[SPN: the new adventures]yellowcross ВЕДЬМАК: Тень Предназначения”Dragon

Каталоги и Топы

Зефир, помощь ролевымLYLWhite PR

Tales from the Borderlands

Объявление

Гостевая | Путеводитель | Чат

Рейтинг форумов Forum-top.ru

Разыскиваются:

Джейни Спрингс | Теят | Список акций

Сейчас на Пандоре:

Декабрь, 5257 год. Алые Налётчики повторяют ошибки тех, против кого сражались. Крупные бандитские кланы готовы пойти на перемирие ради того, чтобы объединиться против Нового Убежища. Со Старого Востока дуют тревожные ветра.

Рейтинг безбашенности

Практически единогласно все сошлись на том, что Алекс - один из самых крутых, суровых и безбашенных мужиков на Пандоре. Сохраняет верность банде, поднимает деньги, способен перепить Зафорда, делает самые мощные самокрутки на континенте. В общем, чертовски хорош.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Tales from the Borderlands » Архив завершённых эпизодов » Заслуженный отпуск

Заслуженный отпуск

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Дата: 5 января 5258;
Место действия: Заповедник, далее Эйгрус, Грот Охотника;
Участники: доктор Менгель, Лэм;
Комментарий: в санаторий без путёвки.

Отредактировано Лэм (2016-08-10 22:13:05)

+1

2

Это были не самые простые полторы недели. Отпуск - “Гиперион”. “Гиперион” - отпуск. Видите проблему?

Йохан тоже её видел, но, зная о своём исключительном таланте и чуть менее исключительных правах, собирался этого отпуска добиться. Не только для себя. Заявления были составлены, подготовлены и готовы лечь Уильямсу на стол. Но, уже зная проблему, Менгель подготовился к визиту в кабинет кадровика не только с помощью безупречно составленных бумаг (спасибо за них, миссис Кристалл), но и безупречно подготовленной пилы. Впрочем, как гласила старая как сама вселенная мудрость, сначала идут улыбки, потом ложь, и последним - оружейный огонь. С улыбками в Перспективе (да и вообще за пределами Заповедника или лабораторий) у Ганса были определенные проблемы, но уж врать он мог без зазрения совести. Уильямс почти поверил, что отпуск отделу нужен исключительно в корпоративных исследовательских интересах, а каких - он всё равно не поймет, даже если ему составить презентацию, чего никто делать не собирался. Почти поверил. Но окончательно его убедили всё же слова о том, что без поставленных на этих бумагах подписей он может забыть о возможности расписываться где-либо вообще и пила, мирно висящая в креплении на поясе хирурга, вовремя сверкнувшая отраженным светом.

- Erledigt, - ровно молвил Йохан, вернувшись в кабинет. В кресло за столом он едва ли не упал, тут же откинувшись на спинку. - Вообще не понимаю, как ты с ними постоянно контактируешь, - он потер глаза, приподняв очки. - Не иначе на анальгетиках потом весь день. Я провел там десять минут, а уже чувствую, как у меня голова гудит.

+1

3

Ей на самом деле было стыдно за то, что она отказалась идти к Уильямсу. Контактировать с этим человеком сверх обычного у неё не было никакого желания, особенно если учитывать его привычку отлавливать Леон где-нибудь в коридоре и предлагать на досуге выпить чашечку кофе. К тому же, отправить к нему именно Ганса стоило хотя бы из-за нрава и авторитета последнего, это было эффективно и без моральных унижений, на которые пришлось бы пойти миссис Кристалл ради подписи на документах.

Вероятно, именно из-за собственного стыда и ответственности, всё это время она караулила Ганса в кабинете, несколько нервно расхаживая из угла в угол, периодически оглядываясь то на дверь лаборантской, то на входную. Когда Йохан всё же вернулся, до момента, как он опустился в кресло, Лэм его трогать не стала. Ровно на пару моментов удалилась в лаборантскую, чтобы вернуться с кофейником и чистой кружкой.
- Как всё прошло? - уточнила осторожно, наливая ему свежезаваренный крепкий кофе. Привычно добавив одну ложку сахара, сама же и размешала, прежде чем пододвинуть кружку ближе к Гансу. - Надеюсь, Уильямс не доставил хлопот.

Менгель благодарно кивнул, поднимая кружку. Отвечать не торопился - прежде он долго наслаждался ароматом свежего напитка, и после так же не торопясь и с не меньшим наслаждением его пил. Заговорил только когда кружка пустой опустилась на стол:
- Он как назойливая муха. Доставляет больше раздражения, чем действительных хлопот. Обычно. Сегодня, поди, не с той ноги встал. Офисный червяк всё никак не мог взять в толк, что экспедиция размахом побольше мало того, что привлечет ненужное внимание, так скорее всего ещё и провалится. Пришлось напомнить ему, что нынче наши соседи, - мужчина неопределенно кивнул в сторону, где далеко за стенами, водой и разведенным мостом стояло это “Новое Убежище”, - всё ещё стреляют раньше, чем выясняют, в чём дело, и если ему нравится жить в Перспективе, то стоит об этом подумать.
Йохан резко мотнул головой, отгоняя из воспоминаний тупую физиономию Уильямса.
- Идиот, - последовало заключение.

Без промедления вновь наполнив кружку кофе, - пока ещё свежий и горячий, - девушка с благодарностью во взгляде посмотрела на своего руководителя. Снова потянулась к сахарнице, приготовила напиток до конца, всё так же поставила кружку на стол.
- Спасибо, что разобрались с этим, - за то, что он освободил её от необходимости оставаться один на один с Уильямсом в его кабинете, Лэм была благодарна особенно, - Скоро отдохнёте, и от Уильямса в том числе.

- Gesundheit, - Ганс коротко усмехнулся и с нескрываемым удовольствием отпил ещё кофе. - Чем скорее, тем лучше. Но, увы, придется ждать до конца рабочего дня. Думаешь, сумеешь не попадаться ему на глаза так долго?

- Думаю, да, - взвесив собственные шансы, предположила девушка, - Разве что ему потребуется явиться сюда или вызвать меня лично.
Скрывать собственное отношение к этому Лэм не стала - по отвращению на её лице всё можно было понять. Ассистировать самому Гансу в работе бывшая военная приспособилась, но это лёгкое и бесцельное общение с другими людьми помимо рабочих вопросов ей всё ещё казалось непостижимым. Особенно в те моменты, когда кто-то из коллег пользовался рабочим положением именно для этого.
- В случае чего, спрячусь за вами, - отшутилась только для того, чтобы избавиться от неприятных мыслей.

+1

4

- Надеюсь, не буквально, - произнес Менгель, но по глазам было видно, что он будет совсем не против. Другое дело, что это всё ещё Перспектива, и всё ещё нужно было держать лицо. Мужчина посмотрел на часы. Ещё несколько долгих часов приведения рабочего места до состояния, в котором его можно будет оставить без опаски, что какой-нибудь кретин возьмется вдруг тут командовать и всё испортит. А вот после завершения рабочего дня будет возможность действительно подумать об отдыхе. В том числе и о том, для которого вообще все эти свистопляски с заявлениями были.

- Спасибо за кофе, - Йохан поднялся, поправляя галстук. - Пойду погляжу устроили там в лаборатории чего-нибудь, чего там быть не должно, или нет.

- Зачем буквально? Я всегда могу урезонить Уильямса тем, что промедления в работе мой строгий, жестокий, требовательный и злой руководитель не потерпит, - девушка улыбнулась так, что определить, насколько серьёзно она говорит становилось трудно.

До конца рабочего дня Лэм позаботилась о порядке в бумагах. Безусловно, с тех пор, как она на самом деле взялась помогать Йохану и на работе, местный архив был приведён в вид не просто безупречный, а исполненный по стандартам качества межгалактической службы безопасности. Но этого было недостаточно для того, чтобы оставить картотеку наблюдений, отчётов, лабораторных тетрадей, подшивок и методичек без присмотра. Лэм проверила замки и систему безопасности, рабочие терминалы. Вечером она уже не могла найти ничего, что требовало бы дополнительной проверки. Проделанной работой она, разумеется, была довольна.

+1

5

Поездка на другой континент этой планеты требовала тщательной подготовки. Со своим рюкзаком Лэм справился слишком быстро - солдатским привычкам она не изменяла, а потому всё необходимое, во-первых, не занимало много места, а, во-вторых, всегда было под рукой и доступно. Но так как это была не боевая операция, с которой справляется подготовленный отряд, знающий своё дело, Лэм, как порядочный офицер, чувствовала ответственность за своего компаньона. Именно поэтому утром следующего дня она направлялась в обустроенный комплекс Заповедника.

- Архимед, нет! - будет первым, что услышит Нокт, едва войдя в коридор, ведущий прямиком к комнате Йохана. Саму комнату в таком беспорядке видел лишь сам Йохан и то единожды - когда заселялся. Для человека, который “путешествовал” по всем известным галактикам без малого почти девять лет, Менгель был на удивление не способен собрать необходимый минимум вещей для поездки куда-то, что не было другой планетой. Привыкший передвигаться по Пандоре налегке, доктор теперь не мог решить, нужно ему брать что-нибудь, помимо привычной экипировки, или нет. Именно поэтому рюкзак, найденный с таким трудом, лежал почти пустым на стуле, старый видавший виды чемодан лежал открытым на кровати, весь “боевой” инвентарь был разложен на комоде - и это было единственное, что напоминало о том, что обычно Ганс крайне придирчив к окружающей его обстановке. Сам хирург, невероятно раздраженный, стоял посреди комнаты и укоризненно глядел куда-то в сторону Архимеда - во всяком случае, ему так казалось. Потому что очков на нем не было. Они находились прямиком во власти голубя, который сидел сейчас на чуть приоткрытой двери в душевую, и явно не собирался отдавать свой трофей.
- Я клянусь богом, - Ганс сложил руки на груди, - если ты не вернешь мне очки прямо сейчас, то точно останешься дома.

...очевидно, Гансу помощь требовалась на самом деле. Только заслышав его недовольный возглас, она прибавила шаг. Уже догадываясь, что глазами самого доктора сейчас выглядит лишь как внезапно ворвавшееся в комнату размытое таинственное пятно, Лэм сразу предупредила о своём присутствии:
- Я вовремя.

Быстро найдя Архимеда в комнате, Лэм согнала его с двери и поймала выпавшие из цепких голубиных лап очки. Вернув их владельцу, от лишних комментариев воздержалась - для Ганса ситуация и так была… неудобной.

- Спасибо, - обретя возможность нормально видеть, Йохан глубоко и протяжно выдохнул, успокаиваясь. Оглядев комнату только недовольно поджал губы:
- Он не устраивал подобных фокусов с тех пор, как вы, ребята, увезли меня кататься до кометы, - в два шага оказавшись у комода, доктор быстро пересчитал количество инструментов в разложенном хирургическом наборе, и, убедившись, что его вороватый питомец не утянул ни одного, принялся методично укладывать их в футляр. - Я был бы уже готов, но этот kleine Schuft решил, что сейчас самое время для шуток.
Закончив с набором, он снова выдохнул и обернулся к Лэм:
- И я не могу его оставить. Ребис его, конечно, не съест, но только представь какой кавардак мы застанем, когда вернемся, если не возьмем его.

- На голубей у нас ориентировок не было, - Лэм постаралась ответить как можно беззаботнее, но, очевидно, ей это давалось с трудом. Как и любое другое обращение к воспоминаниям о Бюро.
Девушка осмотрела “место происшествия”, едва ли теперь походившее на комнату педантичного и аккуратного доктора Менгеля. Строго посмотрела на Архимеда, ничуть не ожидая от него проявлений совести или ответственности. Ещё бы она ждала этого от голубя…

- Серена присмотрит за ним, - она попыталась предугадать волнения Ганса, - Она молодец. Отцу иногда так же надо отдыхать, Ребис знает это.

Когда осознала, что вообще произнесла, моментально осеклась. Назвать Менгеля отцом… срочно необходимо было сменить тему. Подхватив в руки пустой рюкзак, она решила начать с очевидного:
- Оружие и инструменты - это понятно. Одежда, предметы гигиены, это вы уже упаковали?

+1

6

- Смена белья, запасные носки, ещё одни брюки, - отчитался Ганс, едва ли заметив “оговорку” Лэм, слишком привыкнув к этому обращению со стороны Ребиса. - Как раз собирался сложить запасную рубашку, зубную щетку и набор для бритья, когда на меня напали, - острый взгляд в сторону голубя не заставил себя ждать. Менгель устало опустился на кровать рядом с открытым чемоданом, вдруг осознавая, что они оставляют огромный, не исследованный до конца комплекс, в котором, если постараться, всё ещё можно было найти несколько мутировавших тварей - на детей. Да, их тяжело было назвать обычными детьми, но они всё ещё ими были. Очень сильными, очень способными, не без возможности постоять за себя в случае чего, но детьми.
- Придется провести ещё одну наставительную беседу перед уходом, да? - невесело усмехнулся Йохан.

-  Все необходимые протоколы безопасности я передала им обоим вчера вечером, вместе с актуальной картой Заповедника, где подробно отмечено, куда стоит ходить, а куда нет. Продукты питания подготовлены, всё распределено, они проинструктированы.

Девушка присела на кровать рядом с Гансом, сложив ладони сцепленными на коленях. Как и всегда, держала прямой осанку, а лицо и тон - спокойными. Лишь обернулась к мужчине, чтобы добавить кое-что ещё:
- Но он всё равно будет рад просто поговорить с вами перед отъездом.

- Да, я знаю, - Менгель легко кивнул несколько раз. Он слишком хорошо знал, что его творение, несмотря на всю внешнюю невозмутимость порою, вполне себе способен переживать глубокие эмоции. Уж этот-то прогресс они сделали.
Доктор благодарно улыбнулся, бросив на Ламенту взгляд. Обернувшись в свою очередь, молча взял её руки в свои и, не говоря ни слова, просто поднес их к своим губам.
- Спасибо, - “объяснил” он. - Что всегда всё предусматриваешь. Теперь… Могу я попросить тебя покидать в мой рюкзак оставшиеся вещи, пока я пойду поговорю с ним? С ними?

+1

7

- Не за что, - сдержанно ответила Лэм, - Это моя работа.
Поняла, что в контексте их взаимодействий с Йоханом подобное утверждение может воззвать к неприятным воспоминаниям, пусть даже употреблённая таким образом. Поэтому девушка поспешила исправиться, подчеркнуть, что ей действительно ничего не стоит делать то, что она делает:
- Только рада стараться. Не беспокойтесь, я всё упакую.

- Спасибо, - повторил Йохан ещё раз, поднимаясь. - Архимед!
Голубь, снова сидевший где-то под потолком, не стал выпендриваться и на удивление послушно слетел мужчине на плечо. Хирург для вида недовольно прищурился, но уже в следующий момент поглаживал птицу по грудке, покидая комнату. Только для того, чтобы через несколько секунд вернуться, и выглядывая из-за угла, выдать:
- Да, если найдешь “мои карточки”, - саркастичный тон было сложно не узнать, - в кармане пиджака - не перекладывай. В этом пиджаке я поеду.
Разгуливать в лабораторном халате по планете давно стало слишком опасно, так что Ганс считал себя в праве подыскать для вылазок достойную ему замену.
- И даже не обсуждается, - уже снова скрываясь за углом закончил он. Дорогу до “детских” помещений он мог бы найти и без освещения.

Снова оставаться одной в комнате Менгеля без самого владельца… ощущалось странно. Тем более с доступом ко всем его вещам. Тем более личным. Решила не медлить с делами, чтобы не давать неспокойным мыслям развиваться и дальше. Ганс, безусловно, выглядел великолепно в этом своём неизменном строгом классическом стиле. Но далеко не туристическая поездка на соседний не до конца обитаемый континент Пандоры явно не походила на торжественный выход в свет, где можно блеснуть всеми своими пиджаками и галстуками.

Выбирать за него гардероб Лэм не стала, лишь проверила, что, да, действительно, пусть это всё ещё рубашки, они достаточно удобные и комфортные. Упаковала всё аккуратно, компактно и систематизированно, во внешних отделениях и карманах оставив то, что потребуется в первую очередь, а запасные вещи оставив поглубже в рюкзаке.

Уходить по непонятным (то есть, понятным, но не признаваемым) причинам не хотелось. Упаковав вещи Ганса, оставив рюкзак удобно у комода, Лэм так и осталась в его комнате, решив дождаться его возвращения. Села за стол, настроила небольшой экран своего же ЭХО-дисплея для того, чтобы проверить, не оставили ей товарищи новую информацию.

+1

8

Вернулся Йохан не раньше чем через полчаса. Без Архимеда и в заметно приподнятом настроении, которое и сам был способен с трудом объяснить. Точно так же сначала выглянул из коридора в открытую дверь, и только потом вошел.
- Всё готово? - едва ли не впрыгивая в свой новый пиджак, поинтересовался он. Поведя плечами, ещё раз убеждаясь, что ничего нигде не жмет, опоясался под пиджаком привычным ремнем с цифровой кобурой и креплением для пилы. Новую верхнюю одежду, помимо прочего, подбирал ещё и так, чтобы явный хирургический инструмент не слишком сверкал своим присутствием под полами.
- Новости какие-нибудь? Или готовы отправляться?

На вопрос Ганса Лэм не сумела ответить сразу, даже обратить внимание на него. Всё это время она, к собственному стыду, не моргая, чуть ли не очарованно разглядывала Йохана в новом пиджаке. Как ни крути, он был действительно эффектным и привлекательным мужчиной не без чувства стиля, - даже убитый солдафон вроде Лэм мог это увидеть. Когда всё же поняла, что откровенно пялится и игнорирует вопрос, резко отворачиваясь, чтобы скрыть густеющий румянец, всё же ответила:
- Готова сразу, как и вы.

- Тогда пойдем, - подбирая рюкзак, кивнул Менгель. Хитро улыбнулся, пропуская Лэм из комнаты первой. И, закрыв дверь, сунув ключ-карту во внутренний карман пиджака, ко всем остальным карточкам, влез, наконец, в лямки рюкзака.
До обособленной станции Быстрого Перемещения шёл, едва сдерживая смех. Координаты первой точки их путешествия ему известны были, но не настолько чтобы вводить их в систему, поэтому возню с терминалом он предоставил Нокт. И прежде чем раствориться в привычном голубом сиянии, глядя на неё, снова хитро улыбнулся.

+1

9

Оказавшись непосредственно у станции быстрого перемещения, Лэм сверилась с координатами, которые были высланы ей ранее упомянутыми ранее знакомыми. Точно ввела их, а товарищей предупредила о том, что уже в пути. Хитрое выражение лица Ганса, особенно после того, как пришлось покраснеть, вынуждало и теперь старательно прятать от него взгляд. Что бы он себе ни думал, Лэм это заранее не нравилось.

Способ путешествия не давал сразу проникнуться тем чувством нахождения в новом далёком месте, но ничуть не умалял любопытства самой Ламенты. Первое, что стало очевидно - это холодный и чуть влажный свежий воздух, проникающий в самые лёгкие, до мурашек бодрящий. По отдалённому шуму Ламента опознала водопады, а высокие своды скал, уходящие вверх и практически заслоняющие небо, завораживали и очаровывали. Быстро зашагав вперёд, буквально единожды, - ого! - обернувшись на Ганса, Лэм, кажется, с первых минут прониклась отпуском.
Когда она подошла к самому краю высокого уступа, прямо перед ней лежал Грот Охотника, и вот тут уже Лэм просто замерла, восхищённая и околдованная местом. Вдали виднелся контур скрытого ущельями моря, над ним - хмурое небо, едва прорезаемое лучами далёкого солнца. Зеленеющие от мха камни разбавляли бурую болотистую землю. Ветер свистел в ушах, отовсюду доносилась купель водопадов, и Лэм впервые за десяток лет почувствовала себя как дома.

Дышалось тут и правда гораздо легче, чем в той же Перспективе, даже несмотря на то, что город был со всех сторон окружен водой. Тень, отсутствием которой страдала вся остальная известная Пандора, тоже не могла не радовать. Йохан позволил себе пару минут простоять на месте и просто дышать. После всех этих песков должно быть полезно для здоровья.

Следом за Лэм отправился не сразу ещё и потому, что стоило ей отойти всего на несколько шагов, как Менгель развернул ЭХО-дисплей. Найдя в списке “уложенных” в оцифровщик предметов нужный, вытащил его. Критически покрутил в руке, но всё же удовлетворенно кивнул. Тогда и подошёл к краю уступа, впрочем, остановившись в двух метрах от Нокт. Дал ей какое-то время налюбоваться местными видами, и только после деликатно кашлянул, привлекая внимание.
- Я кое-что забыл сделать перед отправлением, - совершенно серьезным тоном начал доктор. И следом протянул Лэм револьвер. Деревянные части с головой выдавали в нём оружие марки “Джейкобс”, но на корпусе имелось несколько индикаторов, знакомых любому человеку, который провел на Пандоре хотя бы неделю - индикаторы стихийного урона. Эти были ярко-оранжевыми. Помимо того, на корпусе красовалась орхидея с двумя перекрещенными саблями.
- Я подумал, что тебе пригодится что-нибудь калибром чуть меньше для дистанции чуть поближе.

Этот мужчина помог ей вырваться из будней рутины. Этот мужчина привёл её в место, ветер которого пел в унисон с её собственным больным сердцем. Этот мужчина теперь протягивал ей лучший подарок, какой можно было только придумать. Цепенея, Лэм, едва заставляя себя дышать, пристально, теперь уже действительно как околдованная смотрела на этот похожий на произведение искусства револьвер.

Оружие легко легло в руку, но примерялась с ним она недолго. За отсутствием футляра или крепежа, пришлось аккуратно убрать его, завернув в собственную рубашку, в рюкзак, оставленный на земле. Лэм выглядела ошеломлённой. С широко раскрытыми глазами, полная удивления и непонимания, она поравнялась с Гансом, какое-то время молча глядя прямо в его глаза. Она, возможно, и не выглядела как радующийся человек, - чего ещё ждать от неё, - но была откровенно шокирована. Её потряхивало от молчаливого восторга. И даже если она не могла выразить свою благодарность, свой восторг в словах, был куда более надёжный способ.

Сделав шаг вперёд, вытянувшись вверх, крепко обняв Ганса, Лэм поцеловала его, так же терпко и сильно, даже если бы ей пришлось удерживать его для этого.

+1

10

Но удерживать не пришлось. Йохан, наблюдавший за её реакцией не без интереса и с едва заметным в глубине глаз беспокойством, обнял Лэм в ответ с очевидным облегчением, ответил на поцелуй, ощущая, что всё сделал правильно. Что вся эта тайная беготня до Вершины и тамошнего оружейного магазина была не зря.
- Надо бы тебе кобуру под него ещё, - переводя дыхание, сверху вниз глядя на женщину в его объятьях, тихо произнес хирург. Поцеловал её ещё раз, прежде чем отпустить.
- Рад, что тебе понравился, - улыбнулся совершенно искренне, но не мог не добавить несколько насмешливое “Но у нас ещё дела” следом.

Не ожидавшая от себя такого энтузиазма, едва-едва сумев заставить себя отойти от Ганса, Лэм, красная и тяжело дышащая, быстро попыталась привести себя в порядок. Закинула за спину в рюкзак и указал вперёд, в долину.
- Нам придётся ещё немного пройти вперёд. Нас уже ждут в Доме Охотников, там мы остановимся.

Особо про Клуб Охотников и Джентльменов Лэм не рассказывала. То, что она была поклонницей работ сэра Хаммерлока, не скрывала, но про какое-то личное общение с участниками движения не упоминала.

Спуск в долину был опасным, и Лэм настояла на том, что по металлической лестнице сначала спустится она, чтобы проверить прочность и надёжность. Уже оказавшись внизу, она с трудом заставляла себя отвлечься от греющих душу пейзажей для того, чтобы проследить за спуском Менгеля.

Ганс считал, что лестница здесь скорее для того, чтобы по ней подниматься, чем спускаться - другой континент или нет, это всё ещё была Пандора, и здесь всё ещё действовала та гравитация, которая позволяла некоторым сорвиголовам прыгать с крыш высотных зданий и не разбиваться при этом. Но спорить доктор не стал, шаг за шагом преодолевая каждую ступень и позволив себе спрыгнуть лишь последние полметра.
- Грот Охотника, Дом Охотников, Клуб Охотников, - возвращаясь к привычному тону, “занудел” Йохан. - Пандора всё так же не блещет разнообразием названий. Или остроумием оных.
Он вгляделся в долину, прикидывая, сколько им придется идти, как где-то на периферии зрения заметил движение. Приглядевшись ещё получше, он обратил на это внимание Лэм - зверь даже отсюда выглядел огромным, но, по счастью, находился достаточно далеко, чтобы два “туриста” не попали в его поле зрения.

+1

11

Лэм уже давно поняла, что нет никакого смысла в том, чтобы пытаться прокомментировать каждое недовольство Йохана. Порою он ворчал просто потому, что ничего другого сказать не мог, но, видимо, хотелось. Поэтому девушка просто улыбнулась в ответ, свои мысли оставляя при себе.

Туманная долина, лежащая в гроте, была полна звуков и движений, но при этом абсолютно всё здесь казалось гармоничным. То ли окончательно выдохнув и расслабившись, то ли потеряв голову от его к себе расположения, в какой-то момент Лэм взяла Ганса за руку. Благо вокруг не было никого, кто мог бы это увидеть.

На указанного зверя Лэм посмотрела сквозь оптику своего прицела.
- Болотный дрифтер, - вспомнила название из лекций Хаммерлока, - Если не будем приближаться, опасности не представляет.

- Тогда и не будем, - Менгель кивнул. Ввязываться в драку с местной живностью почти сразу по прибытию было бы отвратительным продолжением так хорошо начавшегося отпуска. Терпеливо подождав, пока Лэм уберет свою винтовку, доктор снова взял её за руку - уже сам. Местность не располагала к прогулкам под руку, но взявшись за руки - почему нет? Кто им, черт возьми, помешает? Пусть бы попробовал. Гансу это слишком нравилось, пусть он и был слишком горд, чтобы это признавать.Даже если перепрыгивать ручьи и пересекать особо подозрительные лужи по камням не входило в список его любимых занятий, он ни за что не променял бы этот пеший переход на колесный - даже несмотря на то, что местную транспортную станцию (или что-то очень на неё похожее) они оставили не слишком далеко в стороне.

Она сама не до конца понимала, почему взяла за руку Ганса. Так чувствовала, так хотела. Конкретной цели или понимания у неё не было, именно поэтому она, убрав винтовку назад за спину, была удивлена ответным жестом Йохана. Посмотрела на него так, как смотрела очень часто: удивлённо и несколько смущённо. Отсутствие опыта взаимодействия с мужчинами всегда очень остро ощущалось из-за крайне инициативного в этих вопросах Ганса. Надеяться на то, что в его глазах имеет хоть сколько-нибудь серьёзную репутацию, уже не могла - наверняка он плевал на всё и находил её просто неловкой и неумелой девчонкой. Хотя казалось бы.

Но пока что она могла идти с ним за руку. При других она боялась даже лишний раз посмотреть на него. Переживала, что по взгляду будет понятно, как она относится к нему. Не хотела, чтобы хоть кто-нибудь догадывался о том, что происходит между ними двумя. Даже если она сама не знала, что именно.

Но эти мысли совсем неуместны были теперь. Поэтому она просто держала его за руку и шла к виднеющемуся уступу, на плато которого стоял достаточно видный коттедж из дерева.
- Туда, - она указала свободной рукой на дом.

Обойдя холм и поднявшись к зданию,они оказались возле входа в Дом Охотников. На фоне пандорских домов, этот казался действительно уютным и очаровательным. Лэм уже было собиралась постучать, но сначала рефлекторно выпустила руку Ганса и сделала шаг в сторону.

Дверь открыл крепкий мужчина средних лет. Только заприметив гостей, он разулыбался и протянул Ламенте руки. Хотя они никогда и не виделись до этого, здоровались как добрые приятели.
- А, я полагаю, ты и есть та самая Нокт! Я уже жду вас, подготовил места. Не знал, что ты приедешь с супругом!
- Здравствуйте, мистер Лемминг! - Лэм старалась быть вежливой и доброжелательной, но подобное заявление явно выбило её из состояния спокойствия. Не без паники глядя то на одного, то на другого мужчину, она пыталась хоть как-то выстроить ответ: - Что? Ох. Нет. Мы не… Нет. Просто нет. Кхм. Это мой коллега.
Возможность представиться по-джентльменски она оставила всё же доктору.

+1

12

- Йохан Менгель, доктор, учёный, джентльмен, - с трудом, но всё же подавив желание расхохотаться посреди разыгравшейся сцены, скрыв его за дежурной улыбкой, представился хирург. Привычным жестом поправив очки, протянул руку для рукопожатия. - Понимаю ваше замешательство, но я здесь исключительно в качестве моральной поддержки и для дружеского совета в области ухода за пернатыми и не очень перелетными. Если я всё правильно понял, на Эйргусе можно найти то, что наш общий друг ищет?

- Ба! Приношу свои извинения за подобный конфуз, никоим образов не хотел никого смутить, - Лемминг роскошно улыбнулся и шагнул вперёд, открывая проход в дом, - Но позволю, в таком случае, позволю себе всё же побыть джентльменом и немного поухаживать за мисс Нокт.

Сама же “мисс Нокт” до сих пор с трудом находила себе место, а потому не успела и даже подумать о том, как воспротивиться, когда рюкзак уже передала в руки Лемминга, едва успев промямлить не очень убедительное “спасибо”. Мужчина-охотник, тем временем, продолжал, уже уводя гостей за собой в уютный деревянный дом.
- Приятно встретить единомышленника, доктор! Даже среди джентльменов Клуба я скорее встречаю именно тех, кто выслеживает и охотится, и никогда тех, кто ухаживает. Кого вы разводите, доктор Менгель? Семейство кровокрылов? Может быть, ракковых? Или что-то более экзотическое?

В высоком гостином зале было не просто уютно, а по-домашнему комфортно и тепло от камина. Приятно пахло тлеющим деревом и листвой. Лемминг устроил сумку Лэм у одной из стен, где стояли ещё и две собранные раскладушки.
- К сожалению, сейчас более никого из членов Клуба в нашей скромной резиденции нет, но, обещаю, я сделаю всё, чтобы вы чувствовали себя здесь как дома. Чаю? Возможно, что-то более крепкое и согревающее? Располагайтесь, я отлучусь лишь за свежими дровами для растопки.

Дождавшись, пока “охотник и джентльмен” удалится, Лэм относительно облегчённо выдохнула, не решаясь смотреть на своего никоим-образом-не-супруга. Встреча прошла, безусловно, тепло, но ещё и неловко. Оставив шляпу и куртку у своего рюкзака, девушка отошла к барной стойке, чтобы, облокотившись на неё, не без удовольствия наблюдать за огнём в камине.

- Боюсь, область моих интересов лежит далеко не в местных видах, мистер Лемминг, - Йохан пожал плечами, проходя в дом следом за остальными. - Едва ли вы найдете Columba Linnaeus хоть сколько-то достойным упоминания видом, учитывая специфику этой планеты.

Зал действительно производил впечатление. Но Менгель первым делом обратил внимание не на камин, не на барную стойку, не на множественные трофеи по стенам - хотя, безусловно, они тоже были весьма хороши, - а на горы и горы книг, сложенных одна на другую у высокого окна.

- Чай был бы замечательным, спасибо, - не глядя ответил Ганс, походя оставляя рюкзак у той же стены, где умостили вещи Лэм. Конечно же он не мог не пройти напрямую к этим книгам. Но даже изучая стопку за стопкой, доктор мог не оборачиваясь спросить у “мисс Нокт”:
- До сих пор соответствует твоим ожиданиям?

+1

13

Место, которое для себя нашёл доктор в этом доме, ничуть не удивляло, - на изучающего стопки книг Ганса девушка смотрела не без тёплой улыбки.
- Здесь так мило и уютно, - она прокомментировала убранство дома, - Но я просто не дождусь возможности выбраться к гнезду кровокрылов. Мистер Лемминг ранее писал мне, что необходимо будет подняться на одну из гор к их месту обитания. Это должно быть так захватывающе.

Не было никакого смысла даже в попытке скрыть свой искренний и даже немного наивный восторг от Эйргуса. Они была здесь только-только второй час, но для Ламенты этого было достаточно, чтобы понять, где она хотела бы проводить большую часть своего свободного времени.

В отличие от Менгеля, “зацепиться” за что-то одного она не могла, а потому, сцепив руки за спиной, медленно расхаживала по залу, разглядывая трофеи и картины на стене.
- Это место подтверждает, что Пандора не безнадёжна, - едва ли она говорила об объективной оценке планеты, скорее о том, что ей придётся обитать на ней несмотря ни на что.

- К счастью, сюда корпоративные крысы не добрались, - Ганс не мог не согласиться, что место действительно отличное. Остановив взгляд на названии одной из книг, он как мог аккуратно вытащил её из общей стопки. По счастью, остальные книги не попадали, производя совершенно ненужный беспорядок, потому хирург позволил себе сесть в ближайшее деревянное кресло, чтобы изучить свой “трофей” получше.
- И, думаю, так и останется, - ведь кому было теперь разворачивать экспансию? Все предыдущие попытки крупных корпораций провалились с треском. - Единственно… А, впрочем, навряд ли.
Рассуждать на тему, что эридиевое заражение основного континента может добраться и сюда, Менгелю не хотелось. Не сейчас.
- Я разве что попросил бы тебя в один из дней прогуляться со мной кое-куда, - отчитываться потом в Перспективе тоже нужно будет, так что Йохан хотел сразу обозначить это. - Но не к спеху.
В конце концов, у них впереди была целая неделя.

- Разумеется, - бодро отозвалась Лэм. В очередной раз напоминать, что за ним хоть куда и хоть когда, не стала. Хотя бы потому, что в дом вернулся Лемминг со связкой свежих дров.

- Растоплю камин и поставлю на огонь чайник. Конечно, у нас есть и коммуникации, и электричество, но разве могу я отказать в удовольствии услышать свист настоящего походного чайника, чтобы затем лучший “эрл грей” на этой планете отдавал ещё и приятным дымком. А, что скажете?

- Спасибо, - только и ответила Ламента, абсолютно уверенная в том, что Лемминг чертовски прав в вопросе чайников, - Может быть, я помогу вам с чем-нибудь?

- Бросьте, - весело отвечал охотник, - Вы мои гости, к тому же, каким джентльменом я буду, если позволю напрягаться столь очаровательной леди?

К такому Лэм не готовили. Ответить она не смогла, а Лемминг вновь очаровательно улыбался с видом победителя, даже несмотря на то, что продолжал заниматься домашними делами. Он сам же и избежал неловкой паузы:
- И всё же, доктор, вы заблуждались на мой счёт! Я с огромным удовольствием послушаю о том, где вы нашли на Пандоре голубя и, более того, как приспособили его к жизни в местных условиях. Уверен, что это должен быть изумительный рассказ.

+1

14

Йохан просто не мог не бросить на Лемминга острого испепеляющего взгляда поверх очков, даже не поднимая головы и будто бы не отвлекаясь от чтения. Заметил тот или нет, хирурга даже не волновало. Этот мистер, конечно же, не мог знать, на сколь тонкую грань сейчас ступил, но, как говорится, “незнание не освобождает от ответственности”.

- Не думаю, что на Пандоре голуби вообще водятся или когда-нибудь будут, - всё так же не поднимая головы ответил Ганс, перелистывая страницу. - Единственный имеющийся у меня экземпляр я привез с собой, и позвольте вас заверить, он единственный из вида, кто сумел бы выжить здесь в диких условиях.

Способность Архимеда выбираться из самых разных ситуаций интересовала Менгеля ещё со времен первого знакомства с этим пернатым негодяем, но за десять лет научного ответа на этот вопрос он так и не нашёл - по разным причинам, - а потому просто смирился, как когда-то смирился с его существованием в его жизни вообще.

- Ну а что же вы, мистер Лемминг? - обратив, наконец, взгляд в сторону хозяина дома, поддерживал беседу Ганс. - По каким крылатым вы специализируетесь?

- Надо же, - Лемминг слушал с не просто вежливым, но и натуральным интересом, даже оторвавшись от приготовления чая, - Как проходила адаптация? Поделитесь опытом? Если вы сумели приспособить абсолютно беспомощную и бесполезную птицу к далеко не дружелюбной среде Пандоры, вы или гений своего дела, или вам достался воистину уникальный экземпляр.

Лэм не стала выбирать ни один из этих вариантов даже про себя - не хотела обидеть ни Ганса, ни уж тем более Архимеда. Когда Лемминг выставил сервиз на барную стойку и разлил чай, девушка вообще поспешила посредством распития согревающего напитка избежать какого-либо участия в разговоре этих двух мужчин, находиться между которыми становилось действительно опасно. К такому её действительно не готовили.

- Что же до меня, то раньше, до прибытия на Пандору, я разводил ястребов. Понятное дело, здесь мне пришлось сменить профиль. Не могу похвастаться такими же результатами, как и вы, доктор, но, должен признать, с кровокрылами я нашёл контакт. Потому и вызвался помочь мисс Нокт. Кровокрылы невероятно умны и преданы своим хозяевам, если к ним найти подход. Они могут показаться беспринципными хищниками, лишёнными каких-то иных чувств, кроме охотничьих, но если вам удастся увидеть их гнездо, то вы сразу поймёте, что это не так. Безусловно, их рефлексы и инстинкты всегда буду охотничьими, но они привязываются или к избранной паре, или к хозяевам и, как правило, никогда не меняют своих решений, не сбегают от тех, кто их приручил, даже если добровольно отпустить или намеренно навредить им. Мисс Нокт сделала верный выбор.

Отчего-то рассказ Лемминга показался Ламенте ещё более неловким, чем всё, что было до этого.

Менгель только удовлетворённо улыбнулся, не став комментировать это “или” - в его голове его не существовало. Там было “и”. Потому что, да, Архимед безусловно лучший представитель своего вида, что доктору приходилось видеть, но и о своих способностях он был весьма высокого мнения - и ведь не беспричинно.

- “Отличаются умом и сообразительностью”, - подытожил мужчина рассказ Лемминга, откладывая книгу и проходя к стойке, чтобы присоединиться к чаепитию. Сделав всего один глоток, Ганс позволил себе секундное молчание, прежде чем прокомментировать способности к приготовлению напитков этого господина:
- Великолепный чай, благодарю, - формальность, но формальности надо соблюдать, раз уж взялся. - И, вы знаете, на основе своих собственных, весьма скромных, не буду скрывать, познаний, могу сказать, что выбор действительно отличный. Мне доводилось знать - весьма отдаленно, к сожалению, - одного из местных держателей кровокрыла, и насколько я могу судить, птицы это воистину самые преданные. Настолько, что хозяина могут защищать и ценой собственной жизни.
Хирург только снова пригубил чай, вопросительно поглядев на собеседника - правда или нет?

+1

15

- Да, чай действительно прекрасный, - живо отозвалась Лэм, в данном случае решив, вежливости ради, не оставаться в стороне.
- Рад стараться! - Лемминг театрально поклонился им обоим, - В этом доме давно не было гостей. И уж тем более мы давно не принимали желающих присоединиться к нашему клубу.

Обратившись уже напрямую к Лэм, охотник, продолжая держать свою улыбку едва ли не с рекламного плаката, выразительно посмотрел на неё, словно чего-то ожидая. Ламента же, откровенно не выдерживая такого взгляда, поспешила отвернуться и избежать зрительного контакта.
- Я ещё не уверена насчёт этого. То есть, я искренне благодарна за предложение, но не хочу подводить вас, поэтому точного ответа пока дать не могу.

- О, понимаю! Мне остаётся лишь надеяться, что вы примите решение в нашу пользу. Я лично буду крайне рад приветствовать вас в Клубе Охотников и Джентльменов. Разумеется, в таком случае мы будем называться иначе, и в нашем наименовании появится титул “Леди”. Но вернёмся к кровокрылам. Да, я посмею заметить, что аскетичность и жертвенность у них в породе. Они и держатся небольшими гнёздами, обособленными, предпочитая жить не стаями, лишь небольшими, с позволения, семьями. Защищают гнёзда до последнего, даже если на них нападает хищник опаснее. Например, человек. Тот, кто приручил кровокрыла, для него самого становится частью этой семьи. Безусловно, за него кровокрыл так же будет готов погибнуть.

Ситуацию с приглашением в этот их “клуб” Йохану хотелось прокомментировать - или лучше сказать “форсировать” - каким-нибудь замечанием в стиле “Какая ерунда, у тебя всё получится!”, но прекрасно видя, что Лэм и без того не очень-то легко переносит весь этот разговор, не стал этого делать. Какая шутка пропала, а.

- Ламента упоминала, что вы собираетесь подняться к кровокрыльему гнезду, - отставляя чашку произнес доктор. - Когда вы планируете это делать? И, что немаловажно, как собираетесь, с позволения сказать, “приватизировать” одного, если они так защищают свои гнезда?

Он, кажется, впервые называл её полным именем. По крайней мере, другого случае Лэм припомнить не могла. Не сумев сориентироваться и оценить, к чему бы это, Лэм только обратила на Ганса свой взгляд, словно пытаясь понять, просто ли он держит вежливый тон, или же у него действительно что-то на уме. Впрочем, даже если это было именно так, у неё всё равно бы не получилось предугадать его действия ровно до момента, как он, собственно, будет действовать.

- О, да. Мы будем делать это ранним утром, практически до самого рассвета. В это время молодые особы кровокрылов, уже способные самостоятельно летать, выбираются на охоты и разведку. Они ищут место для собственного нового гнезда и вместе с этим продолжают обеспечивать родительское. Именно такая особь нам и нужна. Хотите присоединиться, доктор?

+1

16

- Безусловно, - Ганс уверенно кивнул. - Не могу упустить такую возможность. И вынужден заранее извиниться, если вдруг стану обузой в этом походе, но обещаю приложить все усилия, чтобы не допустить этого. Я всё же не охотник.

Не рассказывать же человеку, что на самом-то деле ты можешь изловить почти любую живность, что ж теперь, что по завершению ловли она обычно уже мертва или очень близка к этому - не поймет ведь. Была и ещё одна причина, по которой Менгель собирался пойти с ними, но об этой знать не следовало вообще никому, и уж тем более не какому-то напыщенному усатому я-хочу-быть-ученым представителю человечества. А ещё Йохану очень хотелось узнать, способен ли этот представитель на самом деле применить свои знания на практике, или только и умеет, что бахвалиться.

- Ранним утром? - ещё раз уточнил доктор.

- Да, часов в пять ориентировочно, - конкретизировал Лемминг, - И не переживайте, доктор, я уверен, что ваш опыт позволит вам стать ценным участником нашей небольшой экспедиции.

В общем и целом, Лэм была только за то, чтобы Ганс отправился вместе с ними. Отчего-то оставаться наедине с этим Леммингом желания у неё не было. Она, безусловно, была благодарна ему за помощь и гостеприимство, но хоть и понимала, что он просто пытается быть вежливым и учтивым, оценить такого такта не могла. Не была приучена.

- Я правильно помню, что вы собираетесь провести здесь неделю?
- Да, если это не затруднительно, - ответила уже Лэм.
- Никоим образом, что вы. Наоборот, я буду только рад, что такая чудесная компания скрасит моё одиночество. С тех пор, как сэр Хаммерлок вернулся в Убежище, я часто остаюсь в Гроте один. У других членов Клуба, к сожалению, сейчас тоже дела. Только я один ценю отдалённый и прекрасный в своей естественности Эйргус. Несмотря на то, что и у меня здесь есть кое-какие обязанности, я постараюсь проводить с вами как можно больше времени. И, разумеется, могу провести во всем самым живописным местам.

- О, не утруждайте себя сверх меры, - Йохан ободряюще улыбнулся. - Я уверен, вы найдете нас весьма скромными гостями, не требующими каких-то особенных почестей. И уж тем более мы не станем отвлекать вас от дел, если отправимся на прогулку по окрестностям. Не поймите меня неправильно, это весьма благородно с вашей стороны, но ощущение первооткрывателя, пусть даже ложное, несравнимо с каким-либо другим.

Ещё не хватало, чтобы Лемминг шлялся за ними повсюду. И дело не только в том, что Менгель собирался посетить места, где когда-то уже побывал другой гиперионовский ученый.

+1

17

- О, этот настрой я могу понять! К тому же, я всё ещё хочу услышать комментарий мисс Нокт относительных местных пейзажей, так что, да, безусловно, лучше оценка будет объективной. Я уже говорил вам, что это место напомнит вам о доме, так что буду лишь скромно надеяться, что Эйргус оправдает себя сам. Уж это ему под силу, он может показаться туманным и хмурым, но в этом есть своё очарование.

Лемминг перевернул поленья к камине, разгоняя угли и давая ещё жару. За окном собирался вечер, и более подходящего времени для чая у очага придумать было попросту невозможно. Вновь наполнив чашки своих гостей, а уже только потом свою, охотник обратился уже к Гансу:
- А вы, доктор? Может быть, вам будет интересно присоединиться к одному из вечеров клуба? Мы не только собираемся в походы или открываем сезон охоты, порою просто собираемся достопочтенными джентльменами для того, чтобы обменяться рассказом-другим или обсудить какую-либо книгу. Последнее, думаю, вас заинтересует. К тому же, сдаётся мне, что ваше участие поможет привлечь к Клубу и внимание мисс Нокт.

- Я искренне польщен предложением, мистер Лемминг, но в таком случае я буду самым пропускающим собрания членом Клуба, - Ганс позволил себе короткий смешок. - К сожалению, я действительно с большим трудом сумел найти время на даже эту поездку, и, боюсь, в будущем будет только хуже. Дела, увы, не требуют отлагательств - в нынешний-то ящик они полезли только из-за длительных приготовлений к этому и откровенно нехотя.

Менгель сейчас мог только порадоваться тому, что в чашке у него чай, а не предложенное Леммингом ранее “кое-что покрепче”. Держать себя в руках становилось труднее с каждым словом, и, mein gott, как же хотелось прописать в физиономию этому болтуну. Но вместо этого доктор лишь допил чай и поднялся:
- И прошу меня извинить, но мне хотелось бы выйти на воздух. Не каждый раз выпадает возможность вдохнуть полной грудью чистейшую свежесть, и мне не хотелось бы упускать сегодняшнюю.

Следом за Гансом она вылетела не сразу, как можно было предположить. Но социальных навыков Лэм не хватило и на то, чтобы провести с Леммингом и пять минут. Свежий вечерний воздух отрезвлял голову, остужал её и приводил в порядок мысли, - и это было именно то, что ей сейчас было нужно. Помимо, разумеется, возможности остаться с Гансом вдвоём. Она подошла молча. Так же молча встала рядом. Весь её словарный запас, вероятно, был истощён местным охотником.

+1

18

Йохан действительно вдыхал полной грудью, пытаясь успокоиться, но получалось у него из рук вон плохо. Кажется, он не говорил так много в такой манере с тех пор, как покинул родную планету - и это только выводило его из себя ещё больше. В очередной раз протяжно выдохнув, он без оглядки на чистоту помоста, на котором стоял, просто сел, свесив ноги с края, расстегнув пиджак, расслабив галстук. Да, так намного лучше.
- Окна не выходят на эту сторону, - подняв взгляд на Лэм, заметил доктор. - И если ты закрыла дверь, то, может быть, у нас есть минут пять покоя без этого джентльмена.

Наблюдательности у Ганса не отнимать. Без раздумий, Лэм опустилась на колени рядом с ним. Подумала о том, что стоило захватить куртку, но вот уж возвращаться за ней не стала. Вместо этого внимательно посмотрела на Йохана.
- Надеюсь, он раздражает вас не так сильно, как мне кажется. Он, кхм, действительно пытается быть вежливым и гостеприимным. Я полагаю, это искренне.

- Ну, он не Уильямс, - Ганс коротко хмыкнул. - И да, я знаю. Думаю, дело даже не столько в нём, сколько…
Он осекся, едва только осознал, к какой черте сейчас подошел слишком близко. Нахмурился, молча глядя куда-то в сторону горизонта. Помедлив ещё минуту, вынырнул из рукавов своего пиджака, чтобы набросить оный на плечи Лэм.
- Не спорь даже, - пресек все попытки Йохан, приобнимая её. Помолчал ещё какое-то время.
- Не думаю, что я много рассказывал о доме, в котором рос, да?

Спорить не приходилось, поэтому Лэм, только отметив, что владельцу новый пиджак идёт намного больше, не без удовольствия плотнее в него закуталась. Вспомнила, как наблюдала за Гансом, накидывающим этот пиджак, - и вот, она сама теперь его примеряет, придерживая ворот, чтобы пиджак не соскальзывал с плеч.
- Если замёрзнете, скажите мне. Верну.

Хотела было уточнить, что не так, предложить хоть какую-нибудь помощь, но поняла, что тему теперь лучше оставить. Другой возможности послушать что-то из личных историй Йохана у неё могло и не быть. Придвинувшись чуть ближе, Лэм ответила:
- Ничего не рассказывали.

- Не удивительно, - он хмыкнул. - Не люблю вспоминать.
Но теперь было уже поздно - вспомнил же. Прикрыл глаза на мгновение, и, сделав глубокий вдох, тихо объяснил:
- Отец любил говорить в подобной манере. Только отними вежливость, добавь командный тон и прикрой объяснениями в стиле “Я тебе лучшего желаю”. Вот только черта с два.
- Schweinehund, - буркнул Ганс под конец, поморщившись. - Извини.

+1

19

Это она могла понять чуть более чем. Что сказать - не знала. А руку его всё равно взяла, в две свои ладони, крепко, словно успокаивающе.
- Не извиняйтесь, - только на мгновение обратив на него взгляд, сразу же отвернулась, - Мой отец не говорил с “командным тоном”. Он отдавал команды. Всегда, даже когда ему нужна была соль за столом. Майор, всегда мундире. Ваш отец - тоже военный?

- Уж лучше бы был, - Йохан мотнул головой, после чего снова уставился куда-то вдаль, - это по крайней мере понятно. Нет, поганец всего лишь торговал смертью. Каждый покойник на планете уходил в землю в гробу с клеймом его компании, под пение людей, работающих в его компании, и скорее всего, сам покойник был работником его компании. Так или иначе. Ритуальные услуги, как оказывается, могут много денег принести. Может мне и стоило выучиться на какого-нибудь экономиста, - сарказм в голосе было сложно не уловить.

- Вы же не серьёзно?
Распознавать эмоции Лэм училась, но получалось не всегда. Он мог быть абсолютно серьёзен при самых абсурдных заявлениях, при этом язвительным в таких темах, где обычный человек не рисковал бы говорить вообще. Поэтому и сейчас Лэм не была уверена, издёвка это в голосе или капля сожаления.
- Вы кажетесь мне человеком, который идёт к своей цели несмотря ни на что, даже если придётся отправиться за этим на край света. Буквально. Я не поверю, если вы скажете, что сожалеете о выбранном пути.

- И правильно сделаешь.
Ламента была на все сто процентов права. Если подумать, Менгель был счастливее многих людей в этой чертовой вселенной. Он с самого начала знал, что будет куда счастливее многих людей в этой чертовой вселенной, если сделает так, как хочет того сам, а не как велят многовековые традиции, пошли бы они всё к дьяволу. И ведь оказался прав. Он занимается любимым делом (на краю света, в этом Лэм тоже была права), и его жизнь его полностью устраивает. За исключением момента, что кто-то хочет его убить, но, если опять же подумать, это всегда так было. Раньше просто всегда было куда бежать. А теперь он бежать не станет. Хватит.
- Спасибо, - целовать эту женщину в макушку, кажется, превращалось в зависимость. Да чего греха таить, не только в макушку. - Что выслушала. И что насчет тебя? Жалеешь о чём-нибудь?

- Вам спасибо. За рассказ.
В конце концов, Ганс действительно так редко рассказывал о себе, что было бы очень глупо не выслушать его тогда, когда он стал готов хоть на какое-то откровение. И за это она могла быть бесконечно благодарна.

Задавать же ей такой вопрос было, как минимум, жестоко. Всё ещё пытающаяся отойти от резкой смены не только места жизни, но и стиля, образа и самого смысла, Лэм всё ещё пыталась переоценить собственные взгляды на мироздание. И, конечно, как бы ни было ей тяжело сейчас, опустившей голову и не отвечающей дольше приличного, рано или поздно ей стоило бы ответить на этот вопрос. И уж лучше тому человеку, обмануть которого, в отличие от самой себя, она не могла.
- Я… допускала очень много ошибок, - честно созналась Лэм, - Но я пытаюсь учиться на них. Жалость, тем более к самому себе, ничем не помогает. Так что, нет, я не жалею ни о чём.

Она не знала, подразумевал ли Ганс что-то конкретное или же уточнял вообще. Так или иначе, Лэм была готова подтвердить свои слова. Да и что уж там, полегчавшая от холодного свежего воздуха голова продолжала сигнализировать о том, что ради того, чтобы оказаться здесь и сейчас, стоило пройти через все круги ада.

+1

20

Йохан не ответил. Только крепче обнял её, другой рукой сжимая чужие пальцы. Он просидел бы так ещё очень долго, но тикающие на руке часы неумолимо напоминали, что время продолжает идти, а на завтра у них намечено важное мероприятие. К тому же, Лемминг мог их потерять и, со всей присущей ему вежливостью, отправиться на поиски.
- Тебе стоит пойти поспать, - заметил хирург, выпрямляясь и отпуская Лэм. - Иди. Я зайду минут через пять.

Если в Перспективе им приходилось просто быть предельно аккуратными, здесь, судя по всему, им придётся быть вместе или такими урывками, или избегать взаимного внимания вообще. Испытание казалось Лэм невыносимым, особенно когда она понимала, сколько ночей будет, когда он будет совсем рядом, но даже возможности дотронуться до него у неё не будет. Мотивировала себя тем, что у них будет целая неделя, и позже они смогут выбраться подальше от внимания достопочтенного джентльмена-охотника. Но даже сейчас она не расставалась на несколько минут, а как будто бы прощалась надолго, не понимая, что только усугубляет.

Прежде, чем отойти, Лэм в первую очередь вернула пиджак. Во вторую - поцеловала. Так, как делала это несколько часов назад. Так жадно, как пьют обезвоженные люди, неспособные напиться, но чьё нутро уже сводит от внезапно полученной влаги. Ни слова не произнесла - только удалилась в дом, как и положено. Их уже ждали расстеленные раскладушки.

Ганс действительно просидел под всё ещё темнеющим небом только пять минут. Думал о тысяче разных вещей, успел зачем-то сосчитать загоревшиеся в отдалении огни, но забыл о них уже спустя пару секунд, снова задумавшись о чём-то своём. В конце концов поднялся, осмотрел себя на предмет пыли, всё равно отряхнулся и, перекинув пиджак через плечо, ступил под крышу. Кажется, он уснул едва голова коснулась подушки - только и успел, что набросить на себя одеяло и протянуть руку, чтобы словно ненароком дотронуться до Лэм. Спал на удивление безмятежно - демоны всё ещё изредка беспокоили его по ночам, но сегодня, видимо, решили и сами отдохнуть. Почему бы и нет. Это же отпуск.

+1

Вы здесь » Tales from the Borderlands » Архив завершённых эпизодов » Заслуженный отпуск