и, осмотрев её повнимательнее, удовлетворенно кивнул. - Сюда, похоже, Реднеки не добрались. Жаль, энергии нет, чтобы посмотреть, что это за терминалы прямо на месте, но тут уже ничего не попишешь, - он обернулся:
- Герр Кристофер, насколько хорошо вы знакомы с устройством электроники подобного рода?

+1

19

- Да, Кристофер, - рыжая соврала, даже глазом не моргнув, - но можно и просто Крис, мне привычно.

В самом деле, она терпеть не могла без лишней надобности "рассекречиваться". И даже не потому, что опасалась, что ее сдадут разыскивающим ее властям с такой далекой родины, вот еще. Просто в большинстве случаев тебя воспринимают чуть серьезнее, когда не в курсе твоей гендерной принадлежности. Гранатомет, это, конечно, аргумент, но порой недостаточный. А вот дальше разговор уже пошел на таком родном и знакомом немецком, отчего Крис непроизвольно облегченно выдохнула. Английский это, несомненно, прекрасно, но дойч она любила куда больше.

- Да уж, не самая лестная характеристика. Впрочем, не скажу, что это меня особо удивляет. Хотя, за все свое непродолжительное время пребывания здесь я успел повидать тех еще...умников. которые попытались рашить на человека с гранатометом. Очень, очень неосмотрительно с их стороны. Эти, получается, примерно такого же рода? Прискорбно. Впрочем, тогда им хватит ума и запала устроить бойню спайдерантам. Я не обижусь, правда.  Мертвые твари меня устроят в любом случае, даже если их убью не я... А касательно гонки и прочего...Думаете, они будут с нами откровенничать на эту тему?

Рыжая с явным интересом оглядела помещение, где они оказались, отмечая, что тут следов погрома не видно, а значит, может и найтись что - то полезное, чем можно будет поживиться. Девушка поспешила следом за спутником, и внимательно осмотрела панели терминалов. В ответ на заданный вопрос Штольц лишь неопределенно дернула плечом.

- Весьма поверхностно, если честно. Обращаться умею, хакнуть...весьма сомнительно, раньше не приходилось. Подключить...смогу, если будет куда и к чему. А что конкретно необходимо - то?

В более спокойной обстановке пальцы правой руки непроизвольно потянулись  к бедру, где располагалась компактная перевязь с метательными ножами. Или как это правильно? Кобура, ножны? Рыжая не была точно уверена в названии, но особо и не парилась. Ей было важно само наличие.

- По идее, информация должна храниться на носителях. Потому что это было бы слишком, хранить все на самом терминале. Перетаскивать их ради информации было бы нелогично и неразумно. Так что, я предположу, что если их разобрать, то жесткие диски можно будет забрать с собой. Главное, чтобы там хоть что - то было из информации.

Самой Крис было бы куда интереснее найти добычу "поинтереснее" непонятной ей информации, но с этим можно было подождать.

+1

20

- О нет, я не думаю, что Реднеки будут с нами откровенничать, - почти беззаботно говорил Йохан. - Я вообще надеюсь, что нам не придется с ними разговаривать. Во всяком случае, с их ведома.

Он прислушался к грохоту за стеной. Судя по громким выкрикам, Королева давала им прикурить. Причем в буквальном смысле.

- И вы абсолютно точно читаете мои мысли, - доктор широко улыбнулся той самой больше похожей на оскал улыбкой во все свои белейшие тридцать два, какой улыбался каждый раз, когда был доволен чем-либо. И, присев возле той самой консоли, у которой уже стоял, принялся ощупывать её на предмет креплений, избавление от которых помогло бы снять крышку. Вспоминая всё увиденное им в своё время, когда давно, ещё на "Гелиосе", в его кабинете творился кромешный электронный ад, Менгель нашел таки, что искал.

- Я буду чрезвычайно благодарен, если ты возьмешь на себя какую-нибудь ещё консоль, герр Кристофер, - кажется, сокращать имя собеседника он теперь не собирался вообще никогда. - Чем быстрее управимся со съемом носителей, тем скорее сможем подняться на второй этаж и посмотреть, что там.

Откручивать мелкие винтики скальпелем - то ещё развлечение, но за неимением лучшей альтернативы, приходилось справляться тем, что есть. Когда несчастный жесткий диск, по счастью, габаритов совсем небольших, перекочевал к нему в сумку, Ганс перешел к следующей консоли, чтобы повторить процедуру. В этот раз дело даже пошло бодрее.

- Думается мне, мы вышли в местный командный центр, - озвучил свои догадки доктор. - Так что если только Реднеки не научились летать, то помимо разбитых стекол наверху можно ожидать погром куда полегче, чем в столовой - ни за что не поверю, что ублюдки не швырнули в окно гранату, а то и две. И, быть может, нам повезет поживиться оружием. Вряд ли оно будет обладать хоть сколько-то серьезной огневой мощью, но даже такой хлам всегда найдется кому продать. Не говоря уже о патронах.

Йохан выпрямился, снова убирая носитель в сумку.
- Как успехи?

0

21

Ослепительная, широкая улыбка заставила Крис внутренне вздрогнуть. Уж больно нехорошие, специфические воспоминания она отчего - то навевала. Слишком. Но, как говорится, отступать было некуда, да она и не планировала. Другое дело, что пока что у нее было слишком много вопросов, ответы на которые ей никто давать не собирался, но до кое - чего она уже додумалась и сама.

- У меня бывают моменты. - она хмыкнула, - чтения мыслей. Редко, но бывают...

Проследив за действиями мужчины, и коротко кивнув на его просьбу - распоряжение, рыжая уселась на корточки у одного из терминалов, вытащила один из метательных ножей, почти нежно проведя пальцами по его рукояти, и с его помощью начала ловко откручивать болтики, удерживающие закрывающую панель. Надо сказать, получалось это у нее куда быстрее, чем у мужчины, что неудивительно. Из скальпеля на удивление плохая отвертка.

- Патроны и оружие - это прекрасно. Особенно после местного "гостеприимства" в лице, а точнее, морде местных спайдерантов. Да и вообще, может, что покруче найдется. Свои пушки, я, безусловно, люблю, но от чего помощнее не откажусь...

Штольц плавным движением поднялась с пола, протягивая два жестких диска, что успела вытащить. Честно - ей было интересно, что там могло содержаться. Но с другой стороны... бывают те знания, с которыми спать довольно проблематично. Как и жить дальше. А поэтому...Крис лишь дернула плечом, продвигаясь к лестнице настолько осторожно и тихо, насколько могла.

- Если тут все, то идемте наверх. Посмотрим, что есть там.

Метательный нож, к слову, убирать она не стала. Мало ли, какой сюрприз мог быть наверху...один, впрочем, обнаружился уже на лестнице. Растяжка. Знаком остановив идущих за ней мужчин, рыжая аккуратно срезала гранату, чтобы та не взорвалась, и протянула ту куда то в сторону.

- А вот и первый подарочек...

Второй этаж встретил их несколькими разбитыми окнами, через которые слышался шум жаркой схватки, пустыми коридорами и комнатами, которые были даже почти целыми, если не считать осколки стекол и мелкий мусор. Это было приятным сюрпризом. Рыжая чуть вздернула бровь, поворачиваясь к своим спутникам.

- Куда сначала?

+1

22

- Спасибо, - протянутые ему диски Йохан с благодарным кивком убрал в ту же сумку, куда положил и остальные. - Здесь, думаю, действительно всё.

Обнаруженная граната его нисколько не удивила. Рассмотрев её поближе, без труда опознав корпоративную символику - не говоря уже о характерном дизайне - только усмехнулся снова.

- "Гиперион", - обозначил доктор производителя взрывного устройства. - Скорее всего, местные ребята ставили, прежде чем уйти отсюда.

Предположение, пожалуй, радовало его - просто так растяжки не устанавливают. Только если не хотят, чтобы кто-то попал в помещение за ней. Значит, шанс найти ценные вещи увеличивался.

Поднявшись на второй этаж, Менгель только укрепился в своих догадках. Мелкий мусор и битые стекла - полная ерунда по сравнению с тем, что представало взгляду до этого.

- Замечательно, - хирург снова широко улыбнулся. - Я думаю, можно без опаски пойти куда угодно. Если попадутся запертые ящики характерного желтого - или красного с желтым - цвета, которые не сможешь открыть - дай мне знать, я посмотрю, что смогу сделать. Развлекайся!

Сам Ганс незамедлительно проследовал к помещениям, которые на его искушенный в гиперионовской архитектуре взгляд выглядели похожими на очередной склад. Эти, правда, были в разы меньше, всего-то комнаты метр на полтора: скорее кладовки, чем склады, - но коробки на полках мужчину определенно радовали. Радости поубавилось, когда он изучил эти коробки повнимательнее, но, что тут говорить, грех было жаловаться. На Пандоре любой годный к использованию хлам порою был на вес золота, что уж говорить о том, чтобы найти несколько абсолютно рабочих дополнительных блоков для электронных замков производства всё того же "Гипериона". Учитывая нынешнее место обитания Йохана, лишними они точно не будут.

- Замечательно, - удовлетворенно протянул он, убирая находку всё в ту же сумку. И хотя сам он не был достаточно квалифицирован, чтобы работать с техникой такого рода, он был достаточно уверен в себе, чтобы не сомневаться, что нужного специалиста он найдет. А если не найдет он, то это сделает спецназовец, чьи услуги были в его распоряжении.

- Как успехи? - поинтересовался доктор у "товарища по несчастью", разобравшись со своими делами.

0

23

Рыжая хмыкнула, и на короткое мгновение приложила ладонь правой руки к своей голове, чисто символически отдавая честь в ответ на выказывание Дока.

- Принято, mein Führer. Есть доложить о ящиках!

Насвистывая какой то незамысловатый мотивчик, Штольц приступила к обследованию первой попавшейся ей на глаза комнате. На что - то сверх она не рассчитывала, разумеется. Хоть все и сохранилось в относительной целости, было бы глупо надеяться, что здесь могло остаться что - то крупнокалиберное, например. Но, обшарить комнаты на предмет любых полезных вещей все же стоило. Впрочем, все ее усилия увенчались успехом.

Из одного шкафчика, применив к дверце чуть больше силы, чем это было бы нужно, не будь она покорежена, рыжая извлекла два защитных блока для электронных замков, предназначенных для усложнения взлома. Те были лишены краски и прочих "красивостей", однако, во вполне рабочем состоянии, что не могло не радовать. Там же нашелся и программируемый ключ для замков такого же плана.  Хмыкнув, девушка вытащила из кучи вещей немного потертую куртку с эмблемой "Гипериона", и с помощью нехитрых манипуляций соорудила из нее что то вроде сумки для переноса собранных ценностей. Следующей находкой стали силовые наручники. Тоже целые, но совершенно разряженные.  А вот следующая комната принесла куда больше сюрпризов. Среди всевозможного хлама собирать который она не видела совершено никакого смысла, Кристин обнаружила переносное зарядное устройство, что оказалось довольно приятной неожиданностью. В конечном счете, приятно находить полезные вещи, особенно если шла ты сюда совершенно не за ними. Полезный бонус, так сказать. Заметив за одним из шкафов задвинутую коробку, рыжая решительно принялась его вытягивать. И, надо сказать, усилия ее себя оправдали. В коробке, или точнее сказать, ящике, оказались рационы. Армейско - тюремные пайки,  полностью укомплектованные, в количестве двенадцати штук. Штольц присвистнула.

- Да это Джек - Пот, в самом то деле...

Услышав голос "коллеги по выносу всего ценного", девушка направилась к нему, подхватив ящик и "сумку". Поставив тот на одну из полок, девушка живо отрапортовала.

- Ящиков, про которые вы говорили, не нашлось. Зато нашлось кое - что из техники, и вот. Пайки и куртка. Правда, боюсь, чтобы ее можно было носить, придется спарывать все нашивки. Тут брось жалко - добротная вещь, наверняка удобная...

На ту же полку легла куртка с найденными вещами.

- А у вас как с уловом? Как я понимаю, что - то из вещей тут есть, но...или все ценное запихали в сейф, который мы еще не нашли, или растяжка была для того, чтобы напугать.

+2

24

- Я бы не удивился последнему, - Йохан пожал плечами. - Ладно ещё не взорвали всё сами к чертям. По принципу "не доставайся же ты никому".

Хотя "Гиперион" таким не страдал - отдельные представители, возможно, но большая часть работников или солдат предпочитала спасать свою шкуру, а не корпоративное добро. Доктору вдруг подумалось, что растяжку могли и Реднеки поставить, даром, что гиперионовскую гранату использовали. Просто так, смеха ради. С них бы сталось потом прийти и "облутать" незадачливого любителя мародерствовать на старых гиперионовских базах. Кто знает, может быть именно поэтому они и заявились сегодня сюда.

- Готов оставить все пайки и куртку тебе, если смогу забрать технику, - торговаться за найденные вещи, господь бог, до чего докатились. - Единственное, я бы посоветовал с неё не только нашивки спороть, но и перекрасить. Люди всё ещё не любят жёлтый, - хирург усмехнулся.

С улицы вдруг раздался взрыв, куда более мощный, чем весь доносящийся до них до этого гомон. Менгель рискнул подойти к выбитому окну, чтобы осторожно выглянуть наружу, не попадаясь никому на глаза. Бой, похоже, был почти закончен. Мертвых спайдерантов в тюремном дворе лежало много, мертвых Реднеков - не настолько много, но с грохотом приземлившийся ровно в этот момент горящий остов бандитского автомобиля давал понять, что потери среди людей куда больше, чем кажется.

- Королеву убили, - сообщил Ганс. - И... чёрт возьми.

Остававшиеся в живых Реднеки уже грузились назад на свои автомобили. И с катапульты одного из них в сторону опустевших гнёзд пауков-муравьёв уже летела бочка с ясно различимым символом пламени.

- Поджигают гнёзда, - с искренним изумлением констатировал доктор, глядя как распространяется огонь. - Вот уж не думал, что эти деревенщины догадаются до подобного, - он обернулся к Кристоферу:
- Нам надо уходить.

+1

25

- Жаль, - разочарованно протянула Крис, - впрочем, взламываю я сейфы одним способом, и тихим и действительно эффективным его назвать нельзя, увы.

И действительно, разве кто - то в здравом уме назовет взлом сейфа путем выстрелов в замок тихим? Это ладно, если рыжая сгоряча не пальнет чем крупнокалиберным, поскольку, к ее собственному сожалению, ультразвук металл не особо корежил, а хотелось бы. Это однозначно было бы куда эффективнее и экономичнее. Впрочем, не тише, но эй. Услышав заявление Дока рыжая чуть неопределенно пожала плечами. В целом, техника была хороша, но с ней определенно были бы проблемы различного калибра, так сказать. Но о дележке найденного она пока решила не высказываться - отсюда надо было еще выбраться, причем, желательно, целиком, а не по частям.

- У желтого, помимо этого, есть еще один недостаток, который, на мой взгляд, куда крупнее. Видно его издалека. Становишься замечательной мишенью для снайпера, даже для самого убогого. Промазать по столь яркой цели практически невозможно.

...судя по раздавшимся взрывам, веселье на улице шло полным ходом. Нет, не то чтобы рыжая прям так завидовала - пострелять сегодня ей и так удалось вдоволь, но сам факт, что самая движуха проходит без нее немного огорчал. А уж убийство королевы заставило и вовсе расстроиться. Какое бы это было событие для нее, как для арахнофоба! Песня, сказка! А тут приехали какие - то непонятные и мутные типы, и все сделали сами. Да и кого, черт возьми, волнует, что в одиночку эту тушу было бы победить проблематично? Личная неприязнь к паукообразным в этом случае была куда выше здравого смысла, с которым Штольц и так редко разговаривала в последнее время.

- Если надо - будем уходить. - на прямые указания такая же и реакция, тем более, что это она и так осознавала, - кажется, внизу был черный ход или вроде того. Не знаю, как вы, а я с этими типами сталкиваться нос к носу совершенно не горю желанием. Тем более, что их больше, а у нас теперь еще и вещей прибавилось...

Тихо, насколько это позволяла ситуация и загруженность, она выскользнула из комнаты, и, вместе со своими спутниками поспешила вниз, ориентируясь на то, что видела мельком. И, надо сказать, память ее не подвела. Правда, дверь была закрыта, но, убедившись, что это не убер мощный замок, а Реднеки, по всей вероятности, уже покинули территорию, она ухватилась за ручку механической рукой, и попросту выдрала ту с замком, который в действительности был больше фигуральным, чем представлял серьезную преграду. 

- Хорошая все же вещь - черный выход...особенно такой...

+1

26

- О нет, общаться с этими, без сомнения, воспитанными и адекватными молодыми людьми я и не планирую, - с нескрываемым сарказмом в голосе ответил Йохан, махнув рукой Ребису, чтобы не отставал, и спускаясь по лестнице следом за герром Кристофером. Пересекаться с Реднеками действительно не было ни желания, ни надобности. Потому, когда черный ход вывел всех в троих в дальнюю часть тюремной территории, не доступную для обзора со двора, доктор решительно зашагал вдоль ограждающей стены на юг. Миновав надзорную башню, и пройдя ещё какое-то расстояние, они обнаружили, что стена-то и кончилась. Дальше были только её руины. Перебраться по ним за территорию, к скалистому холму, не составляло никакого труда.

- Неподалеку от главных ворот должна быть транспортная станция, - сообщил Менгель, когда они отошли от лагеря на достаточное расстояние. - Если есть деньги. Но я бы посоветовал подождать, пока Реднеки совсем скроются из виду.

Сам он пользоваться этой станцией не собирался. Пешая прогулка до Вершины займет много времени, но уж лучше так, чем трястись в этих ненормальных автомобилях. И Ребису всё ещё нравилось ходить, так что проблемы выбора расцветки машины даже и не стояло.

- Впрочем, кто я такой, чтобы давать советы, - хирург усмехнулся и присел на ближайший камень, доставая флягу. Без запаса воды он в "путешествия" не отправлялся никогда. Сделав несколько глотков, даже не подумал передать её кому-либо из своих "товарищей" и просто убрал назад в сумку. Несколько минут он молча и не скрываясь разглядывал протез нового знакомого, всё ещё пытаясь понять, чьего тот производства. Протез, не новый знакомый.

- Откуда, ты говорил, ты прибыл?

- Я? С Эйра.
Заметив мнтерес собеседника и протезу, Крис адресовала ему вопросительный взор.
- Разбираетесь в этих штуках?
Пару минут подумав, она дернула вниз хайратник, обнажая горло и задрала рукав куртки.

- Что, правда? - прищурившись, переспросил мужчина. Зацикливаться на этом, впрочем не стал. - В некотором роде, да, разбираюсь, - он хмыкнул, разглядывая аугментации собеседника с нескрываемым интересом. - Это объясняет бесконечные мучения спайдерантов, - разумея горловой имплант, кивнул он.

- А чего мне врать то? - рыжая усмехнулась - был я знаком с одним...хирургом. Не сказала бы, что знакомство было особо приятным, но что поделать.

- Ты не поверишь, если я скажу, как много людей врут просто потому, что могут? - доктор снова хмыкнул. - Что же такого неприятного в знакомстве с хирургами?

- Почему? Поверю, - девушка пожала плечами, поправляя хайратник, - нууу...скажем так, результат от общения оказался не таким, как предполагалось.

- Предположения вообще редко оправдываются, - последовал ответ. - Зачем было покидать Эйр? Не поделил чего с местным похоронным бюро?
- Ммм...нет. Немного непонимания с властями, не более того.
- Немного?
- Доооолгая история, - Штольц невесело усмехнулась, - но, чтобы не обострять, пришлось отправиться сюда.  Это - она  жестом указала на горло, - была одна из причин.

Йохан только прищурился снова. Встретить человека с родной планеты на краю известной вселенной в таких условиях - слишком невероятное совпадение. До подозрительного невероятное даже для Пандоры. Особенно для Пандоры. Особенно сейчас. Поспешных выводов, впрочем, делать не стал, но рука невольно потянулась за пилой. Осознав это, доктор только поправил крепление оной.
- Не удивительно, с таким-то разрушительным потенциалом. Зачем ракетомёт при таких вещах?

- Скажу прямо- такой потенциал был мне...не нужен.  Эффект планировался другой- полноценное возвращение голоса. Но...или с имплантом было что - то не то, чему бы я не удивлялся, учитывая, где его доставали, или хирург перемудрил...  И так он действет не всегда. А гранатомет...Вручили товарищи, которые мне и помогали. И с хирургом, и с имплантами, и сюда добраться.

Очень хотелось знать фамилию хирурга, но Менгель слишком хорошо понимал, что даже будь это правдой, за двенадцать лет на Эйре могло появиться столько новых выпускников медицинского, что хватит на хорошее кладбище. Потому он спросил иное:
- Почему Пандора? Эден-4, говорят, тоже не плох.

- О, я, честно признаться, понятия не имел, куда полетит корабль. В тот момент мне хотелось оказаться подальше от места, вызывающего у меня не самые приятные воспоминания. Пункт назначения я узнал, уже...по ффакту прибытия. Не самый разумный поступок, но что поделать

- Не самый разумный, действительно, - доктор кивнул и следом поправил очки. Посмотрел в сторону горизонта, пытаясь разглядеть машины Реднеков, но увидел только облака пыли. Поднять их мог кто угодно.
- Кажется, уехали, - поднимаясь с камня, на котором сидел, сообщил мужчина.

- Но, в той ситуации особо выбирать не приходилось, - Штольц пожала плечами, - оставаться там было еще менее логично и правильно.
Кристин оглядела горизонт, и легко поднялась с камня.
- Другой момент, что в местной обстановек я разбираюсь еще меньше, но...увы.

- Ни за что не поверю, что в барах перевелись разговорчивые собутыльники, -  Йохан усмехнулся. - Хоть бы и в Убежище.
Давать человеку наводку на "Святые Духи", пожалуй, было бы ошибкой. Убежище, конечно, не сильно лучше, но всё же.

- Оооо...попытался я как то по прибытии поговорить с местными. В итоге нарвался на каких то отморозков, и в итоге одним захолустным баром стало меньше.  Возможно, проблема была в выборе бара. Да и будем объективны - не все начинают разговаривать по душам с незнакомым парнем с гранатометом.

- Мне всегда казалось, что стоит купить пандорцу выпивку, он родную мать продаст, чтобы ему купили ещё, - мужчина хмыкнул. Снова поглядев на горизонт, махнул Ребису рукой и начал спускаться с холма, стараясь игнорировать дым и запах гари со стороны Лагеря Дружбы. - Видимо, был не прав.

- Для начала стоит найти деньги, чтобы покупать выпивку всем встречным, - Штольц тихо рассмеялась, - я лишними финансами я пока не обременен. Миллионером стать пока не успел. Так что совет проверить на практике пока проблематично.

- В поисках работы, а? - доктор хохотнул. - Опять же могу разве что посоветовать Убежище.

- Типа того. Проблема в том, что с социумом я не особо люблю общаться. Раньше...все было немного...совсем по другому. А сейчас приходится адаптироваться. Но кретинов и помимо Реднеков тут вполне хватает, хочу заметить.

- Добро пожаловать на Пандору, - слишком серьезно для насмешки произнес Йохан. Некоторое время он молчал, просто переставляя ноги в направлении станции "Садись-и-катись". И, кажется, придумал, как ему поступить.
- Есть вероятность, что я знаю человека, который разбирается в железках лучше меня. Могу передать ему твои координаты, если хочешь.

- Да уж, добро, - рыжая усмехнулась, - а вот за это был бы благодарен. Потому что сам я их только использую, а вот в начинке и всяком - не шарю. Куда скинуть?

- ЭХО, - Менгель пожал плечами и достал собственный девайс. Естественно, с запасной учетной записью в сети и без каких-либо личных данных. Разгуливать по планете под настоящим именем - нет, никогда.

Без какой - либо задней мысли рыжая быстро перекинула новому знакомому данные о месте, где кантовалась в настоящее время, и едва слышно хмыкнула.
- Надо будет пострелять этих мерзких тварей - тоже обращайтесь. Это я всегда за.
И ведь не понять, о ком речь - то ли о Реднеках, то ли о спайдерантах...

- О, непременно, - доктор усмехнулся, получив координаты, и тут же убрал ЭХО назад. Кивнул на появившуюся в зоне видимости станцию транспорта. - Тут, полагаю, наши пути разойдутся.

Девушка отсалютовала.
- В таком случае - удачного завершения дня., - она захватила свою часть лута, решив, что все тяжелое ей вообще не с руки тащить, - был рад знакомству и вашей компании.

- Взаимно, - кивнул Йохан.

"Домой" человек в пыльнике и здоровяк возвращались сильно петляя. Не хотелось привести за собой "хвост". Какой бы то ни было.

0

Вы здесь » Tales from the Borderlands » Архив завершённых эпизодов » Дезинсекция по-пандорски