[SPN: the new adventures]yellowcross ВЕДЬМАК: Тень Предназначения”Dragon

Каталоги и Топы

Зефир, помощь ролевымLYLWhite PR

Tales from the Borderlands

Объявление

Гостевая | Путеводитель | Чат

Рейтинг форумов Forum-top.ru

Разыскиваются:

Джейни Спрингс | Теят | Список акций

Сейчас на Пандоре:

Декабрь, 5257 год. Алые Налётчики повторяют ошибки тех, против кого сражались. Крупные бандитские кланы готовы пойти на перемирие ради того, чтобы объединиться против Нового Убежища. Со Старого Востока дуют тревожные ветра.

Рейтинг безбашенности

Практически единогласно все сошлись на том, что Алекс - один из самых крутых, суровых и безбашенных мужиков на Пандоре. Сохраняет верность банде, поднимает деньги, способен перепить Зафорда, делает самые мощные самокрутки на континенте. В общем, чертовски хорош.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Tales from the Borderlands » Актуальные эпизоды » [!] Эстетика Южного Полюса

[!] Эстетика Южного Полюса

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Дата: 16 декабря 5257 года
Место действия: Южный Шельф и Пустошь Ледяных Ветров
Участники: Полынь в роли очарованного странника, Криста Скрастиня в роли философствующего мусорщика, Кристоф в роли "посмотрите, пожалуйста, на это облако".
Комментарий: Жительница Песков, привязанная к инвалидному креслу, оставила в ЭХО-сети обращение. В нём говорилось, что она согласна заплатить тому, кто пришлёт ей фотографии самых красивых мест Южного Шельфа. Она мечтает увидеть ледники на пиках гор, ледяные озёра, гигантские сосульки, россыпь холодных звёзд в небе и, разумеется, самое главное природное сокровище этого края - Сияние. Но жительница эта известна тем, что она тот ещё эстет и сноб, и ради хороших кадров придётся постараться и забраться в самые удивительные места.

Отредактировано Криста Скрастиня (2016-09-11 11:51:07)

0

2

После дымных и душных вулканических гейзеров Эридиевого Мора Полынь задумалась о том, чтобы сменить на некоторое время место своих поисков чего-либо интересного. И хотя лавовые реки и эридианские руины привели её в неописуемый восторг, а так же послужили источников вдохновения, она прекрасно понимала, что дышать пеплом вредно. Контраста ради она, просматривая доступные узлы на станции быстрого перемещения, выбрала самый южный. Снова пришлось пол-лица заматывать широким тёмным шарфом, расшитым звёздами. Полынь даже опять опустила на лицо пилотные очки, спасаясь в этот раз не от пепла, а от летящего прямо в глаза крупного влажного снега. Для человека, впервые оказавшегося на Южном Шельфе, прямо в лютый мороз, она (впрочем, как и всегда) выглядела бодро и энергично.

Не желая замерзать и топтать снег на месте, Полынь быстрым шагом прошлась по главной и практически единственной улице маленького ледяного городка. Со стороны он мог бы показаться даже необитаемым, но горящие вывески, работающие автоматы, проводка, а так же другие следы недавнего присутствия человека и тут, и там, давали понять, что Айсберг не заброшен. Внимание же Полыни привлекла интерактивная доска объявлений, связанная с ЭХО-сетью.

Рыжая бард внимательно изучила все имеющиеся электронные обращения. Из-за низкой температуры проецируемый экран периодически мерцал, искрился бликами от высокого холодного солнца. А когда Полынь, заметив интересное лично ей задание, уже было собралась ответить заказчику, экран в принципе перестал реагировать как-либо на касания. Как только Полынь не размахивала руками, и только лишь пальцами пыталась прикоснуться, и всей ладонью, и водила рукой туда-сюда, но несчастные голографические кнопки никак не реагировали на неё. Уже совсем отчаявшись, Полынь сняла перчатки, надеясь, что хоть теперь ЭХО-доска распознает жесты, но экран продолжал игнорировать пользователя.

Тяжело вздохнув, Полынь поспешила надеть перчатки - пальцы начинали замерзать, а музыкантам, как известно, следовало держать руки в тепле. Подумав, что, может, система просто немного подтормаживает, Полынь решила подождать ответа от проекций. Так и стояла у доски объявлений, засунув руки в карманы широкого причудливого плаща, шагая на месте и время от времени дотрагиваясь до всё так же неотзывчивой кнопки на экране.

+2

3

Криста тем временем медитативно - то есть весьма медленно и размеренно - меняла смазку экзоскелета. Шестнадцатого декабря делать было решительно нечего. Ни Кристоф, ни Кабрере почему-то не горели желанием подкинуть очередную головоломную задачу. И мисс Эббот изобретала её сама...

Итак, что мы имеем в условии: позавчера Кйорн, возвращаясь с Пустоши, спускался с той самой скалы на канате. Он закрепил его тремя клеммами - но под весом Кйорна и его добычи две из них вылетели и канат едва не оборвало. Ясно, что с этой экстремальной чертовщиной пора заканчивать. Нужен нормальный подъёмник по типу того, что на верхней базе. А значит, нужна очередная экскурсия на близлежащие свалки за деталями. А ещё нужен план, как обезопасить конструкцию от мордоплюев и наледей... Пора проводить совещание с мэром - благо всего-то нужно взять коммуникатор и сказать:

- Кристоф, это Криста. Я хочу наконец сделать подъёмник на ту скалу. Не сможете встретить меня у доски объявлений?

А затем в чуть более ускоренном темпе завершить смазку экзоскелета. Стираем лишнее, одеваемся, поднимаем пулемёт, становимся на четвереньки... Нет-нет, это не гимнастика - просто строители Айсберга Лжеца не рассчитывали двери на столь крупных жителей. Напротив, мордоплюи не должны иметь возможности забираться внутрь. Поэтому Криста в экзоскелете - размерами аккурат с взрослого мордоплюя! - всегда выбиралась из дома по-пластунски. Потом поднималась, стряхивала снег с сервоприводов и шла по своим делам.

На этот раз первым, что - вернее, кого - увидела Криста, была одетая совсем не по-полярному девушка, копошившаяся у доски объявлений. Похоже, кнопку в очередной раз заело - ну не рассчитаны треклятые сенсоры на такой холод при такой влажности... Впрочем, обычно капризная доска начинала работать после перезапуска. Ну или чистки основания сенсора от наледи. Или того и другого сразу.

- Позвольте мне, - как можно мягче сказала Криста, боясь испугать девушку видом тысячефунтовой груды металлолома. Затем нашарила сбоку рубильник - по счастью, не сенсорный - и отключила доску объявлений. Затем как можно старательнее почистила то место, над которым появлялась сенсорная кнопка, и вновь щёлкнула рубильником.

- Ну вот, - пригласительно махнула рукой Криста. - Теперь должно работать. Я Криста Эббот, помощник мэра Айсберга Лжеца. Могу вам чем-нибудь помочь?

Отредактировано Криста Скрастиня (2016-09-16 19:40:17)

+2

4

- Пять минут.
Именно столько времени Джо требовалось, чтобы собрать воедино разобранный для регулярной чистки джетпак. Аппарат всё ещё тратил больше топлива, чем должен был, но такие вот переборы не давали ему сжигать всё в одну секунду. Да даже если бы в этом не было нужды - сержант слишком любил возиться с этим ведром болтов и двигателей.

- Выхожу, - оповестил Джозеф, когда джетпак с характерным мерцанием исчез в диджистракторе у него за спиной. От дома Хаммерлока, где "мэр" поселился, до "городской площади" возле доски объявлений он дошел менее, чем за минуту. Только для того, чтобы увидеть, как мисс Эббот снова заставляет доску объявлений адекватно работать. Надо бы уже перебрать и её тоже, но поскольку сделать это, кроме Кристы, было некому, а куда более насущных дел тоже хватало... Никто никого не торопил.

- После пинка обычно тоже работает как надо, - выждав несколько мгновений заметил Кристоф, усмехнувшись под собственным намотанным на голову шарфом. - И вот уж где я не ожидал встретить барда, так это в нашем захолустье, - не узнать этот ворох цветных лент и уже знакомый глазу футляр для музыкального инструмента было довольно затруднительно, а уж просто сказать "Привет" и вовсе почти невозможно. - Из одной задницы мира прямо в другую, да?

Не сказать, что Джо не был рад видеть Полынь. Немного удивлен - наверное. Впрочем, вспоминая первую их встречу, удивляться, пожалуй, тоже не стоило.
- Что с подъёмником? - обратился сержант уже к мисс Эббот. - Кйорн же вроде наладил собственную "систему".

+2

5

- Благодарю! - шутливо отсалютовав, Полынь обратилась к вызвавшейся ей помочь женщине.
И вот тут-то она чуть и не повалился в ближайший сугроб от удивления. Искренне поразившись такой гротескной и несколько жуткой броне, Полынь всё же предпочла не выказывать какого-либо испуга, и, в привычной ей манере, смотрела с искренним и чистым любопытством. Не произнеся ни слова, широко распахнув глаза и прижав ладони ко рту, притаптывая снег на месте от того, насколько интересную и удивительную женщину она только что увидела. Гигантский робокостюм!

А затем к ним подошёл ещё один человек и Полынь поспешно развернулась к обладателю знакомого мужского голоса. На лице её за буквально пару мгновений произошли метаморфозы от приятного удивления до искреннего восторга. После чего она, с улыбкой в пол-лица, едва ли не прыгнула мэру этого ледяного городка на шею, - с их-то разницей в росте такой жест был не удивителен.
- Джо! - со звонкой радостью в голос Полынь приветствовала своего случайного попутчика, - Как я рада тебя видеть! Кто бы мог подумать, что ты мэр Айсберга! Знаешь. Где. Я. Была?.. В УБЕЖИЩЕ!

И только разделив с Джо свою радость, Полынь отпустила его и сделал шаг назад, театрально прихлопнув себя по лбу, словно вспомним о чём-то очень важном. Столь же артистично склонившись, разводя руки в стороны, бард представила себя до сих пор неизвестной, - так дела не делаются! - женщине.
- Полынь Обыкновенная. Бард и путешественник. Рада знакомству! У вас такой изумительный костюм! Но-о-о... Не смею отвлекать от важных дел. Надеюсь, затем у вас будет время на чашечку чая, хочу послушать о вашем крае!

И действительно, предоставив возможность Джозефу переговорить с владелицей роскошной брони, - скрыть свой любопытствующий взгляда Полынь была не в силах, - отошла назад к интерактивной доске объявлений. Полынь, наконец, без каких-либо проблем сумела отметить любопытное задание как выполняемое ею. Поставив задаче статус "в работе", она тихонечко пропела себе под нос:
- Меня ведь тоже ждут великие дела.

Отредактировано Полынь (2016-09-13 10:49:15)

+2

6

Что на материке здорово - на Айсберге беда. Сенсорные кнопки, кабели, дверные замки, антенны - все эти разнородные предметы имеют свойство обледеневать и от этого портиться. Криста, которая постоянно чистила и чинила то одно, то другое, порядком от этого устала и разозлилась.

"Может, наконец убрать Fast-Travel и доску объявлений в помещение? Знать бы, насколько они транспортабельны..."

От очередной идеи Кристу отвлёк не кто иной, как сам мэр, оперативно спустившийся из бывшего обиталища Хаммерлока. Выяснилось, что он знаком с прибывшей девушкой - а её появление Кристофа обрадовало настолько, что она бросилась к нему на шею. Криста наблюдала то, чего представить никак не могла...

"М-да, если бы я хоть кому-то так радовалась - пришлось бы по кусочкам собирать..."

И тут девушка решила театрально представиться: растопырила руки, словно собралась лететь, и назвалась. Полынь Обыкновенная, бард и путешественник. Да, такие люди в буквальном смысле живут играючи. Не сказать, чтобы это было легко, правильно или полезно - но наблюдать за этим бывает приятно...

"Ну же, Скрастиня!" - подтолкнул Кристу внутренний ёрник. И она, поставив пулемёт на приклад и вытянув в сторону правую руку, наклонилась и, собрав в голосе всю доступную гордость, представилась:

- Криста Аугуста Скрастиня-Эббот, в Убежище известная как Матильда... - тут Криста несколько замялась, - бывший инженер, а ныне лёгкая бронетехника, - Криста выпрямилась и передёрнула затвор пулемёта. - К вашим услугам, мисс Полынь, - на этом месте у мисс Эббот окончательно кончился пафос и она продолжила обычным тихим голосом. - Важные дела мы обычно как раз здесь и обсуждаем...

Нет, совещание мэра и его помощника у доски объявлений - это вовсе не освящённая веками традиция местной демократии, как можо было бы подумать. Просто треклятая доска постоянно ломалась, а Криста столь же постоянно её чинила. Где же обсуждать насущные проблемы, как не за ремонтом этого чудовища?

- Кйорн чуть на ней не убился, - ответила Криста на вопрос Кристофа. - Клеммы в скале не держатся. Две из трёх вылетели. По мне так пора кончать этот цирк с канатом и сделать нормальный подъёмник. Может, сходим на Пустошь за запчастями? Подходящий трос у нас, возможно, уже есть...

Мисс Эббот осеклась, вспомнив, что забыла о существовании Полыни. Обычное для бывшего инженера дело: первым делом разработка - а остальное потом. Но даже Криста понимала, что это всё же невежливо...

- И какие же, если не секрет? - мягко осведомилась она.

Отредактировано Криста Скрастиня (2016-09-13 22:23:28)

+2

7

Вот уж чего Джо совсем не ожидал, так это того, что ему будут бросаться на шею. Казалось бы, даже за столь короткое знакомство он мог бы уже и привыкнуть, что Полынь делает какие-то вещи не так. В самом хорошем смысле этого слова. Но нет, первым делом мужчина напрягся, словно собираясь отражать нападение, и действительно едва удержал себя от того, чтобы не уложить рыжего любителя простых жестов на лопатки прямо в снег, но в итоге всё же только улыбнулся.

- Да как-то так вот сложилось, - нет, серьёзно, он сам не думал, что станет "мэром", когда впервые причалил к ледяным берегам Шельфа. - Убежище, говоришь?  И как тамошнее гостеприимство?

Вопрос был не без подвоха. Во-первых, сержанту действительно хотелось узнать, что думает об "оплоте свободы и равенства" человек, который никогда раньше этот "оплот" не видел. Ну и, во-вторых, новости оттуда лишними не будут. "Алое Радио", кажется, сменило частоту после того, как Джозеф ушёл, но он мог и ошибаться и просто не суметь заставить старый радиоприемник поймать нужную волну.

- Хреновые, значит, клеммы, - задумчиво потерев подбородок, ответил мэр уже своему помощнику. - Я ни сколько не умаляю мастерства Кйорна, но, начистоту, я не удивлен, что всё так вышло. Ладно. Цел - уже хорошо.

Терять людей Айсберг себе позволить не мог. Ни знающих толк в выживании во льдах, никаких.

- Не хотел бы я Кабрере оставлять за главного сейчас, но, черт, если не сообразит по ЭХО связаться, случись чего, то я не знаю, - ещё вчера утром Кристоф заметил у Берты движение, но пока ничего действительно серьезного - то это забота на другой раз. - Так что можно и пройтись до Пустошей. Тем более, - мужчина обернулся на Полынь, - что кое-кому всё равно нужна экскурсия. Я прав?

Джо мог руку отдать на отсечение, что действительно был прав. А памятуя, в какие места любопытство путешественника завело барда в прошлый раз, совесть сержанта просто не позволила бы ему оставить это ходячее чудо блуждать по Шельфу в одиночестве.

+2

8

- Сочту за честь иметь знакомство с вами! - на представляющуюся Кристу Полынь смотрела большущими глазами не без искреннего восхищения.

Вопрос же Джозефа заставил Полынь неожиданно покраснеть. На лице появился румянец не от холода, а от смущения. Виновато улыбнувшись, рыжая бард опустила голову, спрятав лицо в складках своего шарфа.
- Я сказала, что в Убежище? Ох, ветра и закаты, эта голова всё попутала. Полынь была в Хранилище. В том самом, Джо, в Хранилище Воина!

Надо же, всё перепутала. Вероятно, барду-летописцу было действительно стыдно из-за того, что она, - уж точно обязанная быть мастером слова! - перепутала два названия, причём так глупо и нелепо, ведь уже сталкивалась с обоими до этого.
- А Хранилище волшебное, по-настоящему внечеловеческое. Хочешь посмотреть наброски?.. Ой, не отвлекаю, потом, конечно же, потом.

Пока мэр и его помощница обсуждали насущные дела Айсберга Лжеца, Полынь продолжала изучать карту. Попутно пыталась найти в ЭХО-сети хоть какие-нибудь упоминания о местных достопримечательностях или хотя бы просто фотографии, чтобы за дело взяться хоть с каким-то представлением о ледяном крае. И хотя в сети информации практически не было, ей всё же повезло - Джо, кажется, опять собирался стать героем дня. Полыни подумалось, что они в любом случае могут помочь друг другу, а потом она, по-лисьи хитро улыбнувшись, потянулась к своей сумке.

- Я, между прочим, здесь по важному делу, выполняю работу! - в руках, согреваемых вязаными из ниток разных цветов митенками, оказался старый аналоговый фотоаппарат, настоящее ретро, - Дженни из Хмурого Каньона всю жизнь мечтала увидеть северное сияние, ледяные пики и снежную бурю. Но она не может ходить, так что я собираюсь исполнить её мечту! Если вы знаете о каких-то волшебных местах ледяных пустошей, пожалуйста, дайте мне направление. Я должна сделать лучшие кадры!

+2

9

- Да не в клеммах дело, - поморщилась Криста. - Там скала твёрдая - их мордоплюй не вобьёт... И вообще на канат полагаться нельзя. Соскользнёт с ящика - и привет...

На самом деле в голове Кристы уже созрела идея, как вбивать клеммы сильнее и быстрее, чем руками и кувалдой. Более того - мисс Эббот уже нашла этой идее практической применение: протянуть вдоль основных дорог красный или оранжевый трос, чтобы никто в бурю не сбивался с дороги. Но вот в качестве подъёмного механизма самую тяжёлую обитательницу Айсберга трос совершенно не устраивал. Если делать - так уж подъёмник с платформой, если не получается построить лифт...

- Кабрере за главного? - переспросила Криста. - Его ж и Фокс, и Кйорн в гробу видали. Так что пусть следит за бандитами - будет кому тревогу пробить...

Полынь тем временем изложила свою героическую миссию. Нет, безо всяких шуток - фоторепораж на Южном Шельфе превращается в весьма рискованное и местами героическое занятие. Особенно если лазить везде, не зная дороги наверняка...

- Так... Снежную бурю? - несколько задумчиво протянула Криста. - Нам как раз нужно в подходящее место. Пустошь Ледяных Ветров... Туда слетаем на Fast-Travel, а на обратной дороге покажу вам Айсберг Лжеца с гор...

"Интересно, а сможет ли фотоаппарат снять хоть что-то на таком ветру? Или плёнку заест?"

- Но сначала, - закончила мисс Эббот, - сходите-ка на Станцию Кастомизации. Вот по этому мосту. В таком виде вас на Пустоши в статую превратит...

Отредактировано Криста Скрастиня (2016-09-16 21:05:06)

+2

10

- Ну вот и порешили, - Джо кивнул. - И мисс Эббот права, сходи надень чего потеплее. Работа работой, а замерзать ради неё насмерть - не дело.

И раз уж они собрались пользоваться станцией Быстрого Перемещения, то нужно было для начала создать подсеть их небольшой группы, чтобы не улететь по разным сторонам света. Что сержант без промедления и сделал.

- Готовы? - спросил он, уже развернув интерфейс сателлита. Выбрать нужную подстанцию - дело двух секунд. Ещё пять на подтверждение от компаньонов, три - на "полет" по бело-синему тоннелю, и вот они уже твердо стоят на ногах посреди груд мусора.

- Добро пожаловать на главную гиперионовскую свалку, - Кристоф поморщился, оглядев помещение, в котором они оказались. Да, под главной свалкой он подразумевал именно старое место обитания Железяки. И тихо радовался, что надоедливый робот больше здесь не живет, а затеянный им "праздник снега" давно прошёл.

В "доме" теперь безраздельно властвовал ледяной ветер: обе двери были выбиты по причине визитов на окружающие свалки мисс Эббот, поскольку в прежние проемы её экзоскелет не пролезал. Джозеф незамедлительно натянул на глаза визор и закрыл лицо респиратором - если уж в помещении глаза время от времени кусал снег, а от порывов ветра становилось трудно дышать, можно себе представить, что будет за его пределами.

- Надеюсь, мордоплюи в такую погоду сидят по своим норам и не высовываются, - измененный респиратором голос звучал намного угрюмее, чем обычно, хотя, казалось бы, куда ещё. Вопреки собственным надеждам, сержант оцифровал штурмовую винтовку, мрачно усмехаясь. - Если нет, то у меня есть, чем их согреть. Пошли.

+2

11

На оба замечания о её внешнем виде Полынь лишь обезоруживающе улыбнулась. Запахнула её широкий свободный плащ, почти полностью закрывающий её и уж точно прячущий всё, что под ним. Натянула повыше на лицо неприлично длинный и широкий шарф, по всей длине расшитый звёздами. От летящего в глаза снега спаслась крупными пилотными очками, совершенно нелепо дополняющими весь образ барда. И только лишь качнула головой - не о старой-доброй Полыни им стоило теперь беспокоиться. Где это видано, чтобы путешественники мёрзли.

Когда Джозеф уточнил об их готовности, Полынь шутливо козырнула и весело произнесла:
- Так точно!
Станции быстрого перемещения всё ещё казались впечатлительной Полыни чем-то вроде аттракциона. Возможность перемещаться целой группой, заранее создавая общую сеть, заставила рыжего барда восторгаться ещё сильнее. Командная работа и товарищество с цифровой точки зрения не могли быть не оценены Полынью, именно поэтому она, даже после телепортации, не стала "выходить" из их групповой подсети.

Прежде, чем покинуть дом во льдах, где они оказались, Полынь внимательно его изучила. Расхаживая из угла в угол, заглядывая за каждую дверь, она, наконец, нашла то, что могло стать отличным кадром. Роботы-дворецкие, называемые местными "Железяками", сидели за столом и играли в покер. Играли, правда, когда-то давно, пока их матрицы и генераторы были работоспособны. А теперь это было в буквальном смысле замороженная игровая сессия. Полынь быстро вытащила из сумки фотоаппарат, "прицелилась" и сделала кадр. Старый аналоговый фотоаппарат громко щёлкнул, вспышка на мгновение озарила помещение, отдавая бликами по ледяным блокам, а затем, с приятным треском, из печатного устройства камеры выползла небольшая и плотная карточка. Полынь потрясла ею перед собой, ожидая проявления, внимательно изучила полученный кадр и, довольно кивнув, убрала в сумку и фотокарточку, и камеру.

- Надеюсь, у нас получится избежать какого угодно сражения, - разделить пыл Джозефа она не могла. И уж точно не имела при себе никакого оружия. Разве что могла покуситься на чужое личное пространство с помощью объектива фотокамеры, - Ведите, о, северяне, в край ледяной, ветрами заточенный.
Продекламировав с лёгким мотивом последнее своё предложение, Полынь направилась к, очевидно, ведущему из дома проходу.

+2

12

Итак, дом Железяки! Как же хорошо, что эта станция Fast-Travel расположена в закрытом помещении... ну, почти закрытом. Крышу в этой пещере так никто и не сделал, а двери стараниями самой Кристы превратились в большие дыры.

"Надо бы сделать наконец двери..."
"Ага, Скрастиня, у тебя на Айсберге строительства лет на пять. Когда ты сюда доберёшься?"

Полынь выразила надежду, что стычки с мордоплюями удастся избежать. В это, к сожалению, не верилось...

- Не получится, - мрачно ухмыльнулась Криста. - Свою скорлупу я собрала как раз чтобы выжить здесь.

Так или иначе, когда Полынь сфотографировала "играющих в покер" роботов (ох уж это электронное чувство юмора!), вся троица покинула то, что осталось от дома Железяки, и выбралась на Пустошь Ледяных Ветров.

- Ну вот мы и на Пустоши... - сказала Криста голосом экскурсовода и вытянула правую руку. - Посмотрите, пожалуйста, направо. Это главная местная достопримечательность - вывеска Welcome. Работает с тех времён, когда здесь ещё жили люди. А теперь присмотритесь...

Вывеска на пару секунд моргнула - показалось, что буквы съехали в сторону. Но затем все семь снова встали на место.

- Заметили? Это местная дегенеративная забава, - продолжила Криста. - Все, кому не лень, взламывают вывеску и пишут что вздумается. Потом встроенный файрвол восстанавливает работу вывески, так что остальные сообщения показываются пару секунд, не больше... Попробуйте поснимать.

+2

13

- Странно, что она вообще ещё работает.

И действительно, учитывая почти постоянную здесь метель и тот факт, что в Айсберге электроника откровенно выпендривалась в такую погоду, до сих пор приветствующая посетителей вывеска вводила в некоторый ступор. По хорошему, отключить бы её и разобрать - здесь "Добро пожаловать" смотрелось угрюмее, чем самая недовольная мина Джозефа. И хотя последний не мог не оценить всего сарказма подобного приветствия в самой заброшенной и необитаемой части Шельфа, всё ещё считал, что запчасти важнее черного юмора.

- Я бы сказал "не обращай внимания на тела", но их, кажется, занесло, - сержант со своим визором прекрасно различал каждую неровность снега, и почти наверняка мог сказать, под какой горкой, если копнуть глубже, найдется труп. В холоде они сохраняются долго, даром, что мордоплюи часть уже сожрали.

- По крайней мере, никаких больше взрывающихся поездов.

Железяка в своё время всему Убежищу уши прожжужал, как он нашел своих "миньонов". Остатки рельсовой дороги всё ещё висели надо льдами, и оставалось только гадать, сколько народу в тот памятный день поездку не пережило.

- Так что, помимо плохой погоды и хороших видов мы ищем? - спросил Кристоф, мерно вышагивая в сторону настоящей свалки. В устройстве подъемников он разбирался постольку-поскольку, и уж совершенно точно не мог сказать, что ещё, помимо крепкого тросса и ещё одного генератора им понадобится.

+2

14

- Я знаю это место! Здесь ведь началась легенда об Искателях! Ещё одна легенда...

Действительно, место крушения поезда в снегах входило в одно из самых значимых на Пандоре. Первые Искатели Хранилища, которые сумели пережить гостеприимство и дружелюбие Красавчика Джека. А после объединились и победили президента "Гипериона". Полынь слышала эту легенду во всех возможных пересказах, уже не пытаясь как-то сопоставлять отличающиеся детали в байках от каждого посетителя "Святых Духов" или ещё какой дыры, а просто записывая по порядку их все, как отдельные факты.

Обломки вагонов, выбитые двери, металлические панели ещё виднелись в отдалении, зарытые в сугробах, занесённый снегом, покрытые крепкой ледяной коркой. На фоне низкого холодного пасмурного неба даже приветственная вывеска превращала место крушения поезда в место скорее последней остановки, а не новой станции на пути.

Едва моргнувшая на один миг, а оттого оставившая на фотокарточке лёгкий засвеченный блик, надпись "Добро пожаловать" в правом верхнем углу забирала с себя внимание от следов взрыва поезда, погребённых под северной непогодой, композиция которой составляла большую часть снимка. Удовлетворённо кивнув получившемуся снимку, Полынь подумала, что это, безусловно, проявление искусства, тонко передающее настроение Пандоры, но её заказчице это не поможет.

- Когда вы закончите с вашими делами, с которыми я, безусловно, радостно вызываюсь вам помочь, не могли бы вы показать мне места южного полюса, не тронутые вмешательством людей, чистые и сверкающие под звёздными холодными ветрами?

+2

15

- Мы ищем трос или цепь, шкивы, крепкий рычаг и какую-нибудь площадку. И генератор, если нам очень повезёт... - перечислила Криста в ответ на вопрос Кристофа и осмотрелась. Пока ничего похожего - но вот ближе к Скрастиня-холлу...

Стоп, Скрастиня-холл? Это ещё одно проявление рвотного пандорского юмора? Да, оно самое. Ходившая по грани безумия отшельница называла вмёрзший в лёд вагон то Скрастиня-холлом, то Эбботвиллем, то Дальтоновой Гаванью... Зачем? Сложно сказать. На Пандоре вопрос "зачем?" очень часто остаётся без ответа...

А Полынь снова вспомнила легенду. Здесь началась история Искателей... Да, в тот день, когда поезд подорвали - с этого всё и началось! Железяка откопал их, каким-то непостижимым образом перетащил к себе в логово, поднял на ноги, потом они ушли на Айсберг, откуда, убив Флинта, быстро уплыли на материк... Интересно, если бы сама мисс Эббот в этот день была где-то поблизости - стала бы она седьмым Искателем? Нет, ни за что - дальтоничка в экзоскелете меньше всего нуждалась в Хранилище. Особенно если учесть, что оно никогда не оказывалось тем, что ожидалось...

Тем временем Полынь изъявила желание увидеть хоть что-то помимо свалки. Что-то чистое и красивое...

- Просто поднимите глаза, - практически отрезала Криста. Над Пустошью сгущались сумерки, и на темнеющем куполе полярного неба зажглись первые звёзды. Да, настолько яркие, что даже Криста могла их видеть. Тем более на безоблачном небосводе - наверняка в цвете это выглядело просто потрясающе...

- Мы идём в Скрастиня-холл, - объявила Криста, ещё раз осмотревшись по сторонам и убедившись, что ни её саму, ни Полынь больше ничего не заинтересует. - Мой бывший дом здесь. Там рядом есть несколько айсбергов - а ещё старый кран, с которого можно будет снять трос...

Отредактировано Криста Скрастиня (2016-10-02 20:29:29)

+2

16

- Чуть позже должно и сияние появиться, - упорно продолжая переставлять ноги, отозвался Джозеф. "Гид" из него всё ещё был никакой. Он мог бы, разве что, сказать, от каких мест на Шельфе лучше держаться подальше, если не хочешь попасть на обед в качестве основного блюда. К мордоплюям ли, бандитам ли - не так уж важно. Но даже такой чуждый "чувству прекрасного" и напрочь лишенный фантазии человек, как сержант, признавал, что местное сияние в небесах - что-то особенное, что должен увидеть каждый.

Упомянутый мисс Эббот "Скрястиня-холл" мог запросто остаться незамеченным - подумаешь, очередной промерзший вагон, - но всё тот же покосившийся под неизменными ледяными ветрами кран служил отличным ориентиром.

- Тааааак, - протянул Кристоф, когда его визор засек в той стороне движение. - Либо у меня техника на морозе барахлит, либо мы-таки не обойдемся без согревающих физических нагрузок.

Первое Джо исключал сразу хотя бы потому, что за месяц на Шельфе визор ни разу не давал сбой из-за низких температур. Потому мужчина крепче сжал в руках свою винтовку, и двигаться начал не как вышедший на вечернюю прогулку ветеран. Приблизив изображение, сержант только хмыкнул:

- Так и есть. Мордоплюи. Трое. Нас пока не заметили, похоже.

Один из них весело раскачивался на металлическом троссе, как какая-нибудь обезьяна, отчего кран скрипел и пошатывался. Вместе со свистом ветра мелодия получалась так себе.

+1

17

На небо Полынь действительно посмотрела, встав на месте и запрокинув голову. Так и осталась стоять, надеясь уловить движение холодного воздуха в ветре, разносящего лазурные краски по тёмно-синему вечернему небу. Когда, наконец, оторвалась от созерцания, поняла, что уже отстаёт от Джозефа и Кристы. Пришлось немного пробежаться, чтобы догнать их. Остаться без своих проводников посреди ледяной пустоши - в планы не входило.

Оружия Полынь не носила, но отчего-то весть о мордоплюях её не напугала. Более того, словно лишённая базового инстинкта самосохранения, Полынь отправилась следом за Джозефом, желая собственными глазами посмотреть на то, как развлекаются эти огромные меховые монстры. В этих краях их шкура была белоснежно-белой, что было ожидаемо – прятаться-то им приходилось в сугробах.

- Какая прелесть, - тихо прокомментировала Полынь качание на балке мордоплюя.
Вооружившись камерой, она осторожно двинулась дальше, чтобы занять удобную позицию для фотосъёмки. Уже представляя, как замечательно будет смотреться этот кадр, распечатанный на новогодней открытке, она осторожно продвигалась по сугробам в обход, надеясь поймать удачный ракурс. Нужно было поторопиться, а то вдруг мордоплюю надоест это развлечения и он вернётся в свою пещеру.

Вытянувшись вперёд, «прицеливаясь» сквозь видоискатель, Полынь сфотографировала «игровую площадку для мордоплюя». Фотоаппарат распечатал карточку, а рыжая привычно рассмотрела её перед тем, как убрать в сумку. Уже развернулась, чтобы, помахав рукой, обозначить, что закончила здесь, как сугроб, в котором она стояла по самые колени, внезапно пополз вниз. Небольшая снежная возвышенность, на которую с горем пополам взобралась ради снимка Полынь, начала оползать, снимая один слой снега за другим, а вместе с ними отправляя к крану и саму Полынь.

Кубарем пролетев по сугробам и ухабам, Полынь очутилась буквально в нескольких метрах от места обитания мордоплюев. И уж вот такого падения они не могли не заметить. Показав макушку из снега, вся засыпанная, с красным лицом, Полынь только и успела, что протереть глаза, застланные белым. А мордоплюи, уже насторожившись, начинали расходиться по кругу и приближаться. Один из них уже на ходу подбирал крупный обледеневший валун для броска.

Полынь едва-едва успела, сообразив, оттолкнувшись, нелепо и невысоко прыгнуть в сторону, вновь ныряя в снег, чтобы увернуться от полетевшего в её сторону тяжёлого снаряда. Так просто вылезти из сугроба, её, совсем маленькой, было нелегко, вот и приходилось кататься по нему, не думая о холоде. Простуда казалось не такой страшной перспективой, как удар здорового булыжника о её теперь, казалось бы, такую маленькую головушку…

+1

18

- Damn... - только и успела сказать Криста. Полынь в погоне за хорошим кадром не заметила, как вместо скалы или зотя бы ледника забралась на кучу слежавшегося снега и... покатилась вниз, прямо к мордоплюям. Оружия у барда-путешественника не было никакого - так что зверюги разорвали бы её прежде, чем она успела испугаться. Если бы не...

Если бы не лёгкая бронетехника, которая, недолго думая, дала пулемётную очередь по ближайшему мордоплюю, а затем, словно малолетний великан, покатилась по склону вниз, продолжая обстреливать зверей, отвлекая их от Полыни. И достигла кое-каких результатов: увесистый камень разбился о стенку позади Кристы, а один из многоруких обитателей Пустоши скончался от передозировки взрывающегося свинца в организме. За ним последовал второй, спрыгнувший с троса прямо перед стволом пулемёта...

И только последний оказался умнее всех. Пока Криста перезаряжала пулемёт, мордоплюй накинулся на неё и опрокинул в снег. Впрочем, добить экзоскелетчицу ему было нечем - "Матильда" имела порядочный запас прочности. И как только Криста пришла в себя - то есть через пять секунд, не более - то не преминула подправить мордоплюю портрет смачным ударом кулака в маленький череп. Хватка четырёх рук ослабла, и Криста смогла отбросить противника и медленно подняться. Пулемёт, впрочем, лежал в стороне, так что Полынь и Кристоф могли наслаждаться латышско-мордоплюйской борьбой. Что сильнее - четыре руки или железная кожа и сервоприводы? Делайте, господа, ставки...

+2

19

Джо тоже времени зря не терял. В момент оцифровывая джетпак, воспользовавшись тем, что мордоплюи отвлеклись на цель более приземленную, сержант рванул вытаскивать из снега первую пострадавшую.

- Руку! - скомандовал он, и, ухватив Полынь чуть пониже локтя, потянул её наверх, прочь из сугроба. Отлетел чуть в сторону, чтобы опустить на поверхность, которая не проваливалась под ногами.

- Стой здесь, - бросил только, и, на лету меняя винтовку на дробовик, отправился назад. Чтобы влететь оставшемуся мордоплюю прямо в бок, отбрасывая его в сторону, заканчивая тем самым рукопашную схватку. И только после этого сделать один единственный выстрел. "Деревенщина" радостно послала зверье и в пешее анатомическое, и в загробный мир. Кристоф же, выпрямляясь, обернулся на своих, оценивая ущерб. Глядя на обоих "снеговиков" сложно было судить об этом, потому он уточнил:
- Все целы?

В любом случае следовало сделать остановку и отогреться. Благо, идти далеко не нужно было, ведь какое-никакое укрытие есть прямо вот здесь, в этом самом вагоне. Промерзшая дверь поддалась не сразу, да и давно не жилое помещение оставляло желать лучшего, но спрятаться от промозглого ветра самим и спрятать от него же наспех разведенный огонь всё ещё представлялось возможным.

- Час на отдых. Я в караул, - сказал Джо, прежде чем выйти. Если в гости заявятся ещё мордоплюи, он хотел знать об этом заранее.

+1

20

Оказавшись на относительно безопасном расстоянии от мордоплюев и айсбергцев, Полынь, даже не став отряхиваться от снега, вновь достала фотокамеру, решив не отвлекаться от своей важной миссии. В конце концов, развернувшаяся перед ней картина была... Жизнеутверждающей. Вспышка разошлась ярким светом поверх белоснежных сугробов. Подумав, что сувенирных карточек потребуется две, Полынь тут же ещё раз нажала на кнопку спуска камеры. Спустя полминуты она, одним глазом поглядывая за сражением, держала в руках две практических одинаковых фотокарточки. Две Кристы сходились в схватке с мордоплюями, удерживая их натиск, а два Джо в это же самое время маневрировали прямо над ними, нанося сокрушительный удар. Идущий от сервоприводов тяжёлой брони пар искрился и витиеватыми узорами поднимался вверх, а дымчато-огненный шлейф реактивного ранца создавал яркий цветовой контраст.

Прекрасно зная, что уж кто-кто, а Джо так точно справится с любым неприятелем, тем более в такой-то компании, Полынь практически не переживала за них, пока они сражались. Она не испытывала никакого смущения, оставшись в какой раз в стороне, позволяя сражаться другим. К тому же она нисколько не сомневалась ни в Джо, ни в Кристе, зная, что у айсбергцев всё под контролем. Не даром они обживали эти края несмотря на все его невзгоды. Так что когда они вернулись с победой, Полынь, радостно поздравляя их и благодаря, прыгала вокруг них, оказывая чудные знаки внимания. Прыгала буквально, чтобы стряхнуть с металлических широких плеч Кристы снег, вытягиваясь на цыпочках, чтобы поправить шарф Джозефа.

Когда они добрались до перекосившегося промёрзшего убежища, Полынь занялась его хоть каким-то обустройством и прогревом. Её походная спиртовка для чайника или котелка не могла заставить оттаять вагончик, но давала возможность хотя бы согреть руки и ноги. Дав немного времени прогреться воздуху вокруг импровизированного "лагерного костра", Полынь, совершенно привычно для неё, поставила на огонь чайничек. Из бурдюка перелила в него чистую воду.
- Что нам нужно - это горячий чай, - объявила Полынь со всей присущей ей походной мудростью.

Готовила чай Полынь, сохраняя на лице умиротворённое и вдохновлённое выражение, присущее тому человеку, который действительно уверен в том, что делает и зачем. Искренне считавшая, что в любой, понятно и не очень, ситуации надо пить чай, сейчас Полынь пыталась на примере доказать, что и со стальным морозом чай справится не хуже телогреек. А помогали ей в этом, собравшиеся на закипающей поверхности воды, крупные листья чёрного чая, красные горошины перца, тонкие соломки высушенной апельсиновой цедры и, похожие на жемчужины, капли сандалового масла.

Когда чай был готов, а все маленькие мешочки, полные чайно-травяной магии, вернулись в сумку Полыни, бард, широко и довольно улыбнувшись, поднялась на ноги. Оставлять Джозефа без чая она не собиралась, что бы он сам себе не вбил в свою суровую головушку. Высунувшись на улицу, звонко крикнула:
- Джо, чай!

Долго ждать возвращающегося из караула не пришлось. Протянув ему чай, Полынь словно знала, что Джозеф отделается сухо брошенным "спасибо" и попробует ретироваться с чашкой назад, на мороз. Давать ему такую возможность Полынь не собиралась. Обеими своими ладонями обхватив руку Джо за локоть, попробовала втащить в вагон.
- Давай-давай, к огню, не вредничай, тебе согреться надо, а то заболеешь. И чай не разлей! И вообще, у меня же есть для вас кое-что, вот. Криста, скажи ему, пожалуйста!

Не отпуская Джо, освободившейся рукой Полынь залезла в один из внутренних карманов своего плаща-палатки. Нащупав те самые две фотокарточки, вытащила их и с гордостью протянула. Оставалось сделать для них красивые рамочки, и хоть над камином ставь. Едва ли эти двое вообще хоть когда-нибудь задумывались о том, чтобы запечатлеть совместные приключения.

+1

21

Джо никогда не был компанейским человеком. События последних пяти лет не слишком-то способствовали повышению коммуникативных навыков. Последний месяц, с другой стороны, делал всё, чтобы это исправить. Во всяком случае, так казалось. Будучи главой даже такого скромного поселения, как Айсберг Лжеца, волей-неволей приходится больше разговаривать с людьми. С соседями. С поставщиками. С потенциальными поселенцами, которые каждый раз брали время "на подумать" и больше не появлялись в поле зрения вообще никогда. Но самым странным собеседником за всё это время была вот эта вот рыжеволосая бард. Первую-то их беседу кроме как "неловкой" и назвать-то было нельзя. Кристоф потом весь остаток дня размышлял о том, что совершенно не понимает людей. И вот опять.

Отказываться от чая он не хотел и потому, что чай у Полыни был действительно отличным, и потому, что отказа она бы, предположительно, не потерпела вообще никак, и проще действительно согласиться, чем снова попадать в неловкую ситуацию. Но сержант и подумать не мог, что "неловкая ситуация" настигнет его в любом случае.

- Я не... Мне действительно... Там всё ещё... - попытки оправдаться и в срочном порядке отступить назад, на холод, терпели сокрушительный крах одна за другой. Никакая логика, казалось, не была способна противостоять этому необъяснимому желанию рыжей затащить караульного к костру. Джозеф искренне хотел в этот момент просто смыться, убежать куда подальше в метель и не оглядываться до тех пор, пока ветер не перестанет доносить до него бардов голос. Он бы, пожалуй, действительно так сделал, не повисни Полынь у него на руке. В процессе вызволения собственной конечности он мог не рассчитать сил и навредить гражданскому. Непозволительно. Неприемлемо.

- Окей, окей! Только отпусти меня уже, - поднимая свободную руку выше, тем самым признавая своё поражение, произнес, наконец, Кристоф. - Боже мой, - едва слышно выдохнул он следом, подходя ближе к костру и старательно избегая смотреть на Кристу. Смеха, даже не прозвучавшего и спрятанного, он бы сейчас не перенёс.

Положив винтовку рядом с собой, он сел у огня. Обхватил кружку обеими теперь уже свободными руками, отогревая ни разу не замерзшие пальцы. Сделав несколько глотков ароматного чая, тяжело выдохнул.

- Нам нельзя долго здесь находиться. Метель становится хуже. Надо доделать, зачем пришли и возвращаться.

Отредактировано Кристоф (2016-12-06 17:29:35)

+1

22

Отпускать Джозефа так просто Полынь не собиралась. Только после того, как мэр Айсберга Лжеца оказался внутри вагончика, перед очагом, в сидячем положении и с чашкой чая в руках, - только всего этого Полынь отпустила его. Деловито отряхнув руки и с облегчением вздохнув, она отошла в сторону с видом героя, только что сразившегося с армией тьмы, - вредности! - и вышедшего из боя пусть и высокой ценой, но победителем. Теперь, когда все были прогреты и напоены чаем, Полынь и сама могла налить в крышку походного термоса сваренный чай и присесть рядом с горелкой, продолжающей поддерживать тепло в походном чайнике.

Сделав несколько коротких глотков, Полынь подскочила на ноги. Чайник на огне в промёрзшем обледеневшем вагончике - суровый натюрморт снежных краёв, исполненный волей к жизни и жаром сердец местных жителей. Поймав в видоискателе в нужном ракурсе эту картинку, только пришедшую в голову, Полынь щёлкнула затвором камеры и спокойно вернулась на своё место. Остаток отдыха они провели в обсуждениях дальнейших действий. В конечном итоге решили разделиться. Метель действительно приближалась, а в этих краях она наносила длительные визиты. Город следовало подготовить, а потому Криста вызвалась добровольцем, оставив мэра на пару с бардом доделывать фотокарточки по заданию с доски.

Допив чай, быстро свернув своё совсем скромное место стоянки, они, попрощавшись с Кристой, продолжили путь. Уже темнело, небо становилось глубоким и далёким. Вместе с Джозефом они поднялись на возвышающееся над пустошью Ледяного Ветра плато. Остановились недалеко от его края, наблюдая во многих верстах отсюда последнюю послезакатную полосу света, разделявшую тёмный купол небосвода и сереющую снежную долину. Холодная и ветреная ночь наступала резко и рано. В долине одним большим факелам виднелся Айсберг Лжеца, а вокруг него, закованные в агатовые льда, тянулись горы и море.

- Смотри, Джо, - с очередным порывом ветра Полынь провела рукой перед собой, очертив дугу по небосводу, - Ветер собрал весь свет и теперь разносит его по небу. Искрящимся снегом пробуждается сияние холодных южных звёзд, они поют. Смотри, Джо, небо не чёрное, не тёмно-синее. С каждым порывом густые чёрные краски разводятся, набираются цветных прожилок. Вон там, над городом, смотри, звёзды вплетают в небо лазурь. Над морем - пурпур прибойного ветра. В горах искрится ледяной туман. Небо полнится жизнью, светом, а теперь... Посмотри на небо, Джо.

Полынь была во многих местах. Она видела целые планеты, погружённые в ледниковый период. Бывала в странах, где снежная зима длится многими веками. Знала о народах, которые строили свои жилища изо льда. Она знала, что объединяет жителей всех этих мест. Знала, откуда в их глазах и сердцах такой огонь. Она и сама не раз видела это природное явление, но каждый раз, как и сейчас, с замиранием сердца ожидала того момента, когда мягкими волнами по небу разносились частицы солнечного ветра, освещающую даже самую непроглядную холодную ночь.

Оставляя за собой шлейф, узор тянулся от горизонта за морем, над Айсебргом Лжеца, уходил за горы, осыпая небо, словно блестками, частыми и мелкими крупицами звёздного света. Полярное сияние здесь можно было увидеть из любого уголка. Размытая полоса, ведущая причудливый узор над Южным шельфом, в одним местах отдавала морской бирюзой, в других - звёздной сиренью. Над городом она смягчалась и теплела до мягкого песочного. Вокруг снежных горных пик полярное сияние становилось практически туманным.

Далеко не сразу у Полыни получилось оторвать взгляд от многообразия переливов света. Чуть ли не с открытым ртом, с широко распахнутыми глазами, в зелени которых отражался каждый завиток с небосвода, она продолжала неотрывно смотреть на это, даже когда поднимала к лицу камеру. Щёлкнул затвор, заскрежетал встроенный принтер, а Полынь так и продолжала смотреть на небо.
- Ты только погляди, Джо, какая красота...

0

Вы здесь » Tales from the Borderlands » Актуальные эпизоды » [!] Эстетика Южного Полюса