[SPN: the new adventures]yellowcross ВЕДЬМАК: Тень Предназначения”Dragon

Каталоги и Топы

Зефир, помощь ролевымLYLWhite PR

Tales from the Borderlands

Объявление

Гостевая | Путеводитель | Чат

Рейтинг форумов Forum-top.ru

Разыскиваются:

Джейни Спрингс | Теят | Список акций

Сейчас на Пандоре:

Декабрь, 5257 год. Алые Налётчики повторяют ошибки тех, против кого сражались. Крупные бандитские кланы готовы пойти на перемирие ради того, чтобы объединиться против Нового Убежища. Со Старого Востока дуют тревожные ветра.

Рейтинг безбашенности

Практически единогласно все сошлись на том, что Алекс - один из самых крутых, суровых и безбашенных мужиков на Пандоре. Сохраняет верность банде, поднимает деньги, способен перепить Зафорда, делает самые мощные самокрутки на континенте. В общем, чертовски хорош.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Tales from the Borderlands » Архив завершённых эпизодов » [!] When its business time, it's life or death

[!] When its business time, it's life or death

Сообщений 31 страница 52 из 52

1

http://savepic.ru/10997235.png

Дата начала сюжета: 20е число условного декабря, пятница, 5257 год; 07:00;
Место действия: западная граница Пересохшего Моря;
Участники: Кона, Рой;
Тема для обсуждения.

+1

31

Пока Ленц пытался вытащить своего друга из-под завала, находящийся далеко не в культурном шоке Бриан, едва пришедший в чувство, бессильно наблюдал со стороны и делал закономерные выводы. Когда драка между двумя нанятыми со стороны людьми прекратилась, он окликнул стоящих в стороне Ленца и Отто.
- Возьмите мистера Саммерса под стражу. Обезоружить, руки связать. Его псину - пристрелить. Мисс Конпаку, содействуйте. После я окажу вам помощь, у нас имеется с собой аптечка. Кхм, она с грузом.

Несмотря на всю замотанность, потрёпанность и помятость, Бриан старался держаться холодно и сурово, как и полагает человеку дела в моменты вопросов дисциплины. Что бы ни происходило в голове Роя на самом деле, для очевидцев со стороны он был безумцем, сначала застрелившим двух Налётчиков, а после этого напавший на Бриана, спустивший на него скага и, воспользовавшись ситуацией, отправившийся искать пушки, чтобы присвоить их себе. Обстоятельства явно складывались против него. Доверие, обусловленное исключительно контрактом, здесь не имело значения. Но, стоило признать, Бриан был чу-уть мягче его начальника Маркуса. Кинкейд сам бы уже вышиб мозги из паршивого наёмника.

Ленц и Отто уже обходили Роя, чтобы подхватить под руки. Им проблемы не были нужны. Бриан же, задержав тяжёлый и мрачный взгляд на Конпаку, обратился ещё раз, уже напрямую к Рою:
- Ваш оклад будет списан в качестве компенсации. До Ти-Боун вы отправитесь с нами в качестве арестованного, после этого вы будете переданы в Убежище. Хотя, безусловно, стоило вас оставить прямо здесь. Но мы цивилизованные люди, не так ли?
[nick]Бриан Флир[/nick][status]...в роли подельника Маркуса[/status][icon]http://sh.uploads.ru/j9JiN.jpg[/icon]

+2

32

И вроде бы всё ничего, а дело приняло один из самых плохих оборотов.
Рой всё ещё стоял на коленях, обжигаясь о песок, и приходил в себя, в темпе разбирая ситуацию на составляющие и оценивая их, одновременно дополняя стремительно поступающими новыми условиями. Неутешительными, к слову. То, что заварил Джон, было похоже на весьма странную и донельзя чернушную комедию абсурда, зрители которой, впрочем, оказались чрезвычайно неблагодарны. Именно поэтому они под поясняющие комментарии гиперионовца подступали к наёмнику с совсем недобрыми намерениями. Тому ничего не оставалось, как собраться с силами и подняться, чтобы его ненароком не схватили горяченьким. И слегка наэлектризованным.http://se.uploads.ru/SGt8m.png
Стоило отметить, что Персик очень быстро, быстрее хозяина,  сообразил, что его партия в сием спектакле подлежит изничтожению, и едва только прозвучали слова о его убийстве, дал такого дёру в обломки, что никто просто не успел ничего сделать. И правильно сделал, потому что даже при самом лучшем раскладе помочь хозяину он не мог ничем. Не сейчас, точно.
- Эх-ей, обождите, господа! Не надо делать поспешных выводов. – готовый идти на мировую, Рой всё же потянулся за оружием, наблюдая собственное окружение, - Солнце, жара, голову напекло, со всеми бывает. Давайте мы сейчас не будем совершать поступков, о которых впоследствии сильно пожалеем. Мисс Конпаку со мной полностью согласна, так ведь? И о какой компенсации речь? Я товар не взрывал, под обломками не хоронил, а то, что активную попытку извлечь его из-под завала вы трактовали как… как я не знаю что, но точно ни что-то хорошее – в этом моей вины нет. Уж больно голову напекло, извините.
Надо было как-то оправдаться за своё «не своё» поведение, и девушка действительно могла в этом помочь. Конечно, причин ей этого делать было ноль, но, судя по всему, она тоже осознавала часть своей вины в случившемся. Иначе могло бы быть даже хуже.
Но больше всего расстраивал гиперионовец. Мистер Флир показал себя со стороны совершенно безобразной, как человека, так и руководителя предприятия. В чём Джон и был прав насчёт них, так  это в вероломном поведении. И он, и Саммерс, уберегли Бриана, в одночасье павшего духом и упавшего на задние лапки в прямом и переносном смысле, от фактического ограбление, спасли жизнь, причём неоднократно, а теперь он, словно позабыв об этом, оборачивался против. Чудный народец.

+2

33

Четверка лежала на земле и медленно ощущала процесс регенерации тканей, усиленный медицинскими стимуляторами роста клеток, это всегда было необычное ощущение, ведь дырки в теле девица получала далеко не часто, спасибо творениям оборонной энергощитовой промышленности коммерческой направленности.
- Нет, нет, господин Брин, десять минут и я встану сама...- ведь пока завал отроют, скорее всего и первая помощь горе-защитнице уже не понадобится. Да, скорее всего от слюны скага могут возникнуть небольшие проблемы с кожей, но не более того, а уж про полезность перевязок, применимых к небольшим внутренним повреждениям, вызванными работой щита и множественными падениями, вообще стоит промолчать.
Но Конпаку отвлеклась, сильно отвлеклась на непрекращающееся травмоопасное действо под палящим солнцем. Или, быть может, просто ударилась головой? Так или иначе четкие мысли, лишенные яркой эмоциональной окраски, будто бы сплелись воедино и стали буквально бесполезным нематериальным объектом на биологическом хранилище данных девочки-клона. Может быть какие-нибудь системы получили повреждения и ушли в капитальную перезагрузку, нарушая и усложняя тем самым и без того непростой процесс обмена нервными импульсами. Благо вспомнить основную задачу труда не составило, более того, она сама закралась в голову, стоило лишь отвлечься на причитания бывшего спарринг-партнера.
- В симптомы теплового или солнечного удара не входит неконтролируемая агрессия, резкая смена модели поведения и желания нажиться за счет грабежа чужого имущества,- девушка неспешно поднялась на обе нижние конечности, даже сделала несколько шагов вперед дабы вернуть себе свой выпавший в пылу боя цепной клинок,- мистер Брин, этот человек,- она указала лезвием замолкшего оружия в сторону Роя,- опасен. Но... Я... Не могу это толково объяснить. Он... Он опасен не все время. А... Когда у него случается припадок или что-то в этом духе,- она провела рукой по собственному лицу, дабы смахнуть пот и привести себя в более бодрое состояние,- и... И скаг, у него же два имени, верно?- она устремила взор в сторону, куда пару минут назад поспешило ретироваться четвероногое чудо,- Ты называл его Легионом в те моменты, верно?- удивительно, что такие простые вещи никто из членов партии вовсе во внимания принимать не хотел,- С тобой что-то не так, да?- она подошла к Саммерсу на расстояние около метра и аккуратно реквизировала от греха подальше ближайшее от него оружие. Ей было интересно. Да и конвоировать арестанта в условиях дефицита живой силы и агрессивного окружения весьма накладно, обуза, способная обратить шансы группы на выживания в ноль лишь парой-тройкой действий.

Отредактировано Кона (2016-08-08 23:41:19)

+2

34

Саммерс с неподдельным интересом выслушал всё, что говорила Конпаку, в то же время не забывая поглядывать на обходящих его людей, намерения чьи уже были давно известны и могли быть мгновенно осуществлены, стоит утратить бдительность. Он не собирался сдаваться, хотя и понимал, что реакции сообщества целиком и полностью обязан Джону, но для него это не в последнюю очередь значило, что того надо как-то выгораживать. И оружие было под рукой, готовое быть использованным при необходимости. Вот только не хотелось бы до этого доводить, конечно.
- Давайте будем честны до конца - здесь со всеми что-то не так. - Рой недобро глянул на Ленца, порвавшегося было накинуться со спины, - И я решительно не понимаю, о каком грабеже идёт речь. По вашему, надо было стоять столбом и ждать, пока тяжелые камни раздавят и выведут из строя погрузчиков и груз мистера Кинкейда? Может быть, я и начал это делать с излишним энтузиазмом, но посудите сами - мы только что избежали гибели от лап этих гигантских пауков-шагателей, все были на взводе. И не в первый раз, кстати, - улучив момент, он обратился уже к Бриану, - Мистер Флир, не хотелось бы напоминать, что лишь благодаря мне, пока остальные пребывали в растерянности, парни с джетпаками не увели у вас контейнеры. Имейте совесть, если вам вообще знакомо это слово, нам остались считанные километры до финального пункта назначения, после которого мы разойдёмся как в море корабли.
- Сука е**ная, надо было заху***ть тебя сразу! Говорил же, бл**ь, но хер меня кто слушает!
Мужчина слегка подался от приблизившейся наёмницы. Следить за происходящим становилось сложнее, а намерения её были ещё страннее, хотя и объяснимый. Если тот и собирался что-то ей рассказывать, то точно не здесь и не сейчас, не перед всеми.
- Когда кто-то вероломно нападает со спины, кого угодно как угодно назовёшь. Я не Юлий Цезарь, чтобы всех Брутов по именам помнить в критический момент. Прекратим это недоразумение.

+2

35

- Если бы я захотела напасть на тебя со спины, я бы использовала пистолет. Это безопаснее и эффективнее. Два метра. Ты не ожидаешь. Даже с поправкой на скорость пули. И ты уже истекаешь кровью на обломках. А я хотела поинтересоваться, что именно ты делаешь, разные вещи по сравнению с ударом в спину, не правда ли?- Конпаку находилась рядом с кипящим котлом, готовым вот-вот взорваться от перенапряжения. Любого другого человека уже бы давно ошпарило чистым праведным гневом человека по имени Рой Саммерс, "несправедливо" осужденного за вещи, которые он "вроде-как" не совершал. А девочка-клон ощущала лишь слабое тепло, к истоку, к первопричине которого хотелось подобраться ближе.
- Если бы ты тогда не закричал... Что там было? "Пушечки, мои пушечки, идите к папочке!"? Тогда бы ни у кого не возникло бы и единого вопроса. Да? Мистер Флир?- она повернулась к гиперионцу лишь на мгновение,- а так, мне стало интересно. А уже ты набросился на меня с явными намерениями убить,- ох, если бы эмоциональный холод был заразителен так же как паника или злоба, все было бы в разы проще. А так оставалось лишь сверлить недовольного безжизненным взглядом.
- Помимо прочего. Своего любимца ты называл вторым именем еще и после того, как расстрелял налетчиков. Тогда ты тоже чуть ли не кричал всякое. Знаю тебя всего один день. Но. Не знаю. Творишь ты такие странные вещи. И ты либо псих. Либо идиот.
После чего она протянула руку в его сторону, медленно, без лишней провокации.
- Сдай оружие. Пожалуйста. А то все остальные будут нервничать.

+2

36

Дело развивалось не лучшим образом, и даже Конпаку, что, казалось, сначала изобразила всепрощающий настрой, обратилась на сторону наемников. Ее доводы были достаточно весомы и удивляли наблюдательностью, но Саммерсу все равно предстояло выгородить Джона. Положение психа ничуть не лучше любого другого положения, глупо было бы рассчитывать на другое, лучшее отношение.
- Ну действительно, самый лучший способ поговорить с человеком, напав на него с бензопилой.
Саммерс соблюдал дистанцию и все делал для того, чтобы никто втихаря не подкрался и не скрутил его под шумок. Он попятился от женщины, и оружие, естественно, отдавать не стал.
- Я был взволнован, переживал за сохранность груза, ведь мне за его охрану деньги обещали, которые, кстати, уже успели заочно списать.- мужчина неодобрительно посмотрел на Флира, - И из-за этого особо не следил за подбором эпитетов. Питомец же... Он у меня недавно, как-то не успел еще с кличкой определиться.
- Угомонись, Пинкертон!
- А вот вы, Железная Леди, психопатка и наглядно это продемонстрировали. Что с вами не так? За кого вы пытаетесь себя выдать?
- Слушай, уродец, ты можешь просто меня послушаться, а?
- Очень ловко с вашей стороны оперировать, казалось бы, безобидными наблюдениями. И в то же время, когда мы почти у цели, пытаетесь нейтрализовать единственного человека, способного дать отпор сильным противникам и искренне переживающего за исход миссии. - Рой послушался, - Отличный, должно быть, план был взорвать надстройки и похоронить контейнеры, чтобы нам пришлось их бросить. А потом придут ваши дружки с оборудованием и всё откопают, верно? Я уже молчу за то, что на подходе к точке назначения нас может ждать засада, и сейчас вы нарочно обезоруживаете нормального бойца и вносите смуту в компанию, а сами пытаетесь выглядеть белой и пушистой. Отличный план, мисс Конпаку, но спасибо, что позволили его раскусить.

+2

37

Когда тебе кидают в лицо комком абсурдных оскорблений, тебя так и тянет рассмеяться. И Четверка могла бы рассмеяться, если бы только банально умела чувствовать что-то более утонченное нежели среднестатистический анекдот. Но если у Роя были намерения ввести девочку-клона в ступор, то он преуспел. На лице блондиночки мигом сформировалась гримаса на грани удивления и легкой грусти, с нахмуренными бровками, потупленным взглядом и полным отсутствием хоть какой-либо улыбки. Могло порадовать лишь то, что ненадолго.
- Знаешь... А ты... Скользкий. Скользкий тип. Но, я знаю одну вещь, которую ты не знаешь. Могу сказать одну, которая тебе не понравится. И сделать третью, которая тебя, наверное, испугает, если я предупрежу,- она перестала напирать, дабы мужчина перестал истошно пятится, а то еще, мало ли, велик шанс напороться на торчащую из земли арматуру.
- Начну, так и быть, по порядку. Мне не нужны пушки в этой партии, они бесполезный шлак. Мистер Флир может это подтвердить с позиции знающего человека,- она уверенно кивнула и кинула проникновенный взгляд в сторону подзащитного.
- Я не буду говорить про то, что я не вор. Не знаю, поверят мне больше, чем тебе, или нет. Я не играю в такие игры. Я телохранитель, по образованию и... Задумке? Не важно. Но я телохранитель. И моя задача на протяжении всей миссии заключается именно в сохранности жизни господина Бриана. Именно такие условия наш общий наниматель выставил мне на стадии заключения контракта. "Твоя задача сделать так, чтобы никто другой не подпортил видок этого парня. А желающие, думается мне, найдутся..."- дословно процитировала она кусок сообщения, что был ниспослан с аккаунта самого Маркуса несколько дней назад,- а что касается подрыва моста...- она кивнула вверх, где еще пол часа назад возвышался дряхлый защитник голов наемников от солнечного удара,- Его придумал в пылу боя мистер Флир. Я лишь... Реализовала. Да, получилось неудачно. Не думала, что обрушится вся конструкция. Я хотела свалить на жуков лишь несколько кусков бетона.
После чего она все-таки приблизилась к непокорному зачинщику разногласий, но сделала это нарочито слишком медленно.
- А теперь последнее. Когда ты затеял стрельбу в первый раз, я ударила тебя по голове. И ты поблагодарил меня за это,- она медленно занесла правую руку для пощечины и замерла в таком положении, нагнетая тем самым еще большее напряжения,- но что будет, если я сделаю то же самое сейчас? И давай сразу обойдемся без всяких:"Я просто не хочу получать по лицу." Плохой аргумент.

+1

38

Диалог был прерван мелодичным звуковым сигналом ЭХО-устройства Бриана. Только обронив короткое и удивлённое "О!", он поднял руку, словно призывая всех к тишине и порядку. Ленц и Отто, до этого "караулившие" двух других наёмников, переглянулась да только и пожали плечами.
- Да, мистер Кинкейд? - достаточно бодро ответил руководитель каравана. Быстро развернув цифровой экран своего коммуникатора, она включил общую громкую связь.

Теперь все участники экспедиции видели небольшой монохромное и мерцающее изображение Маркуса. Несмотря на низкое качество изображения, голос его, явно недовольный и громкий, отчётливо слышался всем и каждому:
- Какого чёрта у вас происходит, Бриан?! Объясните мне одну вещь, какие ещё Налётчики у вас там дерзят, если я договорился с Лилит, что управлюсь сам, а она может не вмешиваться? А?!

Бриан опешил. Мрачно и внимательно посмотрел на всех присутствующих наёмников. Вот это было действительно неожиданно даже для него.
- Боюсь, я не уточнил их имён, мистер Кинкейд. За полчаса до отправки каравана я получил сообщение от вас, что к нам присоединятся два Алых Налётчика. Так оно и было.
- Ты слепой и тупой, Бриан, - прокомментировал Маркус и следом потребовал: - Я написал тебе чётко и раздельно: "Убежище не вмешивается, выступайте вшестером". Давай, открой сообщения, проверь, олух.

Экс-гиперионовец только и мог, что подчиниться. Развернув ещё один проецируемый экран ЭХО-интерфейса, выбрав нужное сообщение, он продемонстрировал его всем присутствующим. Действительно, отправителем был тот же самый профиль в ЭХО-сети Маркуса Кинкейда, с каким сейчас поддерживался звонок. И текст действительно предупреждал о двух Алых Налётчиках. Бриан лишь переслал копию этого сообщения назад Маркусу.

Торговец некоторое время молчал, а затем на тяжёлом выдохе произнёс:
- Дерьмо. Если моя догадка верна, вас ждут очень большие неприятности. Налётчики одно время пускали слухи о них, но я так думал, что они просто прикрывают неспособность с деревней бандитов разобраться. Про Альберт-Сити слышали же, да? Жители целого города в Нагорье пропали, а затем отряд Алых там просто разбил кто-то. Следи за товаром! И за своими салагами тоже следи. Слышали все, а? Если мой торговец и его товар не доберутся до моего магазина в Ти-Боун, я ваш оклад потрачу на путёвки на тот свет для каждого из вас. Персонально!

После такого очаровательного обещания Маркус, что не удивительно, отключился. Бриан, бледнее смерти, не сразу нашёлся с какими-либо словами. Он не был местным, но за то время, что работал с Кинкейдом, множество местных баек всё же услышал. И про Альберт-Сити в том числе. Слухи ходили разные, в том числе и о том, что Налётчики столкнулись с другими организованными остатками Копья, которые, помимо прочего, имели гиперионовские технологии, поэтому и не справились с ними. Подробностей, впрочем, никто не знает - никто из Налётчиков оттуда не вернулся. Те немногие наёмники, пришедшие с ними в город, после так же рассказывали разные безумные байки.

- Полагаю, какие-либо внутренние распри могут подождать до тех пор, пока мы доберёмся до Ти-Боун. Забудьте о сундуках и грузчиках, мистер Саммерс, мисс Конпаку. Не они являются товаром. Это, с позволения, было прикрытием и обманными манёвром, - порученный Маркуса хитро улыбнулся, - На данный момент объявляю все конфликты исчерпанными. Советую не напрягать собственные нервы мыслями о том, что это были за люди. Но держите ухо востро. Выдвигаемся?
[nick]Бриан Флир[/nick][status]...в роли подельника Маркуса[/status][icon]http://sh.uploads.ru/j9JiN.jpg[/icon]

+2

39

Казалось, положение было патовым. Впрочем, оно действительно таким и было: находясь в окружении и под давлением, испытывая сильную потребность в нахождении мирного решения и доверившись по этому поводу Джону, Саммерс был готов пустить в ход оружие и даже кого-нибудь убить. В порядке самозащиты, естественно. Но выход нашелся сам собой в лице Маркуса Кинкейда почти что собственной персоной. Но только лишь на первый взгляд чистая случайность - слушая его, Рой с облегчением осознал, что не зря отправил весточку нанимателю тогда. Видимо, условия связи были не ахти, и сообщение пришло с задержкой. Тем не менее, весьма и весьма вовремя.
Наемники утратили былой интерес к коллеге, и тот немного расслабился, но не совсем, по-прежнему держа в поле зрения Конпаку. В не меньшей степени расстраивало то, что первая и единственная нить связи с "Даль" была утрачена, если не безвозвратно, то теперь уж точно вне всяких непредвзятых и доверительных отношений.
- Ну, это, конечно очень здорово, но я теперь в замешательстве. Если нам больше не надо конвоировать груз, контракт как минимум частично аннулируется. И если я правильно понял, нам остается только проводить вас до Ти-Боуна.
Краем глаза Саммерс уловил движение в отдаленной куче камней. На самом деле ему, конечно, показалось, но мужчина ясно уловил странное чувство, словно на секунду он увидел самого себя с соответствующей точки обзора. Персик был там, наблюдал, и Рой ощутил некоторое подобие психологической или ментальной связи.
- И не вздумай. - шепотом проговорил он, мысленно внушая питомцу, чтобы тот не высовывался. Кажется, он понимал, и действительно было между ними что-то такое, паранормальное.
А на повестке дня тем временем созревал новый план. Хотелось надеяться, что он завершится благополучно.

+2

40

Застывшая с занесенной для удара рукой девочка-клон только повернула голову в сторону бывшего работника Гипериона, Выражение ее лица ни капельки не менялось за все время разговора Бриана с работодателем, ведь, по логике, она все делала правильно. Даже более того, ее приоритеты абсолютно неожиданно для всех остальных оказались расставлены наиболее верно относительно поставленной работодателем задачи. Но даже это не слишком то и радовало.
- Как скажите, мистер Флир,- светловолосая голова согласно кивнула заключительным словам клерка, после чего наконец смогла выпрямиться, разминая слегка затекшие от неподвижного нахождения в не слишком то и удобной позе конечности.
Могло показаться, что напряженный до предела мужчина, сидящий перед ней на песке, вовсе перестал вызывать у Четверки интерес, но на деле он лишь перестал представлять угрозу. Да, вот так просто. А если бы еще и не проронил совершенно уж дурацкий комментарий, то вовсе мог бы сойти за невидимку.
- А ты казался мне умным. Ну, или хотя бы сообразительным. Пушки не груз. Мы не их конвоируем, так понятнее?- излишне миловидное личики вновь схмурилось, а сама девица протянула Саммерсу руку,- вставай, нужно идти. И не строй больше теорий заговора. Видела я таких сумасшедших. Ничем хорошим они не кончали. И ты не кончишь, если продолжишь в том же духе, конечно. Не угрожаю. Просто совет.

Отредактировано Кона (2016-08-17 10:57:13)

+2

41

- Скажу вам так, - не без лукавства напоследок обратился Бриан к своим спутникам, - Ценный груз, требующий эскорта, всё ещё с нами.
Бывший гиперионовский работник роскошно улыбнулся и мягко развёл руки в сторону, решив воспользоваться моментом для не самой удачной шутки: - И я говорю не о себе.

Едва ли подельник Маркуса на полном серьёзе считал, что кто-то (даже он сам) мог подумать, что речь идёт о нём. Несколько нахально, но весело он лишь предпринял попытку сгладить углы. Сам он, конечно же, как и все остальные, был на нервах, на самом пределе, но, как руководитель, был обязан поддерживать командный дух и мораль отряда. Вот и пытался в своём собственном привычном стиле.

Недавнее поля боя, превратившееся в самые что ни на есть настоящие руины, оставалось позади. Впереди всё так же лежала пустыня. На горизонте то и дело виднелись старые разрушенные дома, "обрывки" автострады. Детали старого человеческого мира всплывали всё чаще, а это означало одно: караван приближался к давно покинутым заброшенным краям.

Ти Боун сложно было не заметить даже с немалого расстояния. Он возвышался на таки же крепких, но намного больших железобетонных сваях. Когда-то давно, это было очевидно, город был портовым и стоял у воды, над которой и лежала автомобильная магистраль. Теперь же старый город, со стороны ни живой, ни мёртвый, как будто бы парил над пустыней, не желая становиться её частью. Зрелище, как ни крути, тоскливое.

Теперь, когда конечная цель, пусть и всё ещё далеко, но уже была видно темнеющим на горизонте силуэтом, караван слегка приободрился. Ленц и Отто о чём-то тихо переговариваясь, стараясь не делать акцента на том, что потеряли своего близкого товарища. Впрочем, один из обрывков их разговоров был слишком очевидным и громким, чтобы его не расслышали все:
- Если у тебя ребят была возможность так просто замаскироваться под Налётчика, то каков шанс, что никто из них ещё и на всякий случай не подписал наёмничий контракт, а? Этот мужик, конечно, стрёмный и опасный, но он скорее просто больной. А вот за девчонкой нужен глаз да глаз.

+2

42

- Ты сама то хоть поняла, о чем речь? - мужчина развел руками.
Он еще не совсем отошел от минуту назад царившего напряжения, а его спутники уже начали говорить загадками.
- Мистер Флир. - обратился он к гиперионовцу, - Бриан, если уж на то пошло. Потрудитесь объяснить, о каком грузе речь, если не о вас и контейнерах? Если снова придется сражаться, на что у меня, честно говоря, желания поубавилось, хотелось бы знать и видеть, что именно защищать.

Экспедиция продолжалась. До пункта назначения оставались считанные километры, и Рою хотелось преодолеть их с минимум  проблем. Он все еще сторонился наемников, особенно взбалмошной женщины, сводя любое общение к минимуму, а внимательность к максимуму. Это позволило ему услышать мнение со стороны касательно него и Коны. Что же, она рыла другому яму, а в итоге сама же в нее и угодила. Но покоя мужчине не было все равно - условия контракта менялись в процессе, оклад находился под угрозой ликвидации не меньше, чем сам работник, а тут еще Джон грозится все испортить.
- ...Я оторву ей башку и изнасилую в горловую дырку.
- Во-первых, это трахея...
- Вот-вот, трахну в трахею.
- Во-вторых, ты достал. Из-за твоей психанутости нас чуть в решето не превратили.
- Уродец, я кто угодно, но не псих, запомни это. И кстати о решете - как рассчитаемся, превращу в него этого субтильного пи***ка.
- Зачем тебе понадобились пушки?
- И ты туда же, вместе с этой сукой? Не собирался я их брать, просто хотел откопать. Чувак, как вообще ты можешь верить бабе, у которой  губы такие, словно она неделю без передыха отсасывала бл***кому Флабберу?
- Замолчи, пожалуйста.
- Не ори на меня, сука!
- Я не... О, боже.

+2

43

Конпаку не рыла никому другому яму, но если все-таки и переводить ее действия, так сказать, в лопаты, то это была скорее небольшая случайно получившаяся борозда, в которой разве что по неосторожности можно было подвернуть ногу ну или споткнуться. А вот зачем девочке-клону заниматься земельными работами, тут вот даже она сама адекватного ответа дать не сможет.
Так или иначе это не мешало девице как ни в чем не бывало вышагивать следом за Брианом, запалив очередную сигарету и внимательно смотря по округе. Она не слышала шушукания за своей спиной, ведь какой смысла перемывать кости человеку, если этот самый объект обсуждений все услышит? А потому она держалась спокойно, в своем обычном стиле, даже слишком спокойно для человека, которому несколько минут назад красноречиво угрожал сам мистер Кинкейд и на которого косо смотрит чуть ли не каждый вооруженный член отряда.
Ей было нечего скрывать, ну, кроме, конечно, нескольких килограмм силикона и синтетического полимерного волокна в своем теле. Благодаря последнему она не боялась даже выстрела в затылок. Единственной проблема заключалась лишь в защищенности собственного ты тыла от посягательств враждебно настроенных пуль. А мистер Флир... С мистером Флиром все было несколько сложнее.
- А в самом городе безопасно? Нет. Не правильный вопрос, конечно не безопасно... Какова вероятность, что нас могут поджидать в самом городе?- все таки решилась задать Четверка один откровенно терзающий ее набитую имплантами голову вопрос,- ведь... Это далекий город.

+2

44

- Поубавилось у вас желания или нет, мистер Саммерс, вы подписали контракт, - добродушно заметил Бриан и развёл руками, - Истинная ценность будет очевидна тогда, когда мы окажемся в городе. До тех пор ваше незнание - одно из условий безопасности груза.

Едва ли Бриан говорил о Рое лично. Судя по всему, никто из участников похода, кроме него самого и, разумеется, Маркуса, не знал, что именно требовало сохранности. Таков был изначальный план, и вот это уже торговцы не скрывали. Караван, тем временем, продолжал движением в сторону Перекрёстка Ти-Боун. Город никогда не был большим, и закладывался как портовая станция, где стыковались рабочие и транспортные магистрали корпорации "Даль". Местные рабочие и управляющие со временем превратили станцию в небольшое поселение, а во времена первой Охотой за Хранилищами городок расцвёл благодаря тому, что Кинкейд открыл здесь свой магазин, а Безумная Мокси - арену неподалёку. Соседство с генералом Ноксом было не из благоприятных, благо четвёрка Искателей быстро избавилась от этой проблемы не без помощи дезертира из "Атласа". Всё изменилось с приходом "Гипериона".

- Как и многие другие города на Старом Востоке, - отвечал Бриан уже на вопрос Конпаку, - Ти-Боун перешёл под контроль "Гипериона". В отличие от жителей Гавани и Файерстоуна, обитатели Ти-Боун предпочли сотрудничать с корпорацией. Но, насколько мне известно, во время войны с Искателями, поставки медикаментов и продуктов была прекращена. по последним имеющимся разведданным, население Ти-Боун составляет пять человек. Я готов принимать ставки: нам очень повезёт, если мы встретим хоть кого-нибудь. За исключением джентльменов, покушающихся на наши с вами жизни и груз.

Ти-Боун стоял на высоких сваях, подчёркивая то, что когда-то был именно портовым узлом, стоящим непосредственно на воде. Над морем проходили и автомобильные трассы, так же приподнятые. Куда делась вся вода из Высохшего (или, как называли его местные, Утонувшее) Мора, сейчас уже никто не помнил. Обычно такими изменениями ландшафта занимался именно "Гиперион", - вспоминая те же Пески и дамбу, - но здесь лежала пустыня ещё до прихода этой корпорации. Оставалось грешить лишь на "Даль", желание добычи которых почти раскололо луну.

И если изначально караваном планировалось подняться на одну из магистралей, чтобы попасть в возвышающийся над песками морем, то теперь было очевидно, что трассы не просто были обрушены временем, все подъезды к Перекрёстку были разрушены намеренно. Узнавался стиль "Гипериона". Тень города уже падала на участников каравана, но никаких подъёмников или лифтов видно не было. Только лишь старые лодки на подвесных устройствах, которые когда-то, видимо, опускали судна на воду.

- Идеи, господа, как нам проникнуть в город?

+1

45

Первые признаки близости Ти-Боуна вселяли в Саммерса уверенность в том, что по прибытию он сможет навести справки о корпорации. Но когда они подошли к подножию вымершего города, каким он казался по всем статьям, едва окрепшая надежда дала трещину - поговорить здесь вряд ли получится. Когда группа остановилась, взгляд мужчины застыл на выцветшей и помятой вывеске с логотипом "Даль", что мерно раскачивалась на проржавевших петлях и, скрипя, с каждым махом издавала тяжелое издевательское "нуи". Нуи, нуи, нуи... Ну и чего ты ожидал, да? Это ты пытаешься сказать?
- Не думаю, что хорошей идеей будет карабкаться по тросам, а второй джетпак мы "разумно" оставили там...где оставили. У кого-нибудь есть веревка?
Рой подошел к ближайшей конструкции и внимательно осмотрел. Неутешительный прогноз
- Ну и?
- А... Проклятье, я подумал, что это вывеска скрипит. Что ты хотел?
- Лезь вверх, ясен пень.
- Это самоубийство.
- Самоубийство оставаться внизу. Так у тебя будет преимущество. Я как-то смотрел стародавний фильмец про придурков в кимоно и с лазерными палками, там был момент, когда...
- Дружище, это же "Звёзд...".
- Да насрать, лезь давай! Мистер Пакмэн тебе поможет.
Мужчина достал тесак и скептически оценил лезвие. Оно было разве что феноменально крепкое, раз даже не поцарапалось после встречи с электропилой, но альпинистский крюк из него был так себе.
- Кстати, хотел спросить, а почему...
- На-на-на-на на-на-на-на Пакмэ-э-эн!
- Но это же песня Бэ...
- ЛЕЗЬ!
- Ладно. Как говорится, да пребудет со мной Сила.
Разбежавшись, Рой прыгнул и уцепился за ближайшую уцелевшую платформу, подтянулся и залез. Пока что падать будет не больно.
- Ага, это из "Матрицы'.
- Ты... Ох, забей.
Чтобы залезть на следующую высоту, пригодился бы какой-нибудь крюк или что-то, способное вцепиться в отвесную бетонную колонну.
- Бесконечность не предел, детка!
- А это, по-твоему, Баггс Банни сказал?
- Дебил, "История игрушек"! Классику знать надо!
- Действительно. Но подожди, где ты вообще откопал эти киноленты?
- Моя жена... Да забей. Я чё, собственно, за лазерные палки вспомнил. Этот тесак может втыкаться в любую хрень, даже самую невъе***но прочную, как горячий нож в масло. У меня получалось, но если ты такой лох...
- Секунду.
С Мистером Пакмном, если отбросить сказки про чудодейственные свойства, возможно было разве что зацепиться жестяное полотно на ломаной деревянной балке. Прикинув, что даже если он сорвётся, то в худшем случае отсушит себе пятки, Саммерс как следует оттолкнулся и, занеся клинок, прыгнул на стенку. Вопреки ожиданиям, впрочем, и так довольно неуверенным, нож не воткнулся в металл, как было обещано, и мужчина, всё еще продолжая давить на него, быстро пополз вниз без опоры под ногами и по всем законам гравитации. Но уже через пару мгновений лезвие начало утопать и вязнуть в железе, словно в мягкой глине. Наемник, уже приготовившийся сгруппироваться и зажмурившийся, открыл глаза и посмотрел на руки. Мистер Пакмэн впился в ржавый, но, как оказалось, довольно толстый лист, наполовину и застыл неподвижно. Упираясь ногами, Рой вскарабкался выше, пока в прыжке не уцепился за край платформы и, наконец, не вылез на горизонтальную поверхность.
- Ха! Прямо как король Артур!
- Аналогия на Экскалибур, меч в камне?
- Идиот, зачем спрашиваешь, если сам знаешь?
Саммерс потянул за тесак, и тот не без труда, но на удивление легко для замурованного позволил себя извлечь.
- Так что ты там говорил про жену? У тебя...у меня есть жена?
- А-а, и да, и нет. Не совсем жена, не совсем есть.
- Выкладывай начистоту.
- Залезешь, тогда и расскажу. Наверное.
- А чего раньше не сказал?
- Потому что ты контра.
До земли уже было далеко, а до Ти-Боуна и того дальше. К счастью, чем выше подниматься, тем больше было возможностей это сделать в виде тут и там обломков бетона, торчащей арматуры и иных надстроек. Конечно, при всем при этом следовало не забывать, что ветхость и шаткость - признаки сложноразличимые на глаз и зачастую обманчивы. Каждый шаг должен был быть выверен, каждая попытка вскарабкаться должна быть подстрахована тем или иным способом.
А остальные члены команды тем временем так же не оставили попытки последовать за решительным коллегой.

Отредактировано Рой (2016-08-20 09:05:05)

+2

46

- Ставлю на то, что нас там будут ждать,- город в нескольких сотнях метрах над землей, отличное место для засады. И не то что бы Конпаку обладала сильной интуицией или, не дай боже, экстрасенсорными способностями, нет. Просто с точки зрения банальной стратегии изолированный в воздухе объект проигрывал подземному только по одному параметру, необходимости наличия средств обеспечения стабильной опоры или генерирование постоянной тяги для... В общем, любая такая структура без должного ухода рано или поздно упадет на землю. Зато в остальном это было очень удобно. Туда сложно добрать, но вот выбраться... Выбраться может быть гораздо сложнее...

А потом они оказались у подножья покинутого воздушного града. И сразу все покатилось по уже отработанной на предыдущих встреченных на пути каравана ситуациях. Рой ринулся в самое пекло, чуть ли не с голыми руками принимаясь лезть на стену, Бриан стал искать решение, пытаясь подключить к работе мозги окружающих, оставшиеся в живых наемники просто стояли в стороне, ну а Четверка, разумеется, запалила новую сигарету и выкинула внезапно опустевшую пачку.
- Сказочный скалолаз...- с абсолютно серьезной физиономией проговорила блондинка, отправляя в сторону Саммерса клубы едкого сигаретного дыма,- Но... Слишком высоко. Да и... Если тут жили хотя бы пятеро человек, то наверняка у них был способ подняться наверх. Может на подъемниках лодок? Какой-нибудь самодельный лифт?- она размышляла вслух, внимательно вглядываясь в возвышающиеся бетонные силуэты,- Ах, да... Если нас там все-таки ждут, то... Может тут остались какие-нибудь следы?- тут уже она опустила взгляд на землю и принялась внимательно все просматривать. Следы недавней жизни, людей, машин, устройств, да чего угодно, ведь все застарелое пустыня со временем хоронит под толщей песка. Она не была уверена, согласятся ли с ее умозаключениями остальные, но если вдруг у них появятся идеи получше, чем с одни ножом на голо штурмовать отвесную стену...

Отредактировано Кона (2016-08-22 20:44:06)

+1

47

Взгляды оставшихся на земле людей теперь были прикованы к Рою. То, что вытворял этот мужчина, граничило как с безумием, так и с необъяснимым упорством. Впрочем, минимум трое людей, пусть и не без оглядки на второе, ставили всё равно на первое. Огромная массивная колонна, являющейся одной из несущих свай всего города, упиралась непосредственно в раскидистую платформу и не имела никаких подъёмов в город. Для того, чтобы подобраться хотя бы к основанию и перегороженному краю городу, необходимо было с несколько десятков метров как-то пробраться уже лишь под этой платформой без опоры. И даже если никто не сомневался в том, что Рой на какой-то демонической тяге доберётся до самого верха колонны, всем было очевидно, что в сам город ему не попасть.

- Нам бы его ещё как-нибудь снять, - достаточно меланхолично заметил Ленц.
- Сила тяжести это сделает и без нас. Он даже не умрёт, так пару рёбер сломает, - отмахнулся Отто.

Бриан в их диалог вступать не торопился, лишь старательно рассматривал всю конструкцию, по которой карабкался теперь Саммерс. Щёлкнув пальцами, торговец быстро включил свой коммуникатор для того, чтобы активировать голосовой канал с Роем.
- Мистер Саммерс, вы слышите меня? Это Бриан. Я не уверен, что вы сможете таким образом подняться непосредственно в город. Но если вы сможете подняться ещё на несколько метров и забраться на соседнюю несущую конструкцию, то, вероятно, вам хватит сноровки оказаться в подвешенной лодке. Если крепёжное устройство до сих пор в рабочем состоянии, вы сможете спустить её вниз. И с помощью неё мы поднимемся в город.

Конпаку, разведывающей округу, повезло найти что-то помимо мерцающего далеко на севере моря, отдающего бликами по горизонту из-за яркого высокого солнца. Все барханы вокруг были исчерчены мокрыми и глубокими следами тяжёлых шин. Из-за постоянных ветров, насыпающих поверх песков, сложно было судить о давности этих следов. Но большое количество былых следов моря, - теперь же "рваных" лужиц то тут, то там, - позволяло оставить влажные ворохи на песке. Так же сложно было судить и о количестве машин - круги были разного диаметра, на разном друг от друга расстоянии. И то ли кто-то пытался понять, как заехать на обрушенную магистраль, то ли просто любил кататься на этом весьма условном пляже в тени города.

Пояснения.

http://savepic.ru/11160048.png

+2

48

Взбираться по отвесной и, не будем таить, попросту вертикальной стене оказалось не таким уж простым и безобидным занятием, как казалось изначально. За нижними конструкциями Саммерс не разглядел последующее отсутствие таковых вплоть до самой верхотуры, а, может, просто не захотел, последовав требованию Джона. Почему он это сделал, зачем? С каких пор больной на голову садист стал объектом к повиновению? Возможно, просто кое-кто слишком добр и оптимистичен даже в отношении самых безнадежных людей. Как вообще так получилось? Страшнейшая форма раздвоения личности или чей-то злой умысел? Надо срочно что-то вспоминать.
А МакКриди тем временем напевал мотив из "Полицейской академии" и требовал продолжать восхождение. Забравшись на последнюю платформу, Рой посмотрел вверх и понял, что дальше либо он превратится в человека-паука, либо никуда не залезет вообще. Оставалось надеяться на тесак и собственную физическую подготовку - предстояло много раз подтягиваться, очень много раз.
- Ладно, погнали. - попытался подбодрить себя он, но вышло как-то неуверенно.
Для начала наемник попробовал просто воткнуть нож в бетон. Тот и вправду вонзился на удивление легко, что как бы противоречило научным убеждениям, но... Хорошо, будем считать, что тут задействован сплав с уникальными диффузийными свойствами или, на худой конец, магия. Но теперь надо было прикинуть, как это правильно использовать, чтобы не выдохнуться раньше времени и не сорваться.
Втыкая клинок в колонну плашмя и под углом, Саммерс начал свое восхождение. Поначалу быстро, затем все медленнее и медленнее, утомляясь и обливаясь потом так, что на стене оставался мокрый след, который, впрочем, быстро испарялся. Горячий бетон тоже скорости не способствовал, припекая руки и открытые части тела, с ним контактирующие.
Тут раздался звонок. Повиснув на одной руке и не удержавшись от пары мысленных ругательств, Рой дотянулся до ЭХО-устройства и приладил гарнитуру к уху. Вызывал Бриан.
- Да, хорошо, мистер Флир, я попробую туда добраться. Только больше так не делайте, в процессе.
Мужчина посмотрел вверх - до точки назначения оставалось не так уж и много, но желания было и того меньше. Но ладно, сделаем.
Уставший и мокрый, как только что из душа, наемник наконец-то выбрался на балку, поравнявшись по высоте с лодкой. Теперь нужно было притвориться сайгаком и грациозно проскакать до цели. И хотя Рой подошел к этой задачей, мысли его были заняты собой - осмыслением и анализом произошедшего и попытками вспомнить хоть что-нибудь из прошлой жизни.
- Что-то ты примолчался.
- Кто-то жаловался на то, что я не затыкаюсь, так что на этот раз?
- Вот это меня и тревожит. Что замыслил?
- Да так, пробую одну штуку.
- Одну штуку?
Но не успел Саммерс сказать это, как по суставам прокатилась судорожная волна, и как раз в тот самый момент, когда он совершал очередной прыжок. Кончик сапога скользнул по краю балки, не достав пары лишних сантиметров, и, как в омут, устремился вниз с ногой владельца. Мужчина чудом среагировал, подался вперед и ухватился за две торчащие арматурины ниже, но одна из них, проржавевшая, обломилась, и оставалось повиснуть лишь на одной, сильно раскачиваясь и слушая свист порывов ветра над пропастью.
- Какого черта?!
- Подожди, я еще не достал. У тебя тут бардак.
- Идиот!
Кое-как урезонив качку, Рой дотянулся другой рукой, но так и повис, ибо больше схватиться было не за что.
- Что это за хрень?
- А!? Что, какая!? - глаза судорожно забегали по сторонам, выискивая, за что бы еще ухватиться. Все случилось так быстро, что невольно взяла оторопь, а вместе с нею притупилось соображение.
- Ну вот эта пыльная байда с книгами, и я не о твоем мозге. Блин, ты не видишь, я забыл. Короче, сам потом посмотришь.
- О чем ты, черт возьми!?
Едва Саммерс поднял глаза, как в метре от себя, там, где находился край злополучной балки, увидел... себя.
- Чт... Как!?
- Дебил, ты же сейчас еб**шся. Давай руку.
Все еще пребывая в удивленном ступоре, Рой покорно схватил протянутую ладонь, но в тот же миг его рука прошла сквозь видимую плоть. Благо, другой рукой он все еще держался крепко, а потому не сорвался.
- Бл**ь, не получилось. Саечка за испуг. Но ты хватайся вон за ту скобу.
- Какую!?
- Да я откуда знаю, тебе виднее, она же у тебя перед глазами.
- Но...
Больше мужчина решил ничего не говорить, а пытаться выкарабкаться, потому что если все это ему мерещится, то падение с большой высоты вполне себе реально.
А перед глазами действительно была металлическая скоба, и дотронуться до нее, равно как и ухватиться и подтянуться, проблем не составило. Саммерс благополучно вскарабкался на балку, и как только перевел дух, заозирался. Рядом никого не было.
- Эй, ты где?
- Сзади тебя, сука!
Но стоило наемнику обернуться, как в него прилетел кулак и пребольно стукнул в челюсть. Прежде, чем повалиться на холодный металл, мужчина увидел себя.
- Что, неприятно, бл**ь?! Дискомфортно, бл**ь!? А подставлять меня под пули нормально было, ху**о ты необрезанное?! Сейчас скину тебя нахер, полетаешь, сука!
И тут Саммерса настигла вспышка памяти. На этот раз без образов, вместо них была лишь темнота, но зато звуки он различил отлично.

- Здравствуйте, мистер Саммерс. Могу я называть вас просто Рой?
- Любезный, боюсь, что вы немного ошиблись. Рой...
- Бл**ь.
- Что, простите?
- Ой, да по**й!
Послышался лязг чего-то металлического, какого-то стержня или инструмента, и через мгновение им ударили того, кого ошибочно приняли за Роя Саммерса. Кто был вторым, догадаться не сложно.

Наемник резко вдохнул, выходя из  наваждения, и вместе с этим спровоцировал боль в разбитой губе. Рядом уже никого не было, и бить его, естественно, никто не собирался. В другой ситуации мужчина, конечно, разобрался бы как следует, но у него была задача, с которой не следовало тянуть, и хотя с земли его возню уже было видно плохо, лучше не задерживаться. И про то, видел ли кто-нибудь второго, тоже лучше не спрашивать, потому что наверняка нет. Но кто тогда ударил? Нет, сначала лодка, потом остальное.
С пущей осторожностью Саммерс добрался-таки до подъемника. И лодка, и механизмы выглядели неважно, но ввиду своей простоты и наличия ручного привода вселяли уверенность в работоспособности. Рой подошел к пульту, представлявшего собой один единственный рычаг, и опустил его. Сверкнули искры, вверху что-то щелкнуло, и посудина сорвалась на тросах на пару метров вниз, но застряла. Тем не менее, звук работающего генератора (или что там было) ясно дал понять, что что-то мешает. Вряд ли это было что-то кроме песка, ржавчины и мелкого мусора, а значит, нужно было подтолкнуть лодку вниз. Ну не лезть же, в самом деле, с масленкой и гаечным ключом к блокам и шестеренкам.
Рой потрогал тросы, покачал их, и поскольку должного эффекта это не оказало, пнул подъемное "судно" в борт. Пару раз качнувшись, она наконец высвободилась из клина, снова дернулась вниз, а затем уже неровным ходом, но достаточно уверенно, скрипя и гремя тросами, пошла наконец-то вниз.
- Мистер Флир, прием. Вы только все сразу не садитесь, я не хочу ловить вас потом в полете, если что-нибудь оторвется или отвалится.

+1

49

Все вокруг казалось чем-то... Абсурдным? Пустыня, оборачивающаяся в огромный пляж перед океаном, лезущий, а что самое главное, успешно превозмогающий тягу гравитации Рой, вооруженный одним лишь ножом, город на огромных колоннах, под которым недавно кто-то рассекал на автомобилях... Впрочем, если сосредоточиться на последним, чем и занялась незадачливая девочка клон, внутренние шаблоны почти не рвались.
- Тут кто-то был... Причем на машинах, и тут либо они нашли способ забраться наверх, либо просто уехали. Следов ног нету, так что два варианта: у местных есть подъемник для техники или они просто уехали. Причем последнее не значит, что нам повезло. А первое значит что вообще не повезло,- с этими высказанными вслух рассуждениями она отправила щелчком пальцев окурок в ближайшую лужицу и только после этого обратила внимание на действия акробата под куполом цирка. Он как раз заканчивал с лодкой и отправлял оную оставшимся.
- Мистер Флир, мне отправиться на одном борту с вами?- конечно девица не слышала слов со стороны Роя, но один только вид старой лодчонки внушал сомнения касательно ее прочности. Да, тут был конечно еще вопрос общего доверия к ее скромной персоне, и если бы на него наивная девочка-клон хоть чуть чуть свое внимание да заострила, то с легкость бы ухватила пару очков в свою пользу. А так оставалось лишь излучать привычное безразличие и не забывать по сторонам поглядывать.

+2

50

Саундтрек

Когда лодка оказалась буквально в полутора метрах над песком, Бриан сумел оценить имеющиеся у них условия подъёма. Небольшие часы на его левой руке, разумеется, были современным и высокотехнологичным ЭХО-устройством от "Гиперион", поэтому не было ничего удивительного в том, что в первую очередь он позволил продукту инженерии провести небольшой анализ, лучами сканера задевая борта лодки и подъёмный механизм.
- Мистер Саммерс, буду вынужден попросить вас остаться на должности "рулевого", вы уже знакомы с этим устройством. Мисс Конпаку, вы со мной, мы поднимаемся первыми. Следом вы, мистер Отто, мистер Ленц. Не торопитесь, нам важно добраться до города не быстро, а целыми и без новых потерь.

Подъём действительно занял какое-то время. Лодка, качаясь, ударялась о край металлической пристани, по сути являющейся просто мостиком до самого города. За небольшим зданием уже виднелась круглая площадь, организованная, что ожидаемо, автомобильным кольцом. И хотя здесь были скамейки, какие-то лавки, людей не было вообще. Был мусор, были неработающие потухшие витрины, гуляющий тёплый ветер. Все следы того, что когда-то здесь были люди, но сейчас их почему-то нет.

Площадь

http://sd.uploads.ru/3mU8o.png

Ти-Боун не был крупным поселением, состоял из двух уровней, имел две улицы и буквально десяток зданий. Судя по всему, это был действительно перекрёсток, который обзавёлся инфраструктурами из-за актуальности развилки. Видимо, во времена первых экспедиций "Даль", городок был оснащён лучше, так как здесь был и морской порт, и сходились автомобильные трассы со всего континента. Сейчас же все магазины были закрыты, двери и окна заколочены или заперты крупными навесными замками.

На улице, ведущей с площади в город, стояла крупная мастерская Скутера, так же запертая, как и остальные здания. По другую сторону всё было забито брошенными машинами, частично разобранными, частично проржавевшими. Следом был тот самый перекрёсток, который прямо в горку продолжал город, а ведущими налево и направо дорогами выводил непосредственно к магистралям до северного, южного и западного шоссе. Даже отсюда уже можно было заметить, как обе дороги, выводящие из города, обрывались. Сложно было понять, особо напряжённые дорожные узлы обвалились сами, или же это сделал кто-то намеренно.

Главная улица

http://sa.uploads.ru/12N6J.png

- Город перешёл под управление корпорации, - начал краткий ввод в местные события Бриан, пока они шли к горке, - Но из-за Искателей Хранилища, объявившим войну "Гипериону" на западе, некоторые восточные поселения, в том числе и Ти-Боун, экстренно пришлось оставить без поддержки. Последнее, что мне известно о статусе города, это лишь то, что в какой-то момент местный узел быстрого перемещения был выключен. Выжить люди могли лишь самостоятельно, потому что корпорация перестала поставлять еду и медикаменты. Судя по всему, численность населения сократилась... До нуля.

Всё вокруг лишь подтверждало слова Бриана. Подниматься по горке не стали, повернули направо, к одному из зданий, стоящему прямо за заставленной парковкой. Хитрая и довольная улыбка читалась на лице Бриана, ускорившего собственный шаг. Тяжёлая металлическая дверь открылась со страшным скрипом, когда он провернул в замке ключ, каким-то образом ему доставшийся. Просторное помещение напоминало комнату ожиданий на вокзале - торговые автоматы, скамейки, всюду какие-то плакаты. Последних по всем стенам было очень много. Поверх старых агитационных плакатов "Даль" наклеивались соответствующие листовки "Атласа", поверх них - баннеры "Гипериона". И те, и другие заклеивались рекламными листовками. Где-то можно было даже найти лица нынешних лидеров Убежища с указанием награды за их головы.

Бриан не стал задерживаться здесь. Стараясь не смотреть на весь этот мусор, он уверенно прошагал по небольшому коридору к следующей двери, за которой был крытый балкон. На этой лоджии обустроился словно небольшой офис с двумя столами, крепкими шкафами, секретерами. Бриана, очевидно, интересовала не мебель, а находящийся чуть поодаль узел станции быстрого перемещения. Мужчина достал из внутреннего кармана небольшую ключ-карту и вставил в подходящий разъём терминала. По всему терминалу начали загораться индикатору, а когда программа загрузилась, прямо над станцией появилось голографическое изображение планеты.

- Поздравляю, господа, - Бриан сиял своей улыбкой, - С завершением задания. Как только мы доберёмся до магазина мистера Кинкейда, я рассчитаюсь с вами в соответствии с договором. Теперь, когда доступ к городу открыт, вы сможете спокойно вернуться... куда угодно. Но, я полагаю, вы понимаете, что мистеру Кинкейду в этом городе ещё могут потребоваться услуги проверенных людей. Что вы скажете, если я предложу вам длительный контракт на время подготовки Ти-Боуна к открытой торговле?

+2

51

Перед глазами открывалась картина более чем редкая, по-настоящему мертвая зона. Не тихая, не спокойная, а именно что умершая и увядшая под натиском невзгод и трудностей на основе особенностей местной политики и манеры эту самую политику пандорцами вести. И девочка-клон видела далеко не так много мест подобного толка. Тут не было даже надоедливой местной живности, ни птиц, ни крыс, может разве что какие-нибудь пауки и мошкара тихорились где-то за закрытыми замками, но не снаружи. Двигались здесь только новоприбывшие и куски мусора с обшивкой, раскачиваемые редкими сильными порывами ветра.

Пробегали ли по спине мурашки от воцарившейся в округе могильной тишины? Нет, но ожидания были разрушены капитально. Ведь если бы наемники решили сделать ставки на степень потенциальной угрозы от этого места, Четверка бы проиграла без каких-либо шансов. Но так или иначе это было странное место.
- А... Зачем? Впрочем, неважно,- вопрос глобальной стратегии размещения ключевых точек и обеспечения населенных пунктов не был делом ума напичканной имплантами телохранительницы, благо вспомнил об это пытливый клонированный мозг оперативно и решил заместо информации подкрепиться чем-то более материальным, например шоколадкой.

Задумано - сделано, а тем временем, спустя две минуты шуршания фольгой и оберткой, процессия уверенно приблизилась к почти функционирующей станции быстрого перемещения. Бриан нес все это время нечто маленькое и функциональное, нес на своих двоих, а не с помощью разбросанной по планете системы телепортов. И только сейчас в голове светловолосой сложилось то, о чем можно было догадаться еще в разгар сражения с дрифтерами, а то и раньше. Благо легкий налет отрешенности от реальности помогал не чувствовать себя идиоткой.
- Длфительный контракт?- дожевывая очередной размякший от жары кусочек, не без заинтересованности говорила Конпаку,- ну... А выходные будут?- на прошлой работе подобной роскоши предусмотрено не было, и дело тут было даже не в острой нужде отдыха. Просто иначе будет тяжело делать и другую работу, то есть наращивать количество неудач в списке личных достижений. В остальном же, она была очень даже не против найти себе пристанище хоть где-то. Идти то и без того было не куда,- если будут, я за.

Отредактировано Кона (2016-09-06 20:07:42)

0

52

Группа поднималась частями, по двое, и очень медленно - достаточно, чтобы Рой успел подумать над случившемся. Если Джон нашел способ материализовываться и при этом оставаться невидимым (никто так и не сделал замечания по части того, кто второй был с ним рядом), то это очень, очень плохо. Единственное, что вызывало сомнения - характер полученной травмы. Губа не была рассечена, а разбита по плоскости, словно не от кулака, а от удара обо что-то твердое и плоское. Саммерс мог приложиться в процессе карабканья, но тогда... Нет, вы ведь не хотите сказать, что я схожу с ума?
- Я придумаю, как тебе отомстить.
- Ты о чем, уродец?
- Твои выкрутасы.
- Че-е-е?!
- Только не говори, что ты не скидывал меня с балки и не пытался потом избить.
- Ты в край еб***ся, уродец. Нахера мне тебя бить и убивать, если, это получается, я тогда сам себя того?
- Есть логика в твоих словах, но не в тебе. Ты больной ублюдок, и с этого момента я не поверю больше ни единому твоему слову.
- Ой, ой, испугал ежа голым очечем! Разберись со своими глюками прежде, чем предъявы кидать!
- Я все сказал.
- Уродец.
- Что?
- Ничего, я просто говорю, что ты уродец. Упоротый и перегрелся.
- Ну-ну...
Весь отряд благополучно поднялся на причал и полным комплектом выдвинулся покорять и изучать новую вершину.
Ти-Боун выглядел не таким, как предполагалось изначально. Здания и инфраструктура сохранились гораздо лучше ожидаемого, но людей тут все равно не было. Ни души, город-призрак. И все время, пока они бродили по единственным двум улицам, наемника (а, возможно, и не только его) не покидало ощущение, что за ними следят. Будто выжившие обитатели тайком наблюдали из пустых окон, темных закутков и пустых салонов брошенных транспортных средств, поджидая момент, когда можно будет всей толпой разом окружить пришельцев, тыча в них вилами и факелами. Эх, не надо было перед экспедицией фильмы ужасов на ночь смотреть.
Флир провел группу к заброшенному вокзалу, и только там, наконец, раскрылась тайна цели похода - гиперионовец с Маркусом хотели восстановить телепортационную точку, а уж для чего именно, можно особо не гадать, да и не нужно было. Зато радовало то, что теперь не придется возвращаться пешком, и, более того, появилась возможность добраться до Убежища.
После непродолжительных радостей Бриан как-то сходу предложил продолжить деловые отношения в более серьезном ключе. Рою, конечно, такой расклад и пришелся бы по нраву, но у него были и другие дела, более серьезные, которых еще и прибавилось.
- Мистер Флир, очень заманчивое и серьезное предложение с вашей стороны, но оттого и над ним следует подумать. Кроме того, у меня имеется ряд проблем, с которыми все еще нужно разобраться в частном порядке. Боюсь, что, возможно, я уже подписал контракт с другим работодателем, и, кажется, его срок еще не истек. Пожалуй, я отправлюсь в Убежище, наведу кое-какие справки, а затем, если никаких новых открытий не сделаю, мы свяжемся с вами или мистером Кинкейдом и обсудим все более предметно. Просто не теряйте контакт. А пока что давайте приступим к перемещению и последующим расчетом, который, надеюсь, вы передумали аннулировать.

0

Вы здесь » Tales from the Borderlands » Архив завершённых эпизодов » [!] When its business time, it's life or death